交通事故の示談書の効力について

先日、交通事故の示談の件で相談をさせていただきました。
前回の内容
当方、停止中の車の助手席のドアを開けた際に後方から来たバイクと接触事故を起こしました。
擦り傷と打撲の軽傷をされており、当日、病院へ一緒に行き、治療費を全額負担いたしました。
その後3日間菓子折りを持参し、お見舞いをしました。
被害者の方が金銭面で不自由な生活をされている話を当初から伺っており、保険会社からの賠償に不安を持っている等、当初からお金で解決を望んでいるような感じではあったのですが、2度目のお見舞いの際に、警察へ診断書を提出しない代わりに誠意を見せてほしいとのことをおっしゃられました。当方も車が職業柄必要なため、物損事故で処理いただけるのならと3度目のお見舞いの際に25万円を示談金としてお渡ししました。
最初は納得され、これでこの話は無かったことにしましょうと被害者の方から言われました。
受け取りの領収書にサインをいただき、但し書きに「診断書を警察に提出しない」と一筆していただきました。
翌日には警察へ物損事故として処理の依頼を被害者の方が電話連絡しており、こちらも警察へ行き、物損事故でサインを致しました。
和解から3日後に電話があり、「知り合いの弁護士に相談したら、折り合いが悪いので返金をしたい。」と言われ困惑しております。
電話の雰囲気では、本当に返金を希望しているようではなく、金銭の上乗せを目的として再度交渉をしたいような感じを受けました。
******
その後、被害者と再度話し合いの場を設け、先方が示談金40万円を提示してこられました。
こちらも了承の上、一括で上乗せ分をお支払いし、前回、領収証では効力がないとのことで示談書を取り交わし、診断書を警察へ提出しないこと・今後一切請求をしないとの約束を取り交わしました。その後警察にも一緒に行き、双方で示談が成立した報告をし、物損事故の処理をお願いして帰宅いたしました。
しかし今回、一度約束を取り交わした後で再度交渉をすることになったため、これで示談が成立したのか不安な気持ちが残ったままです。

先生へ質問ですが、

1、被害者側から再度何らかの要求があった場合、この示談書は効力がありますでしょうか。
2、まだ人身事故に切り替わる可能性は残っていますでしょうか。
よろしくお願いいたします。


2015年07月15日 16時09分

みんなの回答

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1、示談書に書かれている文言がどうなっているかが重要ですが,支払われた示談金のほかに当事者間に何らの債権債務がないことを確認するとの内容や,相手(被害者)が今後名目の如何を問わず一切の請求をしないとの内容が書かれている場合には,示談時に予想できなかった後遺症等が発生したような場合を除き,被害者側からの再度の要求を拒否することができると考えます。
2、被害者が実際に警察に診断書を出せば,人身事故に切り替わる可能性は残っていると思います。

2015年07月15日 18時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます

 きちんと形式を踏まえた示談書であれば効力はあるでしょう

 人身事故扱いとなる可能性は否定はできません

2015年07月16日 06時39分

この投稿は、2015年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故被害者からの示談要求について

    交通事故の加害者です。 被害者の方との示談の件で相談させていただきます。 停止中の車の助手席のドアを開けた際に後方から来たバイクと接触事故を起こしました。 擦り傷と打撲の軽傷をされており、当日、病院へ一緒に行き、治療費を全額負担いたしました。 その後3日間菓子折りを持参し、お見舞いをしました。 被害者の方が金銭...

  • 示談金発生の有無と金額の相場

    私は同性愛者です。 中3男子による売春の書き込みがあり、それを見て知り合い、会ってお金を渡して性交してしまいました。 強制はしていません。 このことが中3のお兄さんに発覚し、本日私の自宅で会って話したところ、警察に被害届は出さない代わりに示談金40万の要請がありました。 提示額はいきなり支払えない大金ですし、こう...

  • 示談対応について

    過去の傷害を理由に金銭を請求されております。 昨年傷害を起こし、警察に行きましたが、相手が元恋人ということもあり、被害届は提出されませんでした。 (蛇足ですが後遺症などは一切ありません。) その後復縁しましたが、性格の不一致により昨年12月に関係は終わりました。 しかし、その後どうしても傷害の事が許せないので...

  • 任意保険未加入車の事故で発生した弁済金交渉について

    何度か、私の知人の保険未加入での事故の弁済金交渉についてご相談させていただいたものです。 被害者側から、一括弁済を要求されており、分割での弁済にしてもらえないか交渉してましたところ、知人の勤め先で弁済金を立て替えてくれることになり、被害者側へ勤め先から直接振り込んでくれたようです。 今後、示談書を被害者側と交わ...

  • 示談書についてお願い致します。

    息子が 自転車事故にあい 加害者の方の保険会社と示談交渉をして 本日 損害賠償の内訳の書類がとどきました 。それで 納得がいけば 次には 何をしたらよいですか?示談書は 被害者のうちのほうが作成するものですか?そうならば 示談書の内容も宜しくお願い致します。 先日からご回答いただきました弁護士の先生方 ありがとうござ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。