物損事故で10:0当方0で、加害者の対応及び加害者側の保険屋の対応について

1カ月程前にとあるテーマパークの駐車場の入り口に並んでいるときに、前の車が並んでいる列を変えようとして、結構なスピードでバックしてきました。予想以上のスピードと距離に驚きクラクションを鳴らしましたが当方の車の前方にぶつかりました。
その後、相手の方が車から降りてきて、保険屋さん及び警察に連絡をして対応しました。当方の車は異音がしたため車の引き取りと代車をそのテーマパークの駐車場まで来てもらいました。そのまま車は修理に入り、ゴールデンウイーク前のため、部品の取り寄せ及び修理に時間がかかると修理屋さんから言われました。
それから、20日程経っても保険屋さんからも修理屋さんからも、事故の相手からも何の連絡もなくこちらから当方の保険会社、相手の保険会社へ連絡をいれ現状の報告をお願いしますと申し出ました。
事故直後に、相手と連絡先を交換し、その後、テーマーパーク内からLINEで『済みませんでした。遊園地楽しんでください』と。
当方がテーマパークに入れたのは、午後になってからで、入ってからも車の引き取りを待ちつつ連絡を気にしながらで、心から楽しめるわけもなく…
車を修理に出してから、27日後ようやく修理が済んだのですが、それまでも相手からの正式な謝罪が頂けなかったので
メールで『お電話ください』と、お相手の方が未成年者であった為、『保護者の方からで構いませんので一度ご連絡ください』と送りましたがメールは読んだ様なのですが連絡がありません。

事故に遭ってからの1カ月程、こちら側ばかりが連絡したりストレスを感じたり、相手方からの連絡が無い事に不満を感じております。相手の保険会社にその旨伝えたところ、加害者の方からは、保険で賄える以上の謝罪は考えていないとの報告を受けました。
物損事故での慰謝料などは発生しないとの事ですが、車は新車で買って最初の車検を済ませたばかりでしたし、テーマパークの入園料も駐車場代も安くはないので、返していただきたい位です。
当方の保険には、弁護士特約がついていますので、それを使ってはいかがでしょうか?と提案されましたが、こんな内容で弁護士の方へ相談して納得のいく結果が得られるか不安だったのでこちらへ投稿してみました。
事故に遭わなかったら楽しい休日を過ごす予定だったのにと思うと、その後の対応なども含め納得いきません。
より良いアドバイスを頂きたいです。
2015年06月02日 22時40分

みんなの回答

阿部 高明 弁護士
ありがとう
 「任意保険会社は,加害者が被害者へ支払うべき損害賠償金を加害者に代わって支払う会社で,事故を起こした加害者の代わりに謝罪する会社ではありません。事故を起こした加害者としては,人として被害者へ謝罪するのが当たり前です。」
 このような常識を理解できない人が,残念ながら多く存在します。
 保険会社にしても,加害者は契約者というお客様のため,加害者に対して,上記のような当たり前のことをを指導できないことがあります。
 物的損害に対する慰謝料が裁判所では認められないことから,上記のような非常識な対応をする人に対しては,金銭面で,有効な法的手段はありません。
 それでも,民事訴訟であれば,加害者を被告として訴えることはできます。
 民事訴訟を提起した場合のメリット,デメリット,例えば,貴方は弁護士に委任すれば後はすべてお任せというわけにはいかず,さらに余計な労力を要します。相手方は保険会社が弁護士を付けるため,裁判所の判断によっては最後まで裁判所に出てこない可能性があります。
 弁護士特約には,相談のみでも対応できる部分があるのが一般的です。
 まずは,特約を使って,弁護士と面談して,じっくりと話を聞かれてはいかがでしょうか。

2015年06月02日 23時18分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故を起こし、迷惑をかけた場合、きちんと謝罪をすることは当然のことです。
しかし、基本的に謝罪は義務ではなく、謝罪をするか否かは加害者の判断に委ねられます。そして、相手方が謝罪をしないといった事情だけでは慰謝料請求も困難であるのが現在の賠償実務です。

事故後あなたがテーマパークに入園できたことを踏まえれば、テーマパークの入園料や駐車場代を請求することも困難だと考えます。
もっとも、せっかくのテーマパークでのご予定を台無しにされてしまい、不愉快に感じられている点はごもっともなことです。
この点を理由に、テーマパークの入園料や駐車場代を解決金として請求していけば、理解のある相手方であれば了解してくれることも考えられます。


2015年06月03日 10時47分

相談者
明確で丁寧な回答を、ありがとうございました。未だ相手の方からは連絡がなく、相手の保険会社からもその後のお話しが有りません。加害者から謝罪が無いのは良くある事で、保険会社から、謝罪をするようにアドバイスも無く、むしろ被害者との直接の連絡は避けるようにとの話をどなたかから聞いて、連絡をして来ないのかも…と言われました。
いちど、当方の保険会社より紹介頂いた弁護士さんに電話でお話しを聞いて貰いましたが、事務所へお伺いしてお話しても期待される結果は得られない可能性が高く、期待した分ガッカリしてしまいそうだったので、キャンセルし、こちらへ相談させて頂きました。お二人の先生方に回答頂き、弁護士の先生に相談をしたら、何か方法が有るのかな?と少し気持ちが晴れました。住まいの近くで親切に話を聞いて力になってくれる弁護士さんを探してみます。
どうもありがとうございました。

2015年06月04日 21時44分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後方追突事故の保険会社賠償について

    先日車運転中、後方から追突されました。過失に関しては0:10で先方に過失があると判断されております。 私の車は後ろにスペアタイヤとそれを隠すプラスチックケースがあります。今回そのプラスチックケースの部分に衝突しました。 後日先方の保険会社にも言われディーラーに修理に預け、見積をしてもらうことにしました。車に詳し...

  • 不動産会社の対応について質問です

    1年位前に、自分のマンションの駐車場に停めていた自家用車の上にガラスが落ちてきました。 ガラスは、マンションの踊り場付近の共用のガラスでした。不動産会社はその時、警察を呼んでも意味がないから呼ばない方がいいと言ったので、呼ばずにいました。 数日後、オーナー側が保険に入っていないとの事で、保険に入った後、事故の日...

  • 停車中に車に追突されたのに修理代の支払いを拒否された

    先日、路上に停車している時に後ろから車に追突されました。 警察立会いのもと、物損事故で10対0で処理されました。 その際、相手が保険を使うとの事で私も正規ディーラーに修理依頼をするのでディーラーさんと保険会社にお任せするという話をしてわかれました。 日曜日でしたので、翌日月曜日に保険会社からの連絡をまちましたが一...

  • 無保険の加害者に対しての行動の仕方

    駐車スペースに駐車していたところ、自転車に乗った大学生がものすごいスピードで車に真後ろからぶつかってドアが全損、バンパー交換、リアスポイラー(オプションパーツ)、トランクシート全交換、後部座席にガラスの破片が飛び散ったためシートに破れがありシートカバー交換、フレームのゆがみについては検査という大事故になってしま...

  • 事故車を修理に出したら違う場所を壊してしまったと修理屋から連絡が来た

    先日、停車中におかまをほられ相手方の保険会社の提携する修理工場で修理を依頼しました。 フレームや、バンパー、充電部分の取替え等で帰ってくるはずでした。 しかし、昨日修理やから、車をトラックに乗せる才、ミラーを傷つけてしまいミラーが壊れてとれてしまい ボディにも傷がついたので、修理しましたといわれたのですが、この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。