物損事故を起こした相手及び相手の保険会社の対応について

4月30日に一度相談させて頂いた者ですが、4月10日にコンビニで物損事故にあいました。事故当初は相手が不注意でぶつけましたと言っていましたが、相手の保険会社からお互い動いており、割合は50:50と言われ納得がいかず、相手の保険会社といろいろやり取りをしていましたが、相手の保険会社と事故を起こした当事者と一週間連絡が取れないことで個人所有かと思っていたのですが、実は法人の車だと判明しました。通常、法人の車であれば、当事者と連絡が取れなければ保険会社は会社に電話するものだと思いますが、相手の保険会社は当事者としか連絡を取っていない可能性があります。
あくまでも推測です。
また、散々、ぶつけられた車を見に来て下さいとお願いしていたのですが、1カ月以上見に来てくれず、こちらがしびれを切らして弁護士と相談しますと言ったら、5月15日に私の携帯に車を本日見に行きますと留守電が入っており、ディーラーに慌てて連絡したら既に確認済みとのこと。車を預けているディーラーに下請け業者?がアポもなしに車を見に行きました。(ディーラーに確認したら、アポなしで来たそうです)相手の保険会社にアポは誰に取って行ったか確認したら私じゃわかりませんと言われました。普通、把握するのが当たり前と思いますが。
①法人の車であれば、当事者と連絡が取れなければ普通は会社に電話するのが常識と思いますが、違いますでしょうか?事故を起こした当事者が会社で内緒にしている可能性はありませんか?連絡が取れないときが他にあったそうです。
②相手の保険会社の対応が納得がいきません。
こちらから散々お願いしても車を見にきてくれず、弁護士に相談すると言ったとたん連絡もしないでぶつけられた車を見に行く。私には事後報告。
事故当事者、相手の保険会社の対応でなにか不自然すぎます。どんな可能性がありますでしょうか?お忙しい中もう少し訳ありませんが、何卒宜しくお願い致します。
2015年05月22日 15時33分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
過失割合というと運転者の過失の問題ですから、所有法人に連絡することは意味がないでしょう。法人が賠償問題について、知らないまま保険会社が処理しているというのは考えられません。現物の損傷状況確認は必ず必要というわけでもなく、写真などでも可能です。
失礼なやり方ということは、ありますが、特に法的問題があるとは言えないので、可能性と言われても無意味なので、回答はないでしょう。

2015年05月23日 01時09分

相談者
相手が虚偽の報告をして一週間も連絡が取れないのもそれはそれで通るわけですね。
こちらは自分の保険で1カ月代車を借りて、それも終わり、今は代車もなく、電車通勤をしていますが、結局は交通費も自腹になるというわけですね。
当てられた私が損するだけですね。
納得がいかない法律ですね。

2015年05月23日 06時51分

相談者
損する物損事故であれば弁護士特約なんて意味がありません。
1カ月を過ぎても話し合いが前に進まず弁護士特約を使ってもなんら意味がないことがわかりました。

2015年05月23日 17時25分

相談者
回答をありがとうございました。

2015年05月24日 20時14分

この投稿は、2015年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故処理が相手の連絡待ちで止まっている。

    平成29年12月1日に接触事故を起こしてしまいました。 こちらのサイドミラーと相手方のボディーに軽くこすった程度の傷です。 よく見てやっと分かる程度に薄くこちらの車の色の線が付いていました。 双方ともに怪我はありません。 私は当日に保険会社に連絡しました。 私側の保険会社が相手方に連絡を取ると、 「追い越しの際...

  • 交通事故の被害者と連絡が取れません。

    2年ほど前にバイクと追突事故を起こしました。駐車場から私の車が出た後に、後ろからバイクが突っ込んできました。 9対1で私の過失が大きいと判断されました。 相手のバイクは廃車同然で、けがをしていておかしくないぐらいの事故だったのですが、当初相手の方がけがはないとおっしゃっていて警察の事故処理では物損扱いでした。保険...

  • 交通事故で相手が保険を移していない時の対応

    事故に遭いました。 私が停止しているところに、相手がバックで突っ込んできました。警察に行き、事故証明を取り「後はお互いで話し合って」と言われたのですが、 相手は「車を変えたばっかで保険を移していない。まぁ、大丈夫だと思いますけど」と言うので その場では、名前と電話番号だけを聞き「後は保険会社同士で話してもらい...

  • 物損事故の相手の虚偽及び保険会社の虚偽について

    4月10日にコンビニで物損事故にあいましたが、事故当時は相手は不注意でぶつけましたと認めてました。こちらもほぼ停車に近い状態。当日に保険会社から連絡があり、お互い動いていたと連絡。 相手が虚偽の報告を保険会社に連絡したみたいです。私は納得がいかず車を見に来て下さいとお願いした所、保険会社が少し遠いこともあって、近...

  • 駐車場内での接触事故で裁判になりそうです。

    昨年の7月にスーパーの駐車場内で接触事故を起こしてしまいました。 その駐車場は前向き駐車で駐車することになっており、私が駐車場から出る為に車をバックさせたところ、直後を横切って来た相手方の車と接触してしまいました。 バックさせる際に後方の確認をしてルームミラーを見ながらバックさせたのですが私の車の右隣にワゴン車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。