物損事故をおこした側の保険会社の対応

先月11日に息子が物損事故を起こしました。バックした際、左側のライト部分が、角の家の駐車場前に積んでいたブロックにあたり、そのブロックが駐車場の細い柱に当たり、下の壁が少し剥がれたのと雨樋の下の方が割れて落ちていました。そのお宅は何度も当て逃げされ、今回とは別の場所も剥がれ落ちていてそのままにした状態でした。保険会社からは、保険を使うのは見積もりを見てから決めていいですよ!と言われてました。その後全く連絡がなく、ゴールデンウィーク中に、手紙が一枚、見積もり金額17万で、工事着工は11日からですと。見るからに五万以内で済むような損害だったので損保に連絡し、内容を教えて欲しいと…ファックスが送られてきて見てみると、材料費は一万位で、後は訳のわからないし項目が。知り合いの業者さんに事故の写真と見積もり書を見て貰ったら、ぼったくりだ、五万以内で済むよと、言われました。損保に連絡して、納得いかないので、業者を変えたいと話したら、緊急を要する雨樋の修理を先にしたのでその3万と諸経費さえ払ってくれたら、変更して貰ってもいいですよとびっくりする答えが返ってきました。損保会社ってそんなもんですか?先に修理するなら連絡があって当然じゃないですか?被害者の方が本当に困っているなら、工事して下さいって言いますし。業者さんを調べたら、損保会社から委託されて専門に修理などを扱ってる会社でした。いつ工事をしたかも損保会社は把握してない状態です。これって支払う義務あるんですか?損保会社の対応に納得いきません。私の方がおかしいのでしょうか?やったぶんは、誠意を持ってお支払いするつもりですし、信頼してた損保会社だったのでがっかりです。今、返事待ちですが、このまま言われた金額で修理するのが当然なのでしょうか?よろしくお願いします。
2015年05月08日 15時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
これって支払う義務あるんですか?

あなたの方では、通常の業者に対し、相応の金額で発注した場合の免責額(保険契約者の負担額)の範囲内でしか修理費を負担しないこととすれば、その余の修理費用は保険会社の負担ですので、保険会社がどの業者に依頼しようと構わないのではないか(あなたの方の利害には影響しない)、と思います。

2015年05月15日 11時11分

相談者
ご回答ありがとうございました。
保険を使うかどうかは、見積もりを見てから決めると言っていましたので、勝手に進められたことに疑問を感じていました。保険を使うのであれば、いくらかかっても等級が下がるのと掛け金が上がるのは当たり前ですから。
結局、事後報告だったということで、先に修理してしまっていた修理費は支払わなくていいことになり、知り合いの業者にお願いして保険を使わないことにしました。 修理が完了したら、相手の方に一筆書いて貰った方が良いのでしょうか?

2015年05月16日 21時11分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
修理が完了したら、相手の方に一筆書いて貰った方が良いのでしょうか?

相手の方に、修理をしてもらったとの一筆をもらえれば、それに越したことはないと思いますが、一筆がもらえなくても、業者が修理して、相手方に引渡したとの確認がとれる何か(確認書等)があれば、それでも足りると思います。

2015年05月17日 13時11分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車の修理に保険会社に連絡とれないことになっているなんて事はあるのでしょうか?

    お聞きしたいのですが、アパートの屋根外壁が車に落ちてきて車に大きく傷がつきました。ディーラーで見積もりを出してもらったところ、15万ということです。そこで管理会社の不動産屋に連絡したところ建物の保険で支払いしますがいくら出るか分かりませんと言われた後、入居者さんからと自動車屋さんからは、直接保険会社には連絡取れな...

  • 保険代理店の権限とは?

    車線変更をしてきた車に接触されたのですが、相手の保険代理店が交番にやってきてその場で私に『7対3ですね。』とか『これくらいコンパウンドでこすれば直る』などと言い、私の車の傷を指でゴシゴシとこすられました。まだこちらの保険会社にも連絡を取る前だったので驚きました。電動のミラーなのに勝手に倒したり戻したりもされました...

  • 家財保険、新価実損払いについて

    先月の終わりに、住んでいる賃貸物件の上の階の方が、水漏れ事故を起こし私の家財が台無しになりました。 主にクローゼットが被害にあいましたので、洋服と靴で総額80万程です。 家財保険に入っていましたので、連絡をしましたが、保険会社の方に当たり前のようにクリーニングでと言われました。 また中古なので買った額が出るわけ...

  • 物損事故 人身事故 保険会社

    先日、駐車場に停車中に車をぶつけられました。 先方はぶつかっていないというので、警察を呼び確認してもらい物損事故と処理をしました。 確かに軽くぶつかっているだけなので、傷とバンパーの割れ程度でした。 後日、先方の保険会社より連絡があり修理中の代車はカローラでお願い出来ないか?と言われました。 車自体は個人名義で...

  • 車輌保険の保険会社の対応(不払い?)

    先日夜、川に車ごと落ちてしまいました。その後保険の代理店に電話をして、代理店の指示により警察にも通報を致しました。車を引き上げるには朝にならないと上げられないと保険会社のレッカーに言われ、その日は終わりました。次の日に保険会社が現場を見に来て、さらに車も引き上げていただきました。保険会社に許可をもらいトヨタレン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。