自動車運転過失傷害と強制執行妨害目的財産損壊等罪に問われるのでしょうか?

現在、生活保護を受けています。
昨年12月に車を運転中、物損事故を起こしましたがその2日後、被害者が人身事故に切り替え翌月に書類送検されました。
検察庁からは何の連絡もありません。
不起訴と考えてよろしいのでしょうか?

車はリースしたもので事故を起こした翌日、リース会社に返しました。
リース料金は信販会社に毎月払う契約です。
昨年の12月以降払っていなく、先日、信販会社から本年4月30日までに一括で残金679,430円を払わなければ法的措置を取る旨のハガキが届きました。
私は今年の8月に北海道の実家に1か月帰省する予定で本年1月に飛行機の往復チケットを購入しました。
帰省前に、同じ信販会社を通して30回払いで購入し本年6月で完済するフロートボートやエレキモータ、バッテリー、充電器を実家に送ろうと思っています。
理由は2つあり1つは自分が住んでいるマンションの専用使用権のない共用部分に車を返した日から現在までボートをおいており明らかに私法や規約に違反しているという保管場所の問題。
ちなみに、車をを返す前日までボートは車の荷室に保管していました。
もう1つは車がないため川や湖、海まで運ぶことができず事実上、使うことができないが実家では親が車を持っておりボート運搬が可能で川や海も近くにあり使うことができる利用上の問題です。
これはハガキが届いてから実家に送ろうと考えたわけではなく、飛行機のチケットを買った時期に考えていたことですが仮に強制執行になった場合、なんらかの罪に問われる可能性はあるのでしょうか?

質問が2つになりまして大変恐縮ですが、ご回答いただけると幸いです。
2015年04月29日 09時12分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
不起訴かどうかの点なのですが、書類送検から半年を目安に判断していいだろう、というのが感覚です。

2015年04月29日 09時26分

この投稿は、2015年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中古車購入における契約不履行の損害賠償について

    中古車販売業者から、通販で有名ショップのコンプリートカーと呼ばれる200万円の中古車を一括購入しました。 コンプリートカーはバージョン1〜5まであり、装備に違いがあります。 販売店からバージョン3に更に追加パーツが装備がされていると説明されました。 購入前有名ショップにコンプリートカーの新車見積りを依頼、前述の...

  • ヤフオクで購入した中古原付の返金額について

    ヤフオクで中古の原付を2万円で購入。 キック起動で動く。カスタム車のベースにどうぞ。現状渡し。 と説明文に書いてあった。 私は原付の素人で、詳しくないが、安かったので落札しました。 ただ、その後の振り込みまでのメールのやりとりで、 こちらは「片道30キロくらいの通勤で使いたいが、すぐ壊れるようでは困るので、 ...

  • ポイントサービス件について

    あるスーパーで、レジ袋つけないと、20個スタンプをためると100円引きの件で、1回の買い物ごとに1つ5円分おしてもらえて、20個あつめると、100円引きの件があッ他のですが、 じッさいに20個おしてあるものを保有していたのですが、そのスタンプ用紙には、とくに20個おしてもらッてからの、100円引きの使用権の期限...

  • 中古車販売店の瑕疵担保責任について イグニッションコイル

    中古車販売店より保証なしで購入した車両が2週間後に高速道路状で故障しましたが、修理代金を中古車販売店に請求できますか? 車両は保証なし現状渡しでしたが、契約書には「経年劣化、走行距離によって予見される瑕疵については免責」との記載がありました。 故障は高速道路を走行中、何の予兆もナシに突然停車しました。レッカー...

  • 中古車購入後、瑕疵が発覚後修理も応じず 解約にも応じない。

    8月4日の中古車フェアーにおいてダイハツタント(事故歴が有りましたがフロント前下を少しぶつけただけだので何かあれば直します。それに2年間の保証を付けます。)と言うことなので購入しましたが 9月15日に妻がバンパーが浮いて来ていヘットライトの中に破片を発見、見たら補修状態、9月20日にダイハツで見てもらうとフレー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。