物損事故の過失割合の交渉について

先日僕が自動二輪(250cc)で走行中に普通自動車と接触する事故を起こしました。
片側一斜線の道路で前にいた相手の車がウインカーも出さず道路のかなり中央よりを走っていた(両方とも相手に自覚がない可能性大)ので左から追い抜こうとしたところ相手の車が道路左側にある駐車場の方に左折してきたため接触しました。速度はどちらも10km/h出ていないくらいです。
自分の加入している保険会社に連絡したところ巻き込み事故になるので過失はこちら10:相手90になるだろうと言われましたが、相手の運転手が自分が止まっているところに僕のバイクが突っ込んできたとかたくなに主張。相手の希望により両者の保険会社どうしでの示談交渉中に、相手側が相手70:こちら30で手を打たないかと提案してきました。この割合は調度両者の損害額(相手約二十万円、こちら約九万円)が相殺されてチャラに近くなる割合です。
その上、30:70が嫌なら保険会社抜きで話をしようということらしいです。というのも、相手の運転手は電話で普通に脅迫してくるような人間です。そうなるのを恐れて僕が妥協するだろうという考えが見え見えです。
そこで質問なのですが、「相手は止まったと言っているものの、どう考えてもただの直前停止で、状況的には明らかに巻き込み事故」という状況で、過失の割合だけに関して、「こちら10:相手90」という主張で訴えを起こすことは可能でしょうか?宜しくお願いします。
2009年04月21日 00時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私見ですが、本件の場合、相手車が路外の駐車場に出ようとしたこと自体に争いがないのであれば、事故直前に相手方が停止していたとしても、基本的には10:90が妥当ではないかと思います。

2009年04月21日 12時58分

相談者
質問した者ですが、回答いただきありがとうございます。
相手の運転手以外はだいたいそういう意見なので、たとえ裁判になっても妥協せずに頑張りたいと思います。
度重なる質問で悪いのですが、この場合だと裁判になる前に相手側が九割の過失を認める可能性の方が高いのでしょうか?慣れないことで不安だらけなので、宜しければその点についても回答をお願いします。

2009年04月21日 15時06分

弁護士A
ありがとう
相手方にもよるので一概に言えません。
比較的少額の事案なので、あなたが提訴してこないだろうと相手方が思い込んだのであれば譲歩しないでしょうし、あなたが本気で提訴するつもりだと判断すれば、譲歩するかも知れません。
あなたが本気で提訴を考えているのであれば、その覚悟をきちんと相手方に伝えることが必要です。

2009年04月24日 13時19分

この投稿は、2009年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の過失割合、裁判

     親が5日ほど前に事故にあったのでいくつか質問があります。  事故の概要は、親の車両(乗っていたのは一人)が片側一車線の道路を走行中(40~50㌔)に、停止線のある脇道から一時停止せず進入してきた相手車両に横から突っ込まれた形です。  相手車両は親の車両の左側面(前のタイヤあたりらしい)にぶつかり、親の車両は反対車線の標識...

  • 高速道路における進路変更の際の事故 過失割合

    今月、二車線の高速道路左側(走行車線)走行中。追い越し車線走行中の相手車両に、進路変更の際に自車のクルマに側面から衝突されました。 物損事故となります。 状況としまして、並走していて自車と相手車両が約1/3ほど被っている状況で相手方の急な割り込みにて自車が避けられず、衝突する形でした。 保険会社と示談の打ち合...

  • 人身事故:過失割合 (私)1:9(相手) の見込み

    4日前、仕事中に人身事故に遭いました。 こちらは原付バイク、相手は軽自動車です。 片側1車線の道路を時速25~30kmで走行中、反対車線駐車場より軽自動車が出てきました。 すぐにブレーキをかけましたが、自車両がかなり接近している状態で軽自動車が出てきたため 停まりきれず接触・転倒となりました。 相手方は受傷なし。私...

  • 車対車 T字路 判例を教えてください

    T字路、車対車の事故です。当方直進。相手が右側より左折。道幅は当方5.8m。相手方3.6m。信号標識センターラインなしです。 状況は、当方が時速20km位で交差点に進入、相手が見えたので、交差点内で停止しました。相手も同じく停止しました。その後、相手が発進し、停止中の当方に接触。相手が発進するのが見えたので当方が警笛を鳴...

  • 相手が自損自弁の一点張りで譲らない

    人待ちのため、信号少し前の道路脇に停車をしていました。 後方からツアーバスが停車してきたため、少しだけ前に出た方がじゃまにならないかと思い 2〜3m前に進んだところ、私の前方に停車しようと車線変更してきた車と接触しました。 (当方右前方と相手の左後方が接触) 下記【当方の見解】を保険会社にも送ったのですが、過失割...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。