ベストアンサー

駐車場での物損について

3ヶ月ほど前に駐車場の大家さんが勝手に場所を移動しようとし(少し寄せたかったらしいです)、400ccのバイクを倒されてしまいました。
左側に倒れましたがメットホルダーにかけてあったヘルメットが下敷きになり幸い大きな傷 にはならなかったのですが、前日に変えたばかりのBEETのポイントカバーに傷が入っていまいました。
前日に変えたばかりで確実にその日ついた傷だったのでその場で写真を撮り、大家さんにも確認してもらいました。
その際にヘルメットの正規の値段と
パーツ交換
それ以外でも見積もりを取るなど気の済むようにやってくれ
と言ってくれたのでその日は何事もなく終わり
仕事が忙しかったり時間を作れなかったことから3ヶ月ほどたった今日、見積もりの件などを連絡したら
水掛け論になり
払わないと言われてしまいました。
その場で警察を呼ばずに3ヶ月も時間を置いてしまった私も悪いと思いますが、
このような時はちゃんとお金を請求出来るのでしょうか?
ちなみに当初は
大家さんも自分の非を認めていましたし
ヘルメットは無いですが
その日ポイントカバーの傷を撮った写真もありますが証拠になったりしますか?
明日午後に会うのですがもし方法などありましたら教えていただきたいです。
相談者(314901)からの相談
2015年01月22日 04時44分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
その場で警察を呼ばずに3ヶ月も時間を置いてしまった私も悪いと思いますが、このような時はちゃんとお金を請求出来るのでしょうか?

 物損事故ですから、警察を呼んでおくべきであったでしょうね。大家さんが認めているか、証拠があれば、不法行為に基づく損害賠償請求ができます。

当初は大家さんも自分の非を認めていましたしヘルメットは無いですがその日ポイントカバーの傷を撮った写真もありますが証拠になったりしますか?

 傷の写真(日付も入ったもの)があるなら、一応の証拠になりますが、大家さんが倒した証拠がありません。大家さんともう一度話をして録音しておいて証拠を残しておいた方がよいでしょう。

2015年01月22日 06時17分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
上記の事実関係が証明できれば、傷の部分の修理代又は修理が困難な場合買い替え代相当額の損害賠償請求が認められる可能性はあると思います。

その日ポイントカバーの傷を撮った写真もありますが証拠になったりしますか?
→それも証拠の一つになります。

次回会う際のやり取りも録音された方が良いと思いますが、訴訟では、そうした録音内容、上記の写真や法廷での本人尋問などで裁判所が証明ありと言えるかどうかを判断することになります。

2015年01月22日 06時22分

相談者(314901)
結果18.000円で示談となりました。
ご助力ありがとうございました!

2015年01月25日 00時52分

この投稿は、2015年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • コインランドリー

    アパートの近くのコインランドリーがたまに嫌がらせを受け、ゴミなど使えない状態になっている事が多かった。僕も何度か乾燥機をかけっぱなしにして、買い物に行き終わる頃に 、帰ってきたが、2回連続で服の後ろの同じ場所に穴が開いていた、決まってその時いつもいたおじさんが、僕がまた穴が開いていると思い服を見ていたら、不適に笑...

  • スピード違反逃走後に出頭しようと考えてます。

    はじめまして、1か月前ほどの話なのですが結論から言うとスピード違反をしてしまいパトカーから逃げてしまいました。 その時、制限速度のプラス20キロ前後で走ってたと思います。後ろで突然サイレンがなり自分のまわりには他に車が居なかった為、すぐに自分が対象だなと思いました。 高架道路を走っており、その出口付近まで、サイレ...

  • 証拠は、あるのに…どんな気持ちですか?

    昨年の11月末から12月の初め4日程ディーラーに車の点検にだしていました。その時にオイル交換などしてもらい車が帰ってきたのですが…それから12月末頃にボンネットを開けるとエンジンの上に工具が乗っていて直ぐディーラーに電話して自宅に来てもらい営業とピットの人間に状況を確認してもらいました。工具には、ディーラーの刻印も入っ...

  • クリーニング店で服を紛失された時の対応について

    初めて相談致します。 3月下旬に某クリーニング店(チェーン店多数あり)に冬のコートと春用のトレンチコートの2点クリーニングに出しました。引き取り日が4月4日で翌日の5日に取りに行くと、「店舗には届いてなく見つからない探して連絡します」と言われ一旦帰り連絡を待っておりましたが、連絡がないので数日後こちらからどうなって...

  • 窃盗に遭い、示談にしたら相場はいくらでしょうか?

    家の前で敷地から20cmすぐそばの道路(ゴミ置き場からは離れていますし、家の駐車場の目の前です)で携帯をカバーごと落とし、中に入っていた現金1万、クレジットカード、免許証が入っていました。家の防犯カメラを確認したら、ゴミ清掃の業者が拾っていくところがうつっており、自分の携帯に電話したらすぐに電源が落とされてつながら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。