(加害者)任意保険無効の物損事故の対応について

数日前、スーパー駐車場で駐車場内の車にぶつかり、被害者から言うとおりに口座に振り込めと言われて困っています。


運転していた車がレンタカーで、レンタカーの借主と運転者が違ったため、
レンタカー会社の保険で修理が可能かわかりません。
(現在、連絡待ちです)

事故の内容は、駐車場で後退中に、後方不注意でぶつけてしまい、少しドアを凹ませてしまいました。こちらの車は被害なしです。
被害者は、修理してくれればいいと言っていましたが、保険会社の連絡が週明けになると連絡していたのに、保険会社から月曜日中に連絡がなく、被害者側がしびれを切らして、月曜夕方には「保険なんてどうでもいいから、見積を送るから見積の通り支払え」と言ってきました。

レンタカーの借主=私。
運転手=友人(レンタカー登録なし)の状態で、被害者は運転手に連絡をしてきて、運転手が勢いに負けて、それで進めてくださいと言ってしまったそうですが、保険会社の保証が適応されるかもわからないまま、勝手に相手の希望通り振り込んで、その後に保険会社がその金額を支払ってくれるということは、まずありえませんよね?

また、ルール違反をしたのはこちらですから、レンタカーでの保険が効かなかった場合、実費でお支払いするのは当然ですが、示談書にサインのない状態で、請求通りに支払って終わるとも思えません。

こちらの過失なので失礼な発言かもしれませんが、連絡を待ってくださいと言って了承していただいたのに、急に態度を荒らげられたので、言うとおりにしていたら、どこまで請求されるか分かりません。

①保険会社対応が可能か連絡待ちなので、どうかお待ちください。必ず賠償はいたしますという事だけ伝えるように運転手には告げました。
この対応でいいでしょうか?

②また、保険なしで賠償する場合、個人同士のやりとりになるので、すべて書面に記録するつもりにしていますが、示談交渉をする場合どのようなことに気をつければいいでしょうか?

③弁護士さんに依頼したほうが安全でしょうか?

④見積額の正当性は、どのように判断したらいいでしょうか?
コンパクトカー、ドア2枚分の凹み修理です。

⑤お怪我はありませんかと確認し、ないと言われていますが、まさか人身にされることはありますか?


お知恵を貸してください。宜しくお願いいたします。
2015年01月14日 14時40分

みんなの回答

相談者
先ほど、レンタカー会社から連絡があり、保証なしで、レンタカーの修理費用8万円と、被害者へは個人でやりとりをとなりました。

被害者へ個人示談する方法について教えてください。
宜しくお願いします。

2015年01月14日 14時50分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
「被害者へ個人示談する方法について教えてください。」

相手から提出された見積書が適正なものかどうかを、知合い等の修理業者に見立ててもらい、適正な範囲内であり、その額を支払う余裕があるということであれば、相手との間で、それ以上の損害ないし損害賠償請求権がないことを確認し、損害賠償金を支払う旨の示談書を作成し、相手に損害賠償金を支払えばいい、と思います。

また、見積書が適正なものでなかったり、見積書の額を支払う余裕がなければ、相手との間で、適正な見積額にしてもらいたい、見積額を分割払いにしてもらいたい等の交渉をし、適正額で支払可能な方法による取決めをした上で、その取決めを示談書として作成して、それにしたがって支払うことになる、と思います。

2015年01月22日 11時00分

この投稿は、2015年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車の追突事故で保険会社の言い分が納得できない場合の対応について

    先日、信号待ちをしていたら後ろから追突されてしまいました。当然、こちらの過失は0です。 警察を呼んで事故の報告をして、加害者側の保険会社にも連絡をいれてもらいました。 事故の発生時追突された勢いでハンドルに頭をぶつけたのですが、事故発生時は具合も悪く無かったので、とりあえず警察には物損で処理をしてもらい、後日具合が...

  • 不動産会社の対応について質問です

    1年位前に、自分のマンションの駐車場に停めていた自家用車の上にガラスが落ちてきました。 ガラスは、マンションの踊り場付近の共用のガラスでした。不動産会社はその時、警察を呼んでも意味がないから呼ばない方がいいと言ったので、呼ばずにいました。 数日後、オーナー側が保険に入っていないとの事で、保険に入った後、事故の日...

  • 停車中に車に追突されたのに修理代の支払いを拒否された

    先日、路上に停車している時に後ろから車に追突されました。 警察立会いのもと、物損事故で10対0で処理されました。 その際、相手が保険を使うとの事で私も正規ディーラーに修理依頼をするのでディーラーさんと保険会社にお任せするという話をしてわかれました。 日曜日でしたので、翌日月曜日に保険会社からの連絡をまちましたが一...

  • 過失ゼロの事故(当方、被害者)、保険会社とディーラーの対応について

    先日事故に遭い、仕事の付き合いがある地元のディーラーに入庫しました。バンパー右前とヘッドライトに当てられた旨を伝え、代車を借りて帰りました。何の連絡もないので翌日ディーラーに電話(金曜の事故で土日月が保険会社が休みだったため)すると、軽微だったのでもう塗装修理に取りかかってます、との事。 バンパーの傷が酷く、...

  • 相手が過失を認めてるすれ違いの事故について

    片側一車線のセンターラインがなく少しカーブのある道路(乗用車同士が無理なくすれ違え、大型トラック同士がスレスレな状態)で、明らかに相手が中央に寄って走行してくるのが見えました。なので少し減速し左側に寄ってみましたが、残念ながらサイドミラー同士が接触し、双方共にカバーが外れ当方はボディーやガラス・また左側に寄ったた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。