物損事故の福祉車両(手動運転装置付き)の保険会社の対応について

駐車場にとめていて、隣の車がぶつかってきました。
私の過失0ということで、相手の保険会社が修理と代車の手配を提案したので、うちの車が手動運転装置という機械のついた特殊な車であるので専門の業者に頼んでくださいと伝え依頼しました。
しかし、実際に修理した会社は全く福祉車両に知識もないような会社で手動運転装置に不具合が生じた状態で却ってきました。
保険会社に、不具合を伝えましたが工場の責任でこちらには非はないとの返事でした。

実際、保険会社の電話受付の事故対応の担当の方は会社としては事前に特殊な車であると申告していればそれに応じた対応をします。と答えていますが、担当の支店はとりあいません。

担当支店は、最初からそんな申告をされていないと言っていますが、依頼をした方に直接電話で確認したところ初めに申告したと思いますがなぜ一般の会社に修理させたのでしょうか?といった質問をした時には聴いてないと言うこともなく申告したとの私の話にもはいと答えていました。
その後のその方の対応から、最初に申告した時に言っている意味が分からないまま確かめることなく一般業者に依頼したものと考えます。(不具合を報告した時に『手動運転装置とは何ですか?』と質問されましたから)

交渉の中で、手動運転装置の専門業者に点検・修理を依頼した費用を保険会社が負担するという話がでていますが、受付時のミスは認めないと言っています。修理費用の負担イコール対応の過失を認めたことになるのでしょうか?

物損事故に関しての補償は実損の補償のみと分かっていますのでミスについては目をつぶって保険会社の提案を受け入れるのが良いのでしょうか?

それから、同じような車のユーザーさんにいろいろな方法(メディアの活用含む)で注意喚起したいのですが、会社名を挙げても事実であれば問題ないのでしょうか?
示談をしてしまうと、こんな事例がある事も公表できなくなりますか?

ややこしい事例で申し訳ありませんが、知識豊富な先生方よろしくお願いいたします。


2014年12月17日 12時25分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
修理費用の負担イコール対応の過失を認めたことになるのでしょうか?

示談書の記載次第でしょうが、責任関係は明確にせずに、修理するとなるだけではないでしょうか。

物損事故に関しての補償は実損の補償のみと分かっていますのでミスについては目をつぶって保険会社の提案を受け入れるのが良いのでしょうか?

事案的には、裁判しても、同じ結論になるかと思います。

それから、同じような車のユーザーさんにいろいろな方法(メディアの活用含む)で注意喚起したいのですが、会社名を挙げても事実であれば問題ないのでしょうか?示談をしてしまうと、こんな事例がある事も公表できなくなりますか?

そういう可能性はあるでしょう。

2014年12月25日 08時24分

相談者
回答ありがとうございました。

法律では守られないのであれば、自分達で自己防衛する方法を調べておくべきだと痛感しました。

2014年12月27日 01時31分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 運送会社が壊した物に対する損害賠償と、運送会社の受注拒否の合法性について。

    運送会社とのトラブルです。 荷物を発送し客先に到着した所明らかにフォークリストの爪で衝撃を与えたような傷が発生しており連絡を頂きました。 たまたま荷受け顧客が外観写真を撮影しており、傷も確認できました。 昨日運送会社の保険会社に来て頂き、写真資料を基に確認して頂きました。 商品は作り直しとなり、作り直し費用は...

  • 出された保証書が無効?

    購入した車の保障が受けれない 新車で車を購入致しました しかし納車時より不具合が発生(走行時に支障を来す事も)不具合を確認する度に修理に出しますが 同じ不具合がでる状況 ほんとに修理をしているか疑問もあります 不安抱き販売店と話し合った結果 保証期間が過ぎても 無償で修理対応しますと書かれた保証書を出されました ...

  • 任意整理中の自動車保険

    先日、任意整理を依頼したんですが任意整理中に自動車保険を別の保険会社に切り替える事は可能でしょうか? ちなみに、自動車は任意整理の対象に含まれていません。

  • 任意保険未加入 人身事故証明入手不能理由書

    先日、こちらの一時不停止で物損事故を起こしてしまい質問をさせて頂きました。 自賠責保険について、分からないことがあるので質問させて下さい。 通常なら任意保険会社から人身事故証明入手不能理由書という書類が届いて、自賠責保険を利用することが出来るとネットで調べて知りました。 ですが、私は恥ずかしい情けない任意...

  • 退職後の会社からの電話を対応すべきか

    退社した会社からの電話連絡に応じるべきかどうかの相談です。 先日会社を退職しました。 理由は人間関係のもつれで自己都合扱いでの退職を強要され退職ました。今回の相談の事案とは関係性はありません。 仕事は生命保険の営業でした。 退職後、会社から連絡がありました。 私が社員時に行った不告知教唆について顧客と揉めて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。