路上停車の車と自転車での物損事故について

先日、路上停車している車に、対向車を避けようとして乗らずひいていた自転車をぶつけてしまい、示談をすることとなりました。わたしの支払い義務はどこまでなのか、また過失割合はどのぐらいになるのでしょうか。

わたしは自転車保険にはいっておらず、相手方は自分の保険を使いたくないとのことで当事者同士の示談となっています。
車の傷の写真を収めた写真代500円も含め14万円の請求をされています。
傷は2cmほどのものと、手のひらほどの引っかき傷の二箇所です。
ディーラーの話では、塗装のみでは何年かたつと色褪せてしまうため、バンパの全交換依頼されているとのことで、見積もりはできる限り最大の金額だそうです。


相手には全額支払うよう求められています。わたしが全額支払う必要はありますか。

新車ではない場合、全交換ではなく傷を埋めるような最低限の修理ではダメなのでしょうか。

見積もり書が届いた頃には期限が切れていましたが(忙しかったとのこと)、修理した場合の金額が見積もり書と大きく違った場合、差額も払わねばならないのでしょうか。


よろしくお願いします。
predawnさん
2014年12月16日 17時22分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
損害賠償として支払うべきは、おっしゃるとおり傷の部分の塗装に関する費用だけです。バンパーの全交換の費用を支払う義務はないというのが実務上の考え方です。

2014年12月16日 17時39分

predawn さん (質問者)
回答ありがとうございます。
詳しい知人が周りにおらず、とても助かりました。

追加で申し訳ないのですが
そのバンパ交換の義務がないことを相手に伝える際、どのように伝えれば良いのでしょうか。法的な根拠のようなものはあるのでしょうか。
相手は強気な方で、なかなか納得してくれそうにありません。

2014年12月16日 17時44分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
納得させる話し方というのは、とても難しいのですが・・

裁判でも、請求できる修理費は必要な部分に限り、色が微妙に変わるから全塗装をしたいというような請求は認められていません。
バンパー交換をするのは自由ですが、加害者に対して請求できるのは、そのうち部分塗装の費用だけです。

というような説明をするしかないと思います。あとは、納得されなかったとしてもそれ以上する義務はありませんから、同じ事を繰り返すしかないでしょう。
あとは、先方が納得しなければ裁判をおこしてもらうしかありません。

2014年12月16日 18時02分

predawn さん (質問者)
ありがとうございます。
そのように、相手方に話してみようと思います。

2014年12月17日 14時07分

この投稿は、2014年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

この相談に近い法律相談

  • 横転して停車中の車に追突しました

    物損交通事故についての質問です。 訳あって、自動車保険は使えません。 相手の車が自損事故のため、路上で横転していたところにこちらの車が追突し、後のバンパーとテールランプなどが壊れました。相手の方は、「もう、廃車にするから、多分弁償は請求しないと思う」と、言われたので安心していました。 しかし、2週間ほど経って、...

  • 路上駐車している車にぶつかった場合は全額補償する必要ありますか?

    自転車(私)が路上禁止場所に路上駐車している車にぶつかりました。 ぶつかった日は雨の降っていた夜中で、かなり前が見づらい状況で、ぶつかってしまいました。 この場合、車の修理代は全額負担しないといけないのでしょうか? 傷自体はそこまで酷くはないようなのですが、ディーラーに連絡したところ20万という高額なもので...

  • 自動車修理での代車の請求

    自分任意保険無しの中型二輪、相手軽自動車の事故です。 路駐駐車してあった無人の軽自動車に突っ込んでしまいました。 任意保険無しという事で修理費を自腹で払うのですが。 仕事で車を使うとの話で、自走はできる車だったが、代車を出して欲しいとの事で了解をしました(何か書面にサインなどはしていない) 相手方の知り合いの...

  • 子供が小石で他人の車を傷つけ、同等の車への乗り替えor200万以上の修理代・代車代は普通?

    4才未満の子供4人で、下の家の駐車場に停まっている自動車に小石を投げ、全面に傷をつけてしまいました。 傷はよく見ないとわからない程度なんですが、屋根を外したら下に入ってる板まで傷がついているといわれ。 もちろん、こちらが悪いので直させていただくつもりで話を進めていたのですが、本来の傷の他に、傷ついたガラスを交...

  • 物損事故 保険を使わず、事故支払いで対応する場合について

    先日、家族が接触事故をしました。 信号で停車していたところクラクションがなり、ぶつかった音がしたため、後ろの車が追突してきたと思ったが、相手の方から「停車していたら前の車が後ろに下がってきて、ぶつかった。100:0でそちらが悪い」と言われたそうです。こちらの車はマニュアル車で、信号停車時はニュートラルに入れて停車す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。