車両保険先行払いについて質問があります。

公開日: 相談日:2014年10月25日
  • 2弁護士
  • 5回答

車両保険先行払いにするよと、物損事故に関する損害賠償金が自分の保険会社に移るのは本当なのでしょうか?
その場合、長引けば過失割合の意向で自分の希望が通る事が難しくなるのでしょうか?
また、相手が(自分は被害者です)私は悪くないですと開き直ったら、どのような影響があるのでしょうか?
その場合、自分の保険会社が直接本人を訴えると言っていますが、裁判したところで過失割合は(例えば相手70字分30)
で決定されるんでしょうか?
わかりづらい質問で申し訳ありません。
法的な部分も含めてよろしくお願いします。

293504さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    車両保険は自分自身の保険ですから自分の保険会社から修理費等の車両保険金を取得すると、あなたが加害者に対して有する物損の損害賠償請求権は保険会社に移転します。同じ価値のものを二重取りすることは認められていません。保険会社が取得した損害賠償請求権はあなたが加害者に対して有した権利ですから、あなたと加害者との過失割合によって最終的な金額が決定し、保険会社は加害者又は加害者の保険会社から加害者の過失分の損害賠償金を取得します。

  • 相談者 293504さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    例えばですが、自分の保険会社に損害賠償請求権が移って、過失が相手70字分30だったのが、相手60字分40になったりすることはあるのでしょうか?
    よろしくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    相談者さんと相談者さんの保険会社の話や相手方との交渉において,過失が相手70自分30だったとしても,最終的には,保険会社と相手方の合意もしくは裁判において,過失割合が最終決定されるので,相手60自分40になったりすることはあります。

  • 相談者 293504さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    それは車両先行払いにしたら、損害賠償請求権が保険会社に移り、自分の意見が通らなくなるから保険会社が権利あるので、そのようになる可能性もあるという事ですよね?
    人身の方には影響ありますでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    >それは車両先行払いにしたら、損害賠償請求権が保険会社に移り、自分の意見が通らなくなるから保険会社が権利あるので、そのようになる可能性もあるという事ですよね?
    はい。

    >人身の方には影響ありますでしょうか?
    あります。ですから,自己の保険会社に対し自己の不利益にならないように相手方と交渉するよう文書などで求めておく必要があります。裁判の場合は,不利な判決がでたら控訴するよう求めることになります。

    このように事態に陥らないようにするため,自己の保険会社が,人身の賠償の示談交渉開始よりも先に物損の示談合意に達することはないよう,配慮しているようです。自己の契約者の意思を尊重することは当然なので,当然の配慮ですね。

  • 相談者 293504さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    文書とは何と言う文書を求めればよろしいでしょうか?自分の保険会社にですよね?
    よろしくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    >文書とは何と言う文書を求めればよろしいでしょうか?自分の保険会社にですよね?
    文書に特に書式はありません。
    「連絡書」という題名で,物損の解決は過失割合などにおいて人身損害の賠償に影響を及ぼさないよう,人身損害の解決後に行うよう配慮されたい,といった旨を記載して,自分の保険会社に書留か配達記録で郵送されることが一例として挙げれます。

  • 相談者 293504さん

    タッチして回答を見る

    文書の書き方がいまいちわからないのですが、自分の保険会社に電話でもいいので車両保険は使わないと伝えるだけではだめなのでしょうか?
    根本は整備工場が修理代金を急いでいるからだそうで(自分の保険会社からそのように電話があった)修理工場に直接電話したら急いではないと言う返答でした。
    ですので自分の保険会社にその旨を伝えて過失割合が出てから保険を使うと言うのはどうなんでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    >ですので自分の保険会社にその旨を伝えて過失割合が出てから保険を使うと言うのはどうなんでしょうか?
    それで関係者が対応してもらえるのなら,それにこしたことはありません。私のアドバイスは,車両保険先行払いを既してしまった場合のものです。

  • 相談者 293504さん

    タッチして回答を見る

    詳しく回答ありがとうございます。
    車両先行払いにするとは言いましたが、土日休みなので月曜日に早急に保険会社に電話したいと思います。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す