自動車対自転車の物損事故について

公開日: 相談日:2014年09月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

10月28日の夜に路肩に駐車していた乗用車(私)に自転車(相手)が追突してきました。
警察を呼び、対応もしてもらいました。
次の日に、相手に電話で修理費の請求をしている旨を伝えたところ、払わないと回答されました。
事故当時、相手は飲酒しており、携帯を操作して自転車を運転していたと言っておりました。
事故直後に相手と車の傷を確認したところ、自転車の鉄の部分で傷をつけられたらしく、へこみとバンパーの削れたような傷を確認しました。
相手は、こんな小さな傷で請求なんかするなと言っており、私的には今年初めて自分で新車を買って大切にしていただけに、ショックを受けました。
それに、遠目で見てもわかるような傷で、長さは25センチ以上あります。
それに加え、事故当時に暴言を言われたのですが、飲酒していると言うこともあり多目に見ておりました。
しかし、次の日の朝に連絡したときも同じような態度だったため、話し合いはできないと思い、裁判で解決しようと思いました。
そのような場合、修理費の他に慰謝料等も裁判にて対応していただけるのでしょうか。
ご教授のほど、よろしくお願いいたします。

286744さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す