タクシーVSバイク の人身事故

タクシーとバイク(当方)で人身事故に遭いました。
とても困っています。

事故について、当方バイクは全損でした。
片側一車線の曲がり角すらない道路で、前方を走っていたタクシーが突然乗客を乗せようと左へ寄せブレーキを踏みました。その際、当方バイクは急ブレーキとともに左へ避けましたが、タクシーは気づかず更に左に寄り、バイク右側とタクシー左側面が接触、バイクは縁石に乗り上げ(押し出され?)ガードパイプに衝突、当方はすっ飛び全身を強く打ち付けられ意識不明で救急車で運ばれました。

人身事故は今現在相手保険会社の一括請求です。
物損事故について相手保険会社から当方2:相手8で交渉されているそうです(当方任意保険会社から聞きました)

四輪車進路変更の判例で処理とのこと。しかし、タクシーの止まった場所は、信号機ほんの少し手前(5m以内)の駐停車禁止区域です。修正要素にある、進路変更車の著しい過失あるいは重過失にはならないのでしょうか。道路交通法違反ではないのでしょうか。そして、合図は間違いなく出ていなかったのですが、相手タクシー会社は認めません。そもそも事故当時は朝9時半で、一車線のため車は流れていました。その流れの中で、乗客が手を挙げたことに気づいてから合図を出し、後方を確認し、減速し、左へ進路変更することは不可能だと言いたいところです。

人身事故にもこの過失割合は影響してくるのでしょうか。
もちろん、物損事故に関しても2:8で交渉している当方保険会社に、納得がいかないことは伝えてありますが、判例では駐停車禁止の過失は載っていないから難しいと言われました。進路変更者の著しい過失に、駐停車禁止場所への停車目的進路変更が当てはまらないなんて、どうしても納得できません。すべて含めて弁護士さんへ依頼したいと思っているのですが、任意保険に加入しているのに弁護士さんへ依頼することってあるのでしょうか。。。

相手タクシー会社からは一度も謝罪はありません。
もちろん、相手の方とも一度も会ったことはありません。
勤務中のことですから、相手を責めるつもりはないですが、、、3ヶ月たった今も足を引きずっている身としては、とても苦しい思いをしている事を伝えたいです。。。
困っていますさん
2010年10月22日 00時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
物損も人損も、過失割合について変わることはありません。

信号機手前であることは修正要素としては微妙なところで、裁判をしても過失割合は変わらない可能性が高いと考えられます。

納得ができなくて依頼される方は多いです。
また、保険会社の提示する金額は、裁判の基準よりも低額であることが多く、裁判になれば高くなることが多いので、弁護士に依頼するメリットは大きいと考えます。

2010年10月22日 07時14分

困っています さん (質問者)
弁護士A 様
ご回答有難うございます。
質問なのですが・・・

交差点手前30メートル以内は進路変更禁止区域 ですよね。
その【進路変更禁止区域での進路変更による事故】の場合は、過失修正はなされる可能性はありますか?

2010年10月25日 15時18分

この投稿は、2010年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「物損事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

この相談に近い法律相談

  • 原付とタクシーの接触事故の過失割合と弁護士費用

    当方が原付バイクで相手がタクシーの交通事故です。 状況は、片側1車線の車道にて相手タクシーの後方を走行しているとき、前を走るタクシーが客を拾うために左に寄せながらハザードも左ウィンカーも出さずに急ブレーキをかけました。 そのため進路を塞がれ避けきれずタクシーの後部左側に接触して転倒してしまいました。 当方は...

  • 弁護士対応となった場合の過失割合について

    今年の初めに物損事故に遭い(私が被害者側です)、過失割合について相手と未だもめている状況です。 双方の保険会社の見解は10:90か20:80ですが、相手は40:60と言い張っています。 弁護士の方に対応を依頼した場合、保険会社の出した過失割合と同じ見解になるのでしょうか? それとも、弁護士の判例に従った新たな割合となるのでしょう...

  • 婚約者の車に同乗者として乗っていて事故に合った場合。

    三日前に婚約者の運転する車に同乗してタクシーと事故に合いました。怪我は肩をドアにぶつけるだけの軽微な打ち身だと思い、物損事故として病院にも行きませんでしたが、昨日辺りから肩と腰にほんの少し痛みと違和感を感じています。 相手の不注意による事故だったので過失割合もタクシー側が大きいと思い、病院に行こうと思いました...

  • タクシーとの物損事故

    先日,ある大きな建物の前の駐車場に向かう道(おそらく建物の敷地内)で事故に遭いました。 私は乗用車で駐車場に向かう第2車線を推定20km/h以下で走行中に,パス停を兼ねた第1車線から発進したタクシーのバンパーの右前の角が,私の車の左後のドアと左リアフェンダーに当たり,線状の凹みができました。タクシーのバンパーにも亀裂...

  • 後方不注意による事故の過失割合について

    長文となってしまい申し訳ありません。 5日程前に、ショッピングセンターの駐車場で 相手のバック時の後方不注意による追突事故 にあいました。 事故時の状況ですが・・・ ショッピングセンターの駐車場は通路の左右に 駐車スペースがあり、相手の車の後ろを徐行速度で走行していました。 相手の車が止まった為、当方も停止...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。