物損事故から人身事故へ変更されるか心配

公開日: 相談日:2010年10月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人の女性が車を運転中に事故(自転車の男性)を起こしました。
T字路に出る際に見通しが悪く、車の先端を道路に出した処、坂道を下って来た自転車と接触してしまいました。
事故当時は朝だった為、警察を呼ばず、その日の夜に警察と双方が集まり、現場にて事故証明を発行して貰いました。
自転車が若干損傷したのと、被害者の男性が足を痛めたとの事も有り、その場では物損or人身の判断はせずに翌日被害者には病院に行って貰い、診断書を発行して貰いました。
診断の結果、全治1週間の診断書が発行されましたが、被害者の方が、「大した怪我では無いので物損扱いで処理します。」
と言って頂き、処理は物損扱いで完了しました。(警察確認済み)
ところが翌日、口説き文句のようなメールが届き、不安になっているとの事です。
メールに応じないと人身事故に変更されてしまい、罰金等が発生してしまうのではないか?等。
診断書も提出し、警察にも物損扱いで処理済みの案件が、被害はの心境一つで人身に変更することは可能なのでしょうか?
友人の女性は不安で眠れず、睡眠不足になってしまっているそうです。
何か「もう人身には変更できない。」というような確証をとることは可能なのでしょうか?

27568さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    それは相手方男性の自由ですので、確証を取ることは難しいでしょうね。
    あまりにメールなどが酷い場合には、メールを保存しておき、警察に相談されると良いかもしれません。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから