自転車同士の衝突事故の過失割合について

自転車同士の事故の過失割合について教えて下さい。

発生状況:自転車で朝の通勤途中に自転車同志での衝突事故、警察と救急車連絡

道路状況:事故現場は住宅街の信号や車線などない見通しの良い道路

私の状況:日傘をさしてゆっくり左側を直進中、急に道路沿いの左側の民家から出てきた自転車と衝突し転倒→救急車で搬送。3泊4日の入院と退院後は自宅で一週間休養(骨折やヒビはないが熱と吐き気など続く)、現在も後遺症で通院中

相手の状況:道路沿いの自宅ガレージから突然自転車に乗ったまま漕ぎ出してきて、道路左側を直進していた自転車の私と衝突し転倒→救急車で搬送、即日処置して帰宅(打撲ていど)

事故処理:警察の話では人災事故の場合は双方に注意義務を怠ったとして重過失で罰金が科せられるとのことで、相手と警察の方とも話して、物損事故で処理

医療費:相手の方も私も通勤途中の災害により、それぞれ医療費は労災申請

個人賠償責任保険:相手の方も私も火災保険の個人賠償責任保険を使う予定です。示談交渉付きなので保険屋間で保険における過失割合を交渉予定です。

過失相殺:?
私=傘さし運転で、大阪府道路交通規則第13条第2号 5万円以下の罰金
相手=私有地から道路への飛び出しですが、一時停止は義務と言うよりマナーで、罰則としては横断の禁止で、道路交通法第25条の2 5万円以下の罰金

上記は、警察の交通課の方に状況を説明して参考で教えてもらった事です。
上記の違反に反しては両方とも罰金も同じなので、相殺されると思いますが、これ以外で、私が左側運転していたこと、先に道路を直進していたこと、怪我の具合も重く入院していることなどから、両者の過失割合はどのくらいになりますか。

question74さん
2014年08月05日 09時36分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
過失割合は、事故発生時点の場所や衝突状況で決まるものであって、その後の治療経過は関係ありません。
また、過失割合は、通常事故によって生じた損害を賠償してもらう際に問題になる民事上の事柄であって、罰金や行政処分とは、直接的には関係ありません。

事故が発生した状況がどのようなものであるかは、図面を見ながらでないと理解しがたいところがあります。
ただ、双方保険会社が対応するとのことですから、賠償に関しては、基本的には保険会社に任せておけばよいと思います。

2014年08月05日 11時13分

この投稿は、2014年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故でも、車の事故同様に道交法での判断が適用されますか?

    自転車同士の事故について相談させて頂きます。 家内が仕事の帰宅途中での事です。 信号・停止線も無く、4m道路同士の交差点で起きました。 こちらの進行方向に対し、右方向から来ました。 家内は左通行をし交差点に侵入しました。対向から車が来ていたので前ブレーキを軽くかけ減速したのです。 そこへ右側から進行してきた相手...

  • 自動二輪と自転車の非接触事故について

    先日、事故にあいました。 交差点の信号が青に変わって当方(250cc単車)が直進にて発進後、40m過ぎのところで、対向車の停車隙間から自転車が当方側に進入したため、急ブレーキにより転倒しました。左に転倒でした。 当方単車と自転車間は2m以上あり接触はなく、当方だけの怪我・単車破損でした。いわゆる誘発事故と考えています。救急...

  • 自転車同士の事故

    こんにちは。 先月会社からの帰宅途上で自転車同士、正面衝突する事故に遭いました。 片側一車線で、当方は左側を走行、坂道を下っていたので少しスピードが出ていました。進路直前を見ていたので逆走してきた相手(未成年)に気付くのが遅れ、当方と相手の左側が接触し、当方が転倒、相手はカゴが曲がった程度で怪我はありませんでした...

  • 自転車と原付の交通事故における過失割合についてご質問

    自転車(自分)と原付(相手)との交通事故の過失割合についてご質問があります。 下記の状況における、妥当な過失割合、補償内容をご教示いただけないでしょうか? ○事故状況 【対象】自分:自転車(一般的なもの)、相手:原付 【状況】 ・時間:AM7:30頃 通勤時間帯で車両が多い状況 ・事故現場:優先道路(自分から見て左右)...

  • 交差点内横断歩道での追突事故の過失割合は?

    信号機が青色になった為、交差点を左折したところ、左折先の横断歩道を自転車、歩道専用通行帯から、横断歩道にさしかかったところで、横断歩道を横断する可能性が有り、通常のブレ−キを踏んで停止したところ、1秒後に、後続のワンボックス車が私の車の右に覆い被さるようにして追突した事故です。 私の車の損壊箇所は、後部右テ−ルランプとバンパーが折られ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。