飲酒、ひき逃げについて

3月に飲酒、事故を起こし自宅に帰宅後警察が来て、事故のことを知りました。事故は車をこするものでした。私は酔っていたため代行で帰ってきたつもりいて事故には気がつかなかったのですが、実際は近くのコンビニまで代行で帰りそこから私が運転してしまったようです。事故当日は、私が家から出てきたので、飲酒の物証?がないため物損事故で処理されお相手も車さえ直してもらえばと言っていたのですが、一ヶ月後人身に切り替えたいとのこと。現場検証の際も素直に飲酒の事、代行で帰ってきたつもりでいた事を警察の方に伝えました。今は調査中でして、昨日問い合わせをした所、ひき逃げとして動いているとの事でした。友人、代行、お店にも調査済みです。今後警察に呼ばれ、送検されると思いますが、私は逮捕され新聞にのってしまうのでしょうか?私がしてしまったことは人として最低なことです。沢山の人に迷惑をかけてしまい、どうすればいいかわかりません。早く罪を償いたいと思っています。免許もいりませんし、どんな罪も償いたいと思っているのですが、新聞にのる、逮捕されるかが不安で仕方がありません。長々と申し訳ございません。ご意見をお聞かせてください。宜しくお願いします!(飲酒の検査はしていません)
2014年07月07日 22時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
新聞にのる、逮捕されるかが不安で仕方がありません。

マスコミが取り上げるかはマスコミの判断になると思いますが,事件が特殊,悪質性が高いもの,被疑者が有名人等のことが多いように思います。
逮捕も捜査機関の判断になると思いますが,現時点で逮捕されていないようですから,その可能性としては低いのではないでしょうか。

2014年07月08日 04時42分

相談者
すぐに回答を頂きありがとうございます。飲酒、ひき逃げということで、悪質性が高いため新聞にのる確立は高いということでしょうか?また、私は初犯なのですが正式裁判となりますか?

2014年07月08日 07時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
悪質性が高いため新聞にのる確立は高いということでしょうか?

飲酒はついていないのではなかったでしょうか。
確率はなんともいえません。

また、私は初犯なのですが正式裁判となりますか?

相談者の場合,人身ということですから,被害者の治療が長引くとなると,起訴の可能性も高まってくると思います。

2014年07月08日 07時24分

相談者
飲酒についても色々調査されているため、計算式などで立件されるのかと思っていました。今は時を待つしかありませんよね。わかりやすいご回答を頂き本当にありがとうございました。

2014年07月08日 07時27分

相談者
度々申し訳ございません。上記の事故だとどのような罪になるのでしょうか?警察の方には、事故について覚えていないのなら相当酔っていたということ。そして人身だからひき逃げと言われました。何卒宜しくお願いします。

2014年07月08日 18時56分

相談者
よく警察の言葉を思い出してみると、飲酒とひき逃げで調査しているのかもしれません。逮捕が不安です

2014年07月08日 20時42分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転の同乗者。この場合何か罪に問われるのでしょうか?

    友人と一緒に出かけ、向かった先で友人とはバラバラで行動をしておりました。私はお酒を飲みすぎており、それに気づいた友人が車の助手席に乗せて送ってくれている途中で電柱にぶつかる事故を起こしてしまったのですが、警察官が来て運転者に飲酒の検査をした所、酒酔い運転だったのです。 その時私には飲酒の検査など何も言われなかっ...

  • 先日、変質者に間違われたかもしれません。逮捕されてしまうのでしょうか。

    先日の夜22時半頃だったと思います、わりと大きな通りですが人通りも少ない歩道でのことです。 歩きながらスマホを操作していたところ何かにつまずきスマホを落としてしまいました。 そのとき前を歩いていた女性の近くに落ちたので急いで拾ったところ、女性が気づいて声を上げた(置換か盗撮に間違われた?)ので、警察を呼ばれるので...

  • 飲酒運転の同乗者です

    県外に住む彼と飲み屋で飲食をしている時に泥酔してしまい、記憶がないまま車に乗り、その後彼が飲酒運転をしてしまいました。 その後接触事故を起こしましたが、私は事故らしき音は聞こえたものの、ずっと酔いつぶれて寝ていました。警察署で取り調べの最中も体を起こすことが出来ないほどでしたが、調書に指紋も取られました。 そ...

  • ひき逃げ容疑掛けられる。どうしたら無実が晴れるのでしょうか?

    20日前、自宅前に路上駐車していたところ、朝出勤する際に側面にこすり傷が。直ぐに警察に当て逃げだと通報。現場検証をした結果、昨晩他にも近くで当て逃げ事故があったとの事。その逃げた車とナンバーが私の車ではと疑いを掛けられ、飲酒検査をさせられ(勿論出ませんでしたが)うっかり車にキーを差しっぱなしにしていた為、私は誰か...

  • これは訴えることができますか

    こんばんは。21歳女です。2年ほど前に夜、同い年の男友達(小学校からの知り合いです)の家に飲みに行ったところ、つい飲みすぎて酔っぱらってしまい、眠くなってしまい、彼のベッドで寝ていたところ、彼がベッドに入り、抱き付かれたり、服の上から胸を触られたりしてしまいました。いやでしたが、驚愕で体が動かず、特に抵抗はしなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。