逆走者と接触事故

片側2車線中央分離帯がります。相手側が追い越し車線を走行し、当方がわき道から(T字路左折しかできません)右側から車が来ないのを確認し、左折しようとしたところ相手側の車が追い越し車線から逆送してきて、当方の運転席側バンパーと相手側助手席ドア下部分と接触しました。当方の保険やは9:1で当方の負けといいました。納得がいかないので知り合いの2つの保険会社にアドバイスをいただいたところ、相手側が歩が悪い。といいました。稀なケースとも言われました。私としては非情に気分が悪く、速く解決をしたいと思いますが割合がいったいどのようになるのかご教授いただけないでしょうか。当方にも前方不注意は当然ですが、追い越し車線を逆走(バック)してきた車と接触した物損事故です。よろしくお願いいたします。
2008年12月18日 18時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事故状況がよく分かりません。
相手の自動車は、左右どちらから、どちら側の追い越し車線を通って衝突してきたということでしょうか?

2008年12月19日 14時23分

相談者
弁護士A先生、申し訳ありませんでした。あまりにも不愉快な気分でしたので、言葉足らず、誤字がございました。
端的に申しますとT路で-が片道2車線で中央分離帯があります。走行は右から左へ 私は|下から上へ走行とお考えください。私から見ると左折しかできないT路で、一旦停止し、右側から車が来ていないことを確認後、左折しようとしました。相手側は私の前をすでに通りすぎていて(本当は私が出ようとした道に入らなければならなかった、行き過ぎたことに気づいたそうです)追い越し車線からそのままバック・逆走して来ました。そこで片道2車線の中央線の上で私と接触しました。
私の車の運転席側バンパー、相手側は助手席側ドア右下部分で接触しました。
もちろん当方の前方不注意はありますが、相手側は2車線の追い越し車線を逆走し接触事故となった具合です。
当方の保険やは9:1で当方の負けといいました。
納得が行かなかったので、知り合いの保険会社2社に同じ説明をしたところ、比率は言えないが相手側が歩が悪いのは明らかと、全く違う見解でした。
いかがなものでしょうか?先生のご意見をお聞かせ願えれば幸いです。知り合いの保険会社2社からは稀なケースですねと言われました。

2008年12月19日 19時19分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
過失割合についての御相談は、弁護士と面接相談をすることをおすすめします。特に、ご質問の事故状況ですと、保険会社の方からお話しがあったように、典型的な事故状況ではないので、様々な角度からお聞きする必要があるからです。例えば、どうして衝突するようなタイミングだったのか、衝突した地点はどうか、既に左折が終了していたのかどうか、車線をはみ出していたのかどうか・・・
それらによって、追突事案(車間距離保持義務違反、前方不注視)に近いのか、相手方が対向車線を逆走してきたケースに近いのかなどの考慮すべき点が異なってくると思われます。

2008年12月25日 15時43分

この投稿は、2008年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失割合について

    自転車とバイクの接触事故です。 わたしのほうが自転車で、夜間に片側2車線の歩道内を走行していたところ、ゆくて歩道内にわたしの進行方向に対し垂直の形でライトだけ着けて停車していたバイクが、わたしが左(バイクから見て前)を通過する間際に発進(車道にでようと)し、接触。私の方は自転車が全損。相手は骨折しました。加害者...

  • 相手が進路変更を認めない場合の対処法

    先日事故にあいました 私がバイクで相手が車です 3車線の道路を走行しており交差点を右折したいため右折車線に車線変更し交差点の手前横断歩道ぐらいまできたところで直進車線にいた相手方の車が私の目の前で車線変更をし 急制動をかけましたがタイヤがスリップしてしまい車体が滑っていく形で相手方に追突しました。 この事...

  • 優先道路への左折侵入車による非接触事故の過失割合について

    優先道路への左折侵入車による非接触事故について質問です。 私(バイク)と相手の過失割合はどのくらいでしょうか。 また、私と相手についてどの点で非があると考えればよろしいでしょうか。 事故の状況 片側3車線道路の中央車線を直進中に、左敷地内から出てきた自動車が道路の中央車線、もしくは右車側車線に入ってこよう...

  • 車側面をぶつけられた事故は追突事故と同様に考えて良いか?

    (状況) 車事故についての相談です。2車線の一方通行道路を走行中に、渋滞でほとんど動いていなかった左車線の車がウィンカーなしに突如、右車線に車線変更してきて、直進していた私の車の左側面中央から後方にかけてぶつけられました。私が走行していた車線は、右折レーンであったこともあり空いており、かつ、もう少しで右折しよう...

  • 自転車同士の事故の過失の割合を教えて下さい

    先日車道左側の歩道 やや下り坂(歩道幅約2M)左側を時速5km程度で徐行中でした。 この道は車道両側にも歩道あり 私(男)の自転車はクロスバイクなので歩道を走る際は常に徐行してますが 前方から来たた60~70代女性電動アシスト自転車が歩道右側を通行 危険を回避し歩道左側に寄せ植え込みに入り停車しました。 女性は減速す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。