物損事故の賠償について

車対車の事故を起こしました。
お互い怪我はなかったので物損事故です。
追突ではなかったのですが色々あり、100対0です。
保険会社に任せているのですが、修理についてと評価損の賠償について相手方に納得いただけないとの事で(買って3ヶ月未満の外車のため、修理ではなく取り替えを希望、事故による評価損についても支払を希望されているようです。)保険会社の弁護士さんに委任しております。
相手方も弁護士に委任されたようです。
委任してから1ヶ月以上たちますが、まだ解決に至っていません。
保険会社には、どれくらいの期間がかかるか分からないと言われましたが、通常どれくらいの期間がかかるものでしょうか。事故内容についてはお互い納得済みで、どこまでの賠償金を支払うかということで揉めていますが、私が裁判所に出向かないといけないような事はありますか。
また、保険会社には実費で支払うような賠償は発生しないと言われていますが、本当に実費で支払うようなことは発生しないのでしょうか。
保険は対人対物無制限、弁護士特約入ってます。
よろしくお願いします。
たけまりさん
2014年04月21日 02時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
通常どれくらいの期間がかかるものでしょうか。

一概にはいえないと思います。
損害については,当時の時価までの補償が基本です。
相手が納得しない以上,場合によっては裁判になるかもしれませんし,そうなると半年,1年かかる場合もあると思います。
あとは相談者がどこまで譲れるかにもよろうかと思います。

2014年04月21日 03時14分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>保険会社には、どれくらいの期間がかかるか分からないと言われましたが、通常どれくらいの期間がかかるものでしょうか。

交渉であれば数ヶ月程度で終わる可能性はありますが、裁判になれば半年以上かかる可能性は否定できません。

>事故内容についてはお互い納得済みで、どこまでの賠償金を支払うかということで揉めていますが、私が裁判所に出向かないといけないような事はありますか。

事故態様に争いがある場合には、尋問のため、裁判所に出向く必要があるかもしれません。

>また、保険会社には実費で支払うような賠償は発生しないと言われていますが、本当に実費で支払うようなことは発生しないのでしょうか。

無制限の保険に加入しているのであれば、通常はあり得ません。

ただし、保険会社が支払うというお金以上に支払いたいのであれば、あなたが負担する部分が出てきます。
この点については、裁判の結果となれば保険会社が全額を支払うでしょう。

2014年04月21日 08時11分

弁護士B
ありがとう
 事故状況について争いが無く、専ら損害額が争いになっているのであれば、訴訟に移行した場合でも、あなたが出廷を求められる可能性は低いです。

 双方に弁護士が付くまで交渉がこじれているのであれば、解決まで数か月から1年程度の時間を要することはよくあることです。
 あまり焦られないことをお勧めします。

2014年04月21日 17時09分

この投稿は、2014年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】修理で車の価値が下がったとき賠償が認められるのか【評価損】

交通事故にあって車を修理したとき、事故前よりも車の価値が落ちてしまうことがあります。このような場合、「落ちた車の価値」を損害として保険会社に...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺未遂になるんでしょうか

    修理してない車を修理したと偽り書類の提出もありました。この場合、詐欺未遂などになりますか? 100対0の交通事故をおこしました。初めての交通事故です。こっちの過失は0。相手の保険で車を修理する事で保険会社と話がまとまり、こちら側は保険金が入り次第修理し修理でたりない費用は、自腹で払う予定でいました。ところが入金...

  • 支払い責任について

    この前も似たような質問させて頂いたのですが、トラック単独事故で運んでいた荷物が、全損になり保険で荷物の損害は大丈夫だったのですが、その荷物の処分代、工事が遅れた人件費や損害金などで180万くらいの額が保険対象外らしく、会社に請求されているみたいなのですが、その金額は事故を起こした私に100%の割合で支払う義務があるの...

  • 非接触事故 自賠責不払いについて

    自賠責保険へ前払金の請求をしていましたが、相手の保険外社より自賠責保険の支払い不能の通知が届き、対象外とのことで前払金を返却するよう書いてあります。非接触事故ですが人身事故扱いでなので、政府補償事業の自賠責が不払いとなるなんて驚いてます。医療費や休業費など損害費用も発生しており、異議申し立てしなければならいので...

  • 火災の賠償が過剰みたいのですが

    火災をおこしてしまいました。そして保険会社から管理会社に借家人賠償責任保険の金額の連絡がいきました。他の保険会社をしている知り合いや不動産関係者に聞くと満額であり十分過ぎるだろうと思われる金額(再調達価額でもある)です。しかし管理会社から「200万円足りないから振り込むように」と連絡がありました。大家さんは管理会社...

  • 弁護士特約使用中の車両保険使用について。

    自動車事故の被害者です。夜、車を駐車場に止めていて向かえに止まっている車にぶつけられました。運転手は未成年(所有者の息子ではない)でぶつけた車の所有者の息子と他3人が同乗していました。未成年の為相手の保険は使えませんでした。現在自動車保険の弁護士費用等補償特約を使って調停手続きを進めていますが、決着が付くまでまだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。