無免許飲酒運転物損事故の刑罰について

二十歳の息子が、無免許飲酒運転を行い物損事故を起こし逮捕されました。
初犯でも反省が見られないと懲役刑や執行猶予になると聞きました。
人身事故でなくても、懲役刑や執行猶予になりますか?
現在、拘留になるかはまだわかりません。 どうなるかとても不安です。
教えて頂けましたら本当に助かります。
2014年04月20日 23時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
人身事故でないとしても、反省がなく、飲酒量が多く(酒気帯びでなくて酒酔い状態)、被害弁償もしていない、というような状況だと、検察官は、量刑基準を考えると、たとえ初犯でも、罰金刑で処理できなくなってしまい、正式裁判を請求されて、執行猶予付きの懲役刑の判決に至ることもあり得ると思います。とりあえず、速やかに被害弁償し、反省文を書くことくらいはできるのではないでしょうか。また、適切な監督者が、2度とこのような事態を起こさないよう厳しく監督することを誓約する誓約書を提出することも量刑上意味があると思います。

2014年04月20日 23時48分

弁護士B
ありがとう
人身事故でなくても、懲役刑や執行猶予になりますか?

実刑までは考えづらいですが,執行猶予はありうると思います。
いずれにしても被害弁償や示談できるようにすべきだと思います。

2014年04月21日 04時59分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
ありがとう
無免許で酒を飲んで運転する行為は危険極まりなく、現に事故を起こしているのですから反省の有無に関わりなく現在では正式裁判です。事故後の反省を否定はしませんが、反省すれば許されるということはないです。あくまでも罪の重さによって刑罰は決まります。初犯であることは多くの国民にとって当たり前のことです。初犯であるから執行猶予を付す理由にはなりますが、一般的に公判請求相当の事案で罰金に落とすことはそうそうありません。

2014年04月21日 06時35分

この投稿は、2014年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の無免許運転

    20代男 執行猶予3年 窃盗罪 先日、無免許(飲酒運転もありかもです) で逮捕されましました。 今は、留置所です。 まったなしで実刑でしょうか??

  • 執行猶予中に無免許と飲酒運転

    家族が2年前に無免許と飲酒運転で捕まり執行猶予3年の判決を受けて、先日執行猶予中に無免許と飲酒運転で逮捕されてしまいました。軽い事故で相手は軽症でした。実刑はどのくらい予想されますか?再度の執行猶予は無理でしょうか?

  • 繰り返す犯行での、恩情はあるのか?

    いつもありがとうございます。 酒気帯運転で執行猶予、執行猶予中にまた酒気帯運転&無免許で執行猶予ともに5年。 たくさんの暴行で警察沙汰のなか、幾度とも被害届をまぬがれた人が今回… 傷害事件で被害届だされ、拘留され、無免許運転が発覚、示談もされず被害届もなしになった場合、 恩情でまた傷害で執行猶予がつきますか...

  • 二度目の飲酒運転、罰金刑でしょうか?

    先日、0.35mgの酒気帯び運転で現行犯逮捕されました。 事故はしておらず、翌日取り調べ後に釈放されました。 7年前に酒気帯びで人身事故をして免許取消、執行猶予3年の刑を受けましたが、免許再取得後は無事故無違反でした。 今回、略式の罰金刑となる可能性はどのくらいでしょうか? もし公判になった場合、執行猶予ではなく罰...

  • 執行猶予中の傷害で刑罰にならないのはなぜ

    執行猶予中の、傷害罪等の刑罰は どの程度だと、刑罰になるのですか?被害届だされ、示談されないとなる場合が多いようなのですが、そうなのでしょうか? 執行猶予中も、ちょくちょく、乱闘になり警察を呼ばれているのに、刑罰にならない友人がいます。結構殴りあいになってます。執行猶予は、飲酒運転、無免許でなりました。男です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。