物損事故の割合及び保険会社の対応について。

物損事故の示談成立までにかかる時間が長すぎるのでは?また保険会社の対応が適切なのか?

約1か月前に2車線道路を走行中、幅寄せして来た車と接触事故を起こしガードレールとの間に挟まれ避け切れませんでした。相手の方の第一声は「前を車線変更を頻繁にする車に腹が立ちねえ~分かるでしょ~ごめんなさいねえ~」でした。お互い走行中の為10:0にはならないのは承知の上でもこの態度に腹が立ちます。保険会社の方には9:1が希望。でも折り合いが付かないなら8:2でとお話ししました。相手の保険会社の方は7:3希望で中々折り合いが付かないのでと保険会社の人に言われ待つ事1か月その間の代車代は無料なのですがつい最近代車がパンクしました。その修理費を払えと言う事に納得出来ず、加害者の方に直接連絡し何故8:2で納得出来ないのか聞きました。そんなことは言っていない保険会社の人に任せているからの一点張りでした。8:2で良いと保険会社の人に言って頂ける事になり直ぐに相手の保険会社の方から連絡が来ました。通常事例ですと7:3なんですが今回は8:2と言う事で。と直ぐに示談が成立しました。修理は1週間程度で終わっていました。示談が成立しないので戻ってこない状態でした。今まで物損事故(軽い人身事故)にあった事がありますがこんなに時間が掛かった事はないです。本来ならもっと早く示談が成立していたのでは?と思うのと、保険会社の方が長引かせたせいで代車を長く借りることになったのにそれでもパンク代はやはり支払うべきなのでしょうか?パンクは確かに私の過失かもしれません。修理代を支払うのは当然なのかもしれませんが気持ちの上で納得できません。保険会社の人は本当に交渉していたのでしょうか?保険の割合は変えられなかったのでしょうか?示談までの日数は妥当なのでしょうか?
2014年02月12日 22時59分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
1ヶ月が長いか短いかというと過失割合に争いがある案件ですから不当に長いとまでは言えないと思います。物損のみで弁護士が入って交渉しても2,3か月かかることはよくあることです。多くは修理代の多寡や事故態様に争いがある場合の過失割合の争いです。パンクの費用負担も致し方ないです。

2014年02月12日 23時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
争いがある事件では、時間が掛かるのはよくあることです。物損事故でも、こじれた場合には裁判になり、1年以上かかることもままあります。1ヶ月だと、むしろ短いほうだと思います。

パンク代については、あなたに過失があるのでしょうか?パンクの原因がはっきりしており、あなたの落ち度があるということが証明できる状況であれば別ですが、どこで踏んだかわからない釘などは、過失を問われる筋合いではないと思います。

2014年02月13日 07時28分

この投稿は、2014年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車同士の事故。どうしたらいいでしょうか?

    一年位前になりますが嫁が事故を起こしました。すぐに警察と保険会社に連絡しましたが 、信号が無い十字路で出会い頭でぶつかった様でこちらに一時停止の標識があったため過失割合は8:2と言われました。 しかし保険会社に聞いたら相手は自賠責しか入っていないうえ、自分に非は全く無いと言い張り10:0にしろと言って来たそうです。 ...

  • 人身事故の被害者の自転車に関する賠償について

    先日、人身事故を起こしてしまいました。自動車を運転中、信号機のある交差点を青で左折したところ、巻き込み確認が不完全で横断歩道を自転車に乗っていた女子高生と衝突し、膝の打撲で全治2週間のけがと、自転車が少し変形してしまいました。(もちろん警察・消防にも通報しました。) 保険会社にも報告し、その上で被害者のお父様と...

  • 火災保険について

    以前自転車事故で歩行者に怪我をさせてしまい、その治療費を自転車事故にも対応している火災保険で支払おうと思っています。事故のある程度の事実は保険会社に伝えましたが、まだ相手方の治療費等の詳細な資料は保険会社に送っていません。 しかし、最近引っ越すことになってしまいました。 そこで、お尋ねしたいのですが、マンション...

  • 交通事故の保険会社の対応について

    今回、私=バイク、相手=車での事故に遭いました。過失割合はまだ出ていませんが、相手方からの追突ですので過失割合は相手方が高いものと推測されます。 事故直後から相手型の保険会社の動きが無かったので、自身の保険会社に連絡をしました。その後数日で相手側の保険会社からも連絡がありお話をしました。その時に相手方の保険会社...

  • 追突事故で過失割合10(相手):0(当方)で相手保険会社との示談が成立したのに覆された場合

    年末の旅行中、駐車場に停車中に後方確認不足で車が猛スピードでバックしてきて追突されました。過失割合はもちろん10(相手):0(当方)です。 こちらの車は経済的全損となり、いわゆるレッドブックでの上限額が20万円と提示されましたが到底納得できなかったため交渉し10万円上乗せしてもらい、加害者本人に連絡をとったところ保険...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。