左折時の追突事故における過失割合

昨日、片側1車線の道路で起こった事故について質問させていただきます。
大きな交差点で、私が追突した中型トラック、私の乗用車の順で右折の矢印信号を待っていました。直進と左折の矢印信号から、右折の矢印信号へと変わり前方のトラックを追随し、私の乗用車も走り始めました。
走り始めて40〜50m走ったところで前方の中型トラックが左折をはじめたので、私は車をやや右寄りにし、直進しました(右折してすぐの信号のない曲がり角だったので、物理的に十分な車間距離をとることが難しいタイミングでした)。ところが、トラックは左折の途中で急停車し私の乗用車の左前方と、トラックの荷台右後部が接触しました。トラックはその弾みで、左折した先にいたワンボックスカーにも接触しました。
事故の後、 左折した先にいたワンボックスの運転手様に確認をとると、トラックは十分な減速を行わないまま道に沿わない大回りの半径で左折を行い、停止線で停車していたワンボックスの前に来て急停車、「危ないなぁ」と思っていたところに事故が起こったとのことでした。


今日になり、トラックの運転手様からブレーキを踏んだ際に少し腰を痛めたので明日病院に行きたいとの電話連絡がありました。警察にも連絡をされたということで物損事故から人身事故へ切り替わると思うのですが、私も主張できるところは主張して行きたいと思っています。


急停車の場合の過失割合などについては、100対0や、80対20など様々な情報がインターネット上にあるため、私も今回の事故について確かな認識を得たいと思い質問させていただきました。

よろしくお願いします。
2014年02月02日 15時32分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
トラックは右折ラインから左折態勢に入って急停車していますので、イレギュラーな運転であったことは分かりますが、急停車したのは危険を避けるためのものと推定されますし、後行車がその動静を予め承知していますので、100ゼロは変わらないと思います。

2014年02月02日 20時07分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。100対0が変わらないとのことですが、急停車の理由が、前方のトラックが十分な減速を行わなかったことによって、左折を大回りしてしまい危険を招いてしまった場合でも、同じ結果になるのでしょうか。
また、物理的に車間距離をとることが不可能なタイミングでもでしょうか。

また、相手の方が身体に不調をきたしているのですが、その際の、こちらの最善な対応はなんでしょうか。

2014年02月02日 22時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
過失割合は、事案ごとの判断ですから一般論が通用しないケースは沢山あります。事故発生に対して先行者に落ち度があり、それが事故に影響している場合、考慮されることは考えられます。1~2割程度の過失なら認められる可能性はあるでしょう。とにかく相手に対する謝罪と相手が治療に専念でき、早期に回復に至るよう、保険対応や健康保険の手続への協力など、必要な協力を進めることです。

2014年02月02日 22時34分

相談者
重ねてすみません。
現場の状況として、左折したトラックは、左折した先の道で停止線上に停車していたワンボックスカーを十分視認することができていました。その状況においても十分な減速をせず左折し、カーブを曲がりきれずワンボックスカーに衝突する寸前で急停止しました。

この場合にも、向こうには過失は認められないのでしょうか。

2014年02月02日 22時37分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
急ブレーキを招いた原因において過失があれば被害者側の過失が認められる可能性はありますが、一般論としては回答は限界がありますね。人身事故になっているなら、いずれ実況見分調書を取り寄せられますので、持参して法律相談を受けてください。いずれにしても当方の過失が大きい事案で相手が怪我をしている状況ですから、治療回復に向けて、できるだけ誠意を見せて行動することに変わりはありません。

2014年02月02日 23時07分

この投稿は、2014年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車×歩行者の交通事故過失割合について

    交通事故の過失割合について教えてください。 被害者は母親(74歳)、事故は車対歩行者(母親) 事故の詳細は、片側1車線の県道を道路沿いの食堂で食事を終えて、反対側にある駐車場へ横断するときに起こりました。右側から車が来ていないので道路半分のセンターライン上まで渡り、左を確認、左側から車が来ていたが減速を感じたため...

  • 自動車事故 保険会社の過失割合に納得いきません

    今回初めてご相談させていただきます。 よろしくお願いいたします。 今回、私が自宅駐車場から片側1車線の道路に侵入するため右折をしようとしてたのですが、その際に右から来た車にぶつけられた事故です。 現場は駐車場から左右100Mくらい先に緩やかなカーブがあり見通しはあまりよくありません。 状況は私が左右から車が来て...

  • 自動車事故 路外から道路に進入するため右折する場合

    今回初めてご相談させていただきます。 よろしくお願いいたします。 今回、私が自宅駐車場から片側1車線の道路に侵入するため右折をしようとしてたのですが、その際に右から来た車にぶつけられた事故です。 現場は駐車場から左右100Mくらい先に緩やかなカーブがあり見通しはあまりよくありません。 状況は私が左右から車が来てない...

  • 車とバイクの過失割合について(バイク左車線 車右車線 走行)

    車(相手方)とバイク(私)は、交差点を右折したあと、30メートルほど先の地点で左車線の路肩で接触しました。 右折時点の配置は、車の後続にバイクが並ぶ状況です。信号が赤になり、右折の矢印が表示されたあと、二車線の道路になりますが、車は右車線、バイクは左車線に入りました。先方の車が加速したのを目視し、バイクも加速し...

  • 〔バイク対トラック〕車線変更時の事故の過失割合について

    バイク対トラックの車線変更時の事故について、過失割合はどうなるのでしょうか。 【事故状況】 片側2車線の高速道路で、当方(バイク)が左車線を直進中に右車線にいたトラックが急な車線変更を行いトラックの左前輪に接触し、右足を骨折しました。 事故時は渋滞中で、左車線の方が若干スムーズに流れており(当方30km/h程)、右車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。