弁償費用について

先日、レジャーでボートを借りた時の事なんですがレンタル中に船上からは見えない岩にプロペラをぶつけてしまいプロペラを曲げてしまいました。
ボート屋からは弁償をしてくれと言われてます。お金を払おうと思うんですが、気になる点があります。
まず、弁償に関する説明を受けておらずコピーされた紙を渡されただけ。
もう一つは、近づくと危ないという事も教えてもらっていません。
ちなみに、事故現場は岩場から10メートル以上離れていました。
金額も日にちが経つとどんどん高くなると言われましたが、時間が経つにつれてお金が上がる修理なんておかしいですよね?
それと、その日のブログにお客さんが岩にぶつけてプロペラが曲がったと載せており友人数人から色々言われて気分を害しています。
請求通り払った方が良いのか、減額の請求もしくは払わない方が良いのか、弁護士に仲介してもらった方が良いのか回答をお願いします。
2010年09月06日 19時39分

みんなの回答

松浦 光明
松浦 光明 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
請求金額にもよりますが、その金額に
不明朗な点があるのであれば、
弁護士に依頼された方が良いと思います。
説明しなかった点については、店側に対して、
過失相殺を主張できる可能性もあります。

なお、金額が時間の経過とともに
高くなると言うのは、逸失利益
(ボートが使用できないことによる
減収)かと思われますが、そちらも
専門家による検証が必要と思われます。

2010年09月08日 10時27分

この投稿は、2010年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「物損事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 銃刀法違犯 キャンプ ナイフ 下ろし忘れ

    一週間前に、スーパーの駐車場で友達と話していましたら、職質を受け、キャンプや釣りの時に使うナイフが、下ろし忘れで座席の下から出てきました。刃渡りはその時18cmとみなされました。メーカーは、ナイフ事態は銃刀法には触れないと回答をいただきました。荷台にはタープとランタンがありました。現場で写真を撮りました。ランタンと...

  • 風俗の料金について

    ネットでナイスバディの身体写真だけしかない風俗店で、電話予約して会ってみたら、お化けみたいなおばさんだった場合、 予約した時間のお金を払わないといけないでしょうか?? ホームページでお客様のキャンセルの場合、通常料金がかかると書いてありました。 この場合、お化けみたいなおばさんでも、キャンセル料を払わないとい...

  • これは詐欺や詐欺未遂にあたりますか?

    風俗嬢からショッピングセンターでバッグをなくしたからお金(金額記入なし)を送金してくれない?とメールきました。 怪しかったのでお金は送っていません。 以前にもエンゲージリングをローンで買わされそうになったりしました…それから数週間しか経ってないのにバッグをなくしたからお金を送って欲しいときました。 もしショッ...

  • クレーマーから訴えられそうなのでお金は払いたくないです。

    美容院で働いてるのですが訴えられそうです。助けて下さい。12月28日にお客様がご来店され メニューがカット、ブリーチ、カラー・トリートメント でしたのでそれでさせていただきました。 お客様が最初にしたい色はとても一回のブリーチ じゃ不可能な上、お客様の一年間の髪の履歴が 縮毛矯正・グラデーションカラー・黒染めを し...

  • ナンバープレートについて

    先日、数年乗っていない原付からナンバープレートを取り外し、廃車手続きを行おうとしたところ、ナンバープレートがなくなっていました。 焦って周りを見回したところ、近くの植え込みに外されたナンバープレートが捨てられていました。 見つかったので一安心だと思ったのですが、不安になり近所の交番に相談を行いました。 見...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。