無免許での物損事故

先日、無免許で妻の車を黙って運転し、中古車屋に激突してしまい、車8台を壊してしまったのですが、任意保険が私の年齢外で、保険が下りない状態です。
被害者の方は保険屋の査定額では1000万円くらいだと言っていたのですが今の私には高額でとてもじゃありませんが支払い能力がありません。
実際の見積もりはまだ上がっていない状態で、1台辺りの車体の金額は50〜70万円程の物です。
被害者の方には毎月少しづつでも、必ずお渡しします。と言わせて頂いたのですが、まとめての支払いを希望されていたので、今の現状ではどうすればいいのかわかりません。
私も手当たり次第お金の都合をつけるため動いていますが、どうすればいいのかわかりません。
私としましては、もし破損した車をまとめて買わせて頂けるのであれば、身内の方に頼み、頭金だけでも先にお支払いをしてローンを組んで頂き、私が払っていこうとも考えているのですが可能な事なのでしょうか。
また、私は警察署の方へ何度か行かなければいけないので、その際に捕まる事になると、余計に被害者の方、他者の方に迷惑をかけてしまうので、できるだけ早急に解決したいと思っています。
実際に1000万円近くかかるのであれば、自己破産が適用されるのであれば、その方法も考えております。
私は最近1人で事業を始めたのですが、まだ確定申告もしておらず、所得も上がっていない状態です。どうすればいいのでしょうか。
何かアドバイスがあれば宜しくお願い申し上げます。
2013年11月11日 13時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>私としましては、もし破損した車をまとめて買わせて頂けるのであれば、身内の方に頼み、頭金だけでも先にお支払いをしてローンを組んで頂き、私が払っていこうとも考えているのですが可能な事なのでしょうか。

あなたは事業を始めたばかりで所得も上がっていない状態とのことです。
そのような状態ということは返済の具体的な見込みもないのに、身内にローンを組ませることをしてはいけません。
あなたが支払えなくなったとき、困るのはあなただけでなくなってしまいます。
絶対に止めてください。

>また、私は警察署の方へ何度か行かなければいけないので、その際に捕まる事になると、余計に被害者の方、他者の方に迷惑をかけてしまうので、できるだけ早急に解決したいと思っています。

今の時点で捕まっていないのであれば、逮捕される可能性は相当低いといえます。

>実際に1000万円近くかかるのであれば、自己破産が適用されるのであれば、その方法も考えております。

自己破産が適用される可能性は高いです。
弁護士に直接相談されることをお勧めします。

無理な約束をすることは、被害者に対して失礼です。
できないことはできないときちんと伝えることが誠意だと思います。

2013年11月12日 08時00分

相談者
経過のお知らせですが、被害者の方に1万2万じゃ話にならないから100万でも200万でも、とりあえず誠意を見せて持って来てもらわないと困る、自分達の生活削ってでも持って来るのが普通でしょ。
と言われたのですが、私は今の現状お金の都合をつけるため手当たり次第頑張ってはいるんですが、と言ったところ、納得されてなく、今日は持ってきてくれ、と言われどうすればいいのか困ってしまっています。
どのように対処すれば良いのでしょうか。
少し怖さも感じたので悩んでいます。
アドバイスをお願いします。

2013年11月12日 13時08分

この投稿は、2013年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領での示談金額について

    最近私が仕事上で横領した事が発覚し金額は100万円前後になると思います。 金額は私自身把握出来ていなく実際いくらなのかわかりません一件だけではなく、細かいお金を複数件おこなってしまっている為具体的な金額がわかりません… 現段階では謝罪文を送った状態でこれからの対応が全くわからず困っております。 100万円払ったとして...

  • 仕事での自己

    はじめまして。 早速ですが質問です。 私は去年の正月に代行運転をしてる最中にボーッとしていて事故を起こしました。 私は随伴車で後ろからお客様の車を追って走ってました。 その時にボーッとしていた為に家の横に停めて有った軽自動車に正面から衝突してその弾みでその人の家の外塀を破損しました。 因に追って居たお客...

  • 過失ゼロの交通事故の修理代

    長文になってしまいますが、ぜひお力をおかし下さい。 つい昨日、車を運転しており、ショッピングセンターの駐車場に停車していた際に、前から追突されました。 結構ベッコリといってしまい修理をすることになり、業者の方に出していただいた見積もりによるとだいたい50万とのことでした。 しかし、相手側の話だと、「あなたの...

  • どうすれいいですか?このままほっておいてもいいのですか?

    二年ほどまえに住宅を任意売却し、残りの残金が支払える状況でないためそのままになっています。当初は300万くらいでしたが現在は600万くらいまでになってしまっています。 債権回収の会社です。 このままほっておいてもいいのですか?いつまでもこのままの状態では改めてローンがくめないと思いますがどうでしょうか?ご意見をください。

  • 家族が被害弁償金を肩代わりしないといけないの?

    弟がまた窃盗事件を起こして警察に留置されています。被害総額が500万は越えていて、とても肩代わりできません。 する気もないです。 3年前にも空き巣で1000万近く貴金属を盗んだりして、その時は肩代わりしました。もうその時点でお金は残っていません肩代わりしたお金も弟は一銭もかえしていません。 二度目なのでもう見捨てようと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。