検察庁からの手紙。どのようなことを尋ねられるのでしょうか?

無免許、物損事故で先月に警察の調書が終わり、検察庁から手紙が届きました。
普通郵便で送られて来ましたが、書き留めか本人指定郵便と思ってました。
お尋ねしたいことがありますから。と日時、場所を指定して来ました。
どのようなことを尋ねられるのでしょうか?
また、対応の仕方はどうすればよろしいでしょうか?
事故以降、反省し募金やボランティア活動をしてます。
2013年11月07日 14時34分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
無免許となった経緯、無免許運転の期間・回数、動機などについて、取調を受け、最終的に罰金刑になると思われます。聞かれたことをありのままに話すこと、車をまだ保有しているならば、直ちに売却して、売却証明を持参する等が大切です。

2013年11月07日 14時45分

花房 賢
花房 賢 弁護士
ありがとう
 基本的には警察で聞かれたことと同内容の確認と、事故を起こしてから現在に至るまでの生活状況等について聞かれることになると思います。
 ですので、以前警察で聞かれた際に答えたことで間違えていることや誤解を招くようなことがあるようでしたら、検察官に聞かれた際にその旨をきちんと伝えておく必要があるでしょう。それ以外の事柄については、聞かれたことに対して素直に回答するよう心掛けておけば特に問題はないと思います。
 事故以降反省して募金やボランティアをするようになっているという事情はご本人から話をしない限り検察官には知りえない情報ですので、事故後の生活状況について聞かれた際にはしっかり伝えるようにしてください。

2013年11月07日 14時57分

相談者
お二方のアドバイス、ありがとうございます。
今回の検察庁の呼び出しで処分が決まるのでしょうか?
それとも、裁判所で処分が決まるのでしょうか?

2013年11月09日 17時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
検察庁が処分方針を決め(略式請求・公判請求)、裁判所が後日、決定します。
略式請求の場合は、事実上、検察官の求刑通りの罰金額になります。
一日で取調が終われば、その最後に検察官があなたに処分方針を伝えてくるでしょう。

2013年11月09日 18時29分

この投稿は、2013年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転について質問です。

    飲酒運転で、免許取り消し処分を、受けていますが、精神的に不安定との、ことで、検察庁に行く日にちを伸ばしてもらっていました。延びしてもらっていたのですが、検察庁から、日にち指定での呼び出しがあったのですが、検察庁は、飲酒運転を、おこした住所以外は、無理なんでしょうか?

  • 遺失物横領で検察庁から呼び出し

    去年の春に落ちている財布を拾いました。 中身は現金2万円ほどとドラックストアのポイントカード1枚程度で、身分証明書やクレジットカード、キャッシュカードなどは一切入っていなかったため迷った結果...家に持ち帰りその現金を自分のものとしてしまいました。 3ヶ月ほどして刑事が家に来て監視カメラの映像から遺失物横領として事情...

  • 無免許運転での検察取り調べ、警察の書類捏造疑惑

    こんにちは。無免許運転で先日も相談をさせて頂いた者です。 https://www.bengo4.com/c_1009/c_1467/b_491081/ 当時教習所に通い、3月末に主人からの提案で、主人が助手席からハンドル操作、シフトレバー操作で、私が運転に座って、AT車でクリープで車を動かしブレーキを踏み検挙、4月中旬に警察で調書、昨日、検察に出頭しました。...

  • 警察から陳情書は添付しないと言われました

    警察に告訴状を出して受理、捜査されて書類を検察に送るということになったのですが、 警察では陳情書はそのまま提出しない(警察の方で参考にして調書に書く)と言われました。 時間も労力もかけて自分で書き上げた陳情書をそのまま検察に送ってほしいのですが… これは通常のことなのでしょうか?でなければ陳情の意味がありません...

  • 検察庁からのお尋ね呼び出し後の流れ

    お世話になってます。4月12日に検察庁より事故、交通違反についてお尋ねしたいことがと通知がきました。去年の6月にバイクの酒気帯び無免許の件です。その後いつ頃裁判所から通知が来るのでしょうか。検察庁からのお尋ね以降の流れについて宜しくお願いします。失礼します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。