物損事故、人身事故の違いでの保険会社の対応も変わるのでしょうか?

よろしくお願いします、初めての事で何も分からなく
今後どう生活をして行けばいいかすら分かりません
先月末追突事故を起こされました
お互いの車は自走不能でした
私の車は全損と保険会社に言われました{査定11万1千円}

10.0で相手側の過失がみとめられ、今現在相手方の保険会社と話をし治療
{診断書は左膝打撲挫創、頚椎腰椎捻挫 全治14日}{左膝を10センチィ縫って抜糸はまだです}
に通っています
現時点で物損事故、人身事故の提出はしていません
こちらの車は無車検、無保険でしたので。。。事故後担当が病院来られたとき
警察官が人身届を提出するとあなも
(罪に問われます、怪我の度合いもりますしね11月2日土曜日までに届けるなら来て下さい)
と言われてしまい

人身事故にしなければ。。的なニアンスでしたので
物損事故、人身事故どちらにする方が良いか悩んでいます
自分の罪(無車検、無保険)は認めていますし反省も後悔もしています
今後の物損事故、人身事故の違いでの保険会社の対応も変わるのでしょうか?

保険会社からは同意書が昨日送られて来たのですが
以下の通り関連書類をお取りそろえのうえ、弊社宛ご送付ください
1 事故の内容
事件発生日25年10月26日
弊社受付番号13:::29-40・
と記載されています
これは、保険会社は人身事故として受けているのでしょか?
関連書類をお取りそろえのうえと書いてありますが
関連書類て何が関連書類なのですか?

保険会社に送る書類は
同意書{医療機関等照会用}だけなのですが良いのですか?


加害者からは、事故当日に電話が有りましたが謝罪とは、受け止められるものではなく
人身事故の提出も視野に入れてはいますが
こちらとしては、事故を起こされたあげくに免停、罰金30-50万も払える資金も手立ても在りもせん
まずはどうすることがよいのでしょうか?
2013年11月04日 00時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
今後の物損事故、人身事故の違いでの保険会社の対応も変わるのでしょうか?

 保険会社は、警察に対して物損事故報告したとしても、人身事故として治療費、慰謝料などの支払をします。ただ、加害者本人の意識が異なり、加害者が保険契約者ですので、賠償金額の匙加減が異なる可能性があります。

これは、保険会社は人身事故として受けているのでしょか?

 書面だけでは分かりませんが、保険会社としては当然人身事故と扱っていると思われます。

関連書類をお取りそろえのうえと書いてありますが関連書類て何が関連書類なのですか?

 診断書、同意書、休業損害証明書などではないでしょうか。

保険会社に送る書類は同意書{医療機関等照会用}だけなのですが良いのですか?

 保険会社が確認するので、それだけでよい趣旨と思われます。

加害者からは、事故当日に電話が有りましたが謝罪とは、受け止められるものではなく人身事故の提出も視野に入れてはいますがこちらとしては、事故を起こされたあげくに免停、罰金30-50万も払える資金も手立ても在りもせん まずはどうすることがよいのでしょうか?

 加害者の適正な対応を期待するなら、できれば人身事故報告をされるのがよいと思われます。

2013年11月04日 06時00分

この投稿は、2013年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 物損事故でも人身事故と同様の保証を受けれるか?

    7ヶ月前に赤信号停車中に居眠り運転の車に追突され、2日後に病院に行き、頚椎捻挫の2週間でした! その場ではこちらも仕事中だったため物損事故で処理しましたが、後日相手保険会社から今回の事故に関しましては弊社が人身事故同様の保証を致しますので、治療が終わりましたら慰謝料などの案内をしますと書いてある書面が届きましたの...

  • 保険会社の弁護士から書物が来ました

    初めて質問します。 車の自動車保険に満期、継続の繰り返しで、 15年程同じ保険会社に加入しており、 その間、数回事故で保険会社に保障してもらいました。 全てその事故は車の追突や、当て逃げや、自損でしたが、 今回、電車での事故(電車側の事故では無く)をし、 満員電車でもみくちゃになり、怪我をしました。 代理店...

  • 保険会社からの賠償額がしりたいのですが

    先月対向車線から追突事故(10対0)を起こされた 事故を起こされたのは同棲している(内縁の妻)です 保険会社は全額保証しますって言っておりましたがどこまで保証して頂けるのですか? ほとんど(バイト週2)家事など家の事をしてくれていますが、保険さんは明細、源泉などの書類がないと 保証出来ないと言われました この場...

  • 検察庁からの呼出し。2罰金等、なんらかの処分があるのか?

    約5ヶ月前事故に遭いました。当方自転車、相手は車で、人身事故です。 交差点内の接触事故で、当方2箇所の骨折、その他数箇所の挫傷。救急搬送され、手術、数日間の入院。仕事へは約20日後復帰しております。現在も通院治療中。 相手方は物損(フロントガラス、バンパー破損)のみで、怪我はなく、翌日も通常通り仕事(運送業)をさ...

  • 短期間で2回の人身事故。

    8月に人身事故に遭いました。 損傷個所は左腕です。 次に9月に追突事故に遭いました。 損傷個所は、ムチ打ちと腰です。 2つの事故の保険会社は違います。 保険会社の話ですと、一か所の病院で腕は1つ目の保険会社が受け持って、首と腰は2つ目の保険会社が受け持つと言ってました。 損傷した部位が同一でない場合、通院日数...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。