駐車場での事故

先日、妻がスーパーの駐車場でスーパーのガラス窓に車で衝突しました。衝突の経緯は、車を発進させようとドライブに入れた後にアクセルは踏まずに徐々に進んでいた際に駐車場内にショッピングカートが放置されており、カートにぶつかり、そのままスーパーのガラスに衝突し、ガラス窓が割れたという感じです。
疑問点として、①まず店の管理として駐車場内にカートを放置していた問題はないのか?②そのスーパーはガラス窓から車の駐車スペースまでの距離の中で車止めや歩行者を守るようなポールは無く、車と人や店が接触しても不思議ではありません。他の店を見ると店と駐車場の間にポールが立っていたりして店に直接的に衝突できないような仕組みがとられていると思います。このような仕組みを店は作る義務や店と駐車場の距離からの規定等は無いのでしょうか?
すべてこちらが悪いとは思えません。
よろしくお願いします。
2013年07月29日 23時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ショッピングカートが無造作に放置されていたことについてはスーパー側の過失が認められると思います。車止めについては設置の必要性がどの程度あったのか、設置しないことに理由があったのか、など具体的事情によって変わると思います。ただ、車両の運転者が衝突を回避すれば済む問題ですから、スーパー側の過失を問題とできても1割程度ではないかと思います。

2013年07月29日 23時12分

相談者
追加で記載させて頂きます。
ショッピングカートですので、タイヤで転がりガラスが割れたような感じが強いのですがいかがですか?また、風もあり、カートも動いた可能性があります。再度、アドバイスください。

2013年07月29日 23時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
カートが動いて散乱していたのでしょうか。動いていた可能性がある程度ですと問題の本質は変わらないと思います。そこかしこにカートが放置され、風に吹かれて移動していた、そこに車がたまたまあたって、飛ばされた拍子に衝突したということですと、スーパー側の過失は大きくなりますね。カートが風に吹かれて動いていたことを容易に発見でき、しかも、事故がどちらも動いていたときに衝突して発生したとなると、半々くらいになる可能性もあると思います。

2013年07月29日 23時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
スーパーはガラス窓から車の駐車スペースまでの距離の中で車止めや歩行者を守るようなポールは無く、車と人や店が接触しても不思議ではありません。他の店を見ると店と駐車場の間にポールが立っていたりして店に直接的に衝突できないような仕組みがとられていると思います。このような仕組みを店は作る義務や店と駐車場の距離からの規定等は無いのでしょうか?
特には法律の規制はありません。駐車場も道路も車の運行という点では違いはなく、隣接する壁や建物に衝突しないようにするのは、運転者の責任です。ガードレールやポールがないからと言って責任ンがあるのであるなら、多くの道路や駐車場に隣接する建物は、ぶつけられても、ポールや車止めなどの衝突防止がなければいけないことになります。これは常識に反しています

カートの放置とは関係がありません。あくまでカートが放置されていることに店舗側の過失があるかです。
カートの放置は、客が行ったものであり、放置状況がどの程度の時間起きているのか、カートの回収作業員がいるのかいないのかなどが問題です。
カートの放置位置が、通常の走行に妨害となるであるとすると、店側に過失はありますが、気が付かない過失が相当大きいと思料されます。
妨害とならない位置であるとすると、異常な走行ということになり、運転者に大半の過失があります。
5~10%店側の過失と思料します。

2013年07月29日 23時39分

この投稿は、2013年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • スーパー駐車場内でのパイロン衝突による車両破損

    スーパーの駐車場で、降雪もあり、パイロンが置いてあったのですが、車両がSUVということもあり死角にありました。駐車場から出る際にタイヤハウスに内に絡まりフロントバンパー一部が破損しました。このような場合は全て自己責任でしょうか? パイロンの置場所や高いシート位置からでも見えるようにしていないのも問題あるのでと思うの...

  • 車止めに到達する前に壁に衝突し壁を破損させた

    時間貸しの駐車場でのことです いつものようにサイドミラーで車止めを確認しバックで駐車したところ、車止めに到達するまもなく、壁にぶつかり壁が破損しました 自分の車は軽度の傷でした 今回停めた場所は、他より出っ張ってはいましたが、他のところでは壁にぶつかることはなかったです 同じ駐車場で、壁からの車止めの距離が...

  • バック衝突事故の診断書はどのよう状況でも絶対ですか?

    駐車場内でバック衝突事故を起こしました。私の車には同乗者がおりました。 バック直後クリープ現象での(車間は1m以内)衝突でしたので、私の車及び被害者の車には外見的な損傷はありませんでした。 警察署には物損事故として処理していただきました。その際私は後日のため写真を撮っております。 ところが3日後、被害者が治療費の...

  • スーパーでの駐車場の接触事故について教えて下さい。

    こんにちは スーパーでの駐車場の接触事故なんですけれど、私がバックしているところで、その相手の方が私がバックしてるとは思っていなかったから私の車の後ろで止まっていましたと言われましたけど、何か納得がいかないんですよね。 相手の方が私の車の後ろで止まっていたからやはり私の方が100%悪いということになりますんでし...

  • 駐車場内の物損事故について

    駐車場内走行中、左に駐車中の車が発進来たので右側に寄りながら前進していた処、相手の車両が停止したのでそのまま前進通過しようとした時にいきなり動き出し、当方の左フェンダー部に衝突した物損事故です。相手が出てき時に運転手の顔は左を向いており、 こちらをみていませんでした。 現場検証後も、何度も謝っていましたので、て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。