駐車場での運転免許条件違反および物損事故後の連絡または通知が来るまでについて

つい先日、ファミレスの駐車場でAT限定の免許を持った友人に自分のMT車を運転させ、向かいにあった車にぶつけてしまい物損事故を起こしてしまいました。

AT限定なのにMTを運転したことがひっかかり、警察の方が本部らしき所に電話をして後に言われたのが「処分をどうするか協議するっていうから、もしかしたら交通課から連絡(呼ばれる)があるかもしれないからその時はちゃんと従うように。」と言われ、連絡はどれくらいでくるものでしょうかと聞いたところ「3、4日位」と言われたので処分の連絡を今も待っているのですが一週間経ってもまだ連絡がきません。
帰って調べたところ運転免許条件違反は減点2点確定で、事故加点は物損なのでおそらく無いかと思うので今のところ2点減点だけと予想しているのですがだとしたら免停にすらならないと思うのですがこの場合どうなるのでしょうか。
連絡だけでもくるものなのか、そもそも何を協議の対象としているのかが正直わかりません。ましてや自分は幇助になるのでなおさらあやふやです。
運転した張本人にもまだ連絡がないみたいなのですが
今後どのような流れになるのでしょうか。
連絡はどれくらいの日数で来るものなのでしょうか。
それともこのまま来ないことはありえますでしょうか。

詳しい方に是非お聞きしたいと思います。
どうかよろしくお願いします。
2013年07月21日 01時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「ファミレスの駐車場でAT限定の免許を持った友人に自分のMT車を運転させ、向かいにあった車にぶつけた」とのことですが、どのような経緯で友人に運転させたのかの状況如何によっては、幇助ではなく共同正犯となる可能性もあります。
ファミレスで飲酒していて運転できなかったなどの事情はありませんか。また、日頃から運転させていたような事情もありませんか。

2013年07月21日 16時37分

相談者
ご回答ありがとうございます。
経緯を言いますと、ただ単に友人がMT運転してみたいなと言ってきたので自分は運転してみてもいいよと言いました。興味本位で言ってきたのに対し軽い気持ちで運転させてしまいました。とても反省していますこんなこともう二度とやりません。飲酒等のことは何もありません。
因みに共同正犯の方は二人とも同罪かと思われますが
共同正犯と幇助とでは後々どう変わってくるのでしょうか。
宜しくお願いします。

2013年07月21日 17時12分

相談者
書き忘れましたが、このようなことを日常的にやっているということは一切ありません。運転させてしまったのもこれが初めてです。
宜しくお願いします。

2013年07月21日 17時14分

この投稿は、2013年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転ほう助になるのか。その場合知人に何か処罰があるということはあるのでしょうか?

    先日、彼氏と出かけた帰り、バイトに遅刻しそうになり絶対どこにも行かないという約束で、車を渡して家まで帰らせました。 彼氏が無免許だということは知っていました。 そのときは、バイトに遅刻したらいけないということだけしか頭に無く、家もすぐ近くだからと甘い考えで家まで帰らせました。 その後、家に着いたという連絡をも...

  • 代車を返還してもらえません

    初めて質問させていただきます。回答よろしくお願いします。 私は自動車整備工場に勤めております。 1ヶ月ほど前、友人が事故を起こし車自体は廃車なのですが乗る車が無いとの事で友人ということもあり1週間の期限で代車をだしました。 ところが、その後一切連絡がとれません。 自宅の家族には事情も説明しましたが いつ帰って来...

  • 交通事故による警察の後処理関連に関して

    2年前、信号のある交差点にて車どうしの事故をお越しこちら側が不注意の事故(先方の方が怪我通院で人身扱い)で既に示談はおわっています その時の警察の担当管より先週連絡あり、これから書類を検察庁に送るので呼び出しの連絡がある場合は 出頭して下さいと電話連絡が有りました。 2年も経ってるし、もう不起訴になっているのかな?...

  • 質問があります。たどり着くまでの方達を連れてきてくれませんか?

    一週間ほど前に、隣人が家に来て、元をたどって来たらお宅が、家の悪口を言って歩いてると 怒鳴りこんで来たのですが、悪口を言って歩いた覚えもなく 初めて耳にする内容でした。たどり着くまでの方達を連れてきてくれませんか?の問いかけには 誰とは言えません 連れてこれませんと返ってきました。このようなトラブルの法的対処がある...

  • 無免許で当て逃げ。いつ頃連絡が来るのでしょうか?

    主人が無免許(更新しなかったため失効)で停車中の車に当たり、そのまま逃げ帰って来ました。次の日に警察に私も同行し出頭しました。当たり前ですが色々取り調べされ再度出頭命令があるような事を言われ帰されましたがもう一ヶ月たつのに何の連絡もありません。事故車はそのままにしておいてと言われたのでそのままにしてあります。相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。