運転免許条件違反の幇助について

つい先日、ファミレスの駐車場でAT限定の免許を持った友人に自分のMT車を運転させ、向かいにあった車にぶつけてしまい物損事故を起こしてしまいました。
駐車場だから公道では無いだろうと安易な気持ちでやらせた結果です。
事情を聴かれた警察の方に「駐車場も公道と同じだからね。無免許になるから免取になるかもしれない、貴方も幇助だから同罪だよ」と言われ正直なところ驚いたのですが動揺しながら帰宅して調べたらこの場合「無免許」ではなくて「条件違反」にあたるようだとわかりました。警察の方はあの時「無免許」と言っていたのですがこの場合本当はどちらなのでしょうか?
あと、私は「幇助」という罪になりますがこれも本当に事故を起こした本人と同じ罪になるのでしょうか?
法律の専門家の方々に是非お聞きしたいのでよろしくお願いします。
ぎたぎたんさん
2013年07月16日 23時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
駐車場でも、みんなが使用するところですから、公道と同じ扱いになります。あなたに過失がありますから、素直に罪に服する態度が大切です。不起訴処分になるように、反省の態度を示すことが大切です。捜査員の方を責めることは避けましょう。幇助は行為者よりは軽い罪になる可能性が高いのですから、何とか不処分になるように、捜査に協力してみてください。

2013年07月17日 02時21分

弁護士B
ありがとう
警察の方はあの時「無免許」と言っていたのですがこの場合本当はどちらなのでしょうか?

無免許ではなく,免許条件違反になるのではないでしょうか。

あと、私は「幇助」という罪になりますがこれも本当に事故を起こした本人と同じ罪になるのでしょうか?

幇助のほうが軽いです。

2013年07月17日 03時34分

この投稿は、2013年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転で検挙された際の今後について教えてください。

    酒気帯び運転をしてしまい、物損事故を起こしてしましました。本当に反省しています。 事故の内容は、私の車が道路脇の擁壁に接触し、その破片が駐車してある車に当たってしまったものです。車同士の接触はありませんでした。 呼気検査を受け、0.4ミリグラムという数値が出ましたが逮捕はされず、その日は調書の作成と事故処理をして...

  • 無免許運転 物損事故

    先月中頃に無免許にて原付を運転していて 右側方からの追突事故に遭いました。 事故に遭ったのが、見通しの良い駐車場内になります。その際、駐車場進入口付近からエンジンを掛け、駐車場へ進入しました。そして上記の事故に至りました。 事故後、警官から、無免許運転の件について後日取り調べがあるかもと言われ、駐車場内は道交法...

  • 酒酔い運転の物損事故で無免許の刑罰について

    早急に教えていただきたいです。 酒酔い運転で物損事故に加え、免許の有効期限が、きれていました。 酒酔い運転で単独の物損事故をおこしました。 対物は電柱で自損事故です。 酒の量は多量だったようで、完全に酒気帯びではなく酒酔いです。 事故時に免許は不携帯で、後から免許を現場に届けにいったところ、免許の有効期...

  • 無免許での聴取なのに、携帯の中身を見るのは普通なのか

    知り合いが無免許運転で事情聴取を受けました。その時に携帯の中身まで見られたようです。全く無免許と関係のないことですが、警察のこのやり方はありえることでしょうか? ちなみに、無免許になった理由は更新時期をうっかり過ぎてしまい、(更新時期を過ぎた事に気づくまでの間は、職場が近いので車には乗ることはなかったようです)...

  • 駐車場での事故、当て逃げになるのでしょうか?

    はじめまして。 困っておりますので相談させてください。 数時間前のことです、広いコンビニの駐車場にバック駐車で車を停める際に後ろに停車している車に気付かず低速ですがぶつけてしまいました。 人は乗っていませんでした、私は逃げずに運転手の方が戻ってくるのを待っていたのですが、車の中で妻に電話で説明している2分ほどの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。