自転車と車の交通事故

私は自転車に乗っていて突然車が家の出入り口から出てきたため、避けきれず車に衝突しました。脳震盪になって事故当時はよくわかっていなかったのですが、警察を呼び対処しました。その時、救急車を呼べば良かったのかも知れませんが、自身で医者へ通院する形で物損事故という扱いになりました。
治療費、自転車、は示談で慰謝料など払ってもらえるとなったのですが、人身事故が正しい処理のように思えるのですが、物損事故と人身事故では、自転車に乗っていた人に取ってはどちらの方が、有利になるのでしょうか。
自転車の示談金は8:2で支払ってくれることになりました。
これが人身事故の場合ですと、どの程度になるのでしょうか。

2013年07月11日 17時15分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
>物損事故と人身事故では、自転車に乗っていた人に取ってはどちらの方が、有利になるのでしょうか。

物損事故は、怪我をしておらずものだけが壊れた事故であって、人身事故は怪我などを伴う事故のことをいいます。
これは、客観的に決まりますので、そもそも当事者が選べるようなものではありません。警察は、重症でなければ、被害者が怪我をしたと申告しなければ(あるいは診断書を出さなければ)人身事故の証拠がないとして物損事故として処理をすることは事実上あります。しかし、だからといって、客観的に怪我をしているのにそれが物損事故になるわけではありません。
ですから、有利不利という問題はしょうじません。

警察が人身事故として扱うのであれば、加害者運転手が、業務上過失傷害などの犯罪に問われる可能性があり、警察も捜査をしなければなりません。そのような刑事罰や行政罰において、加害者運転手にとって差が出ます。

被害者側の問題としては、加害者側が被害者の怪我はないと争ったときに、警察での取り扱いが一つの証拠となることは考えられます。
しかし、今回は、加害者側が、怪我の発生を認めているのですから、この問題も生じないでしょう。

>自転車の示談金は8:2で支払ってくれることになりました。
これが人身事故の場合ですと、どの程度になるのでしょうか。


過失割合は、事故のおきかた、衝突の仕方によって客観的に決まるので、損害として修理費だけにとどまるのか(物損事故)、怪我まで発生したのか(人身事故)によって変わることはありません。



2013年07月11日 17時49分

相談者
回答ありがとうございます。

自身で通院し1ケ月以上通院が必要となれば診断書を警察に提出するよう保険会社から言われておりました。見込みで1ケ月程度で治癒しそうなので、人身事故の申請はせず、物損事故で処理することにしました。

示談に向け進んで行くのですが、ちなみに、示談書は加害者もしくは被害者のどちらが書くものなのでしょうか。
また、内容などは、どういったものなのでしょうか。


保険会社が仲介に入り進めるのかと思いきや、当事者間で話し合った結果を受けアクションする形で進んでいるのですが、
物損、慰謝料、などは、いつ保険会社から被害者に対して支払われるものなのでしょうか。保険会社によって変わるかも知れませんが。。。。


2013年07月12日 07時47分

この投稿は、2013年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故なのに物損事故になっていました

    交通事故に遭いました。 相手は自動車、こちらは自転車です。 ・私が横断歩道を渡っていた。(ど真ん中) ・相手が右折で曲がってきた。 ・相手、左側を見てたらしく激突。 ・相手は真正面の傷、こちらは自転車ボディの傷。体も右半身のみ激突しました。 その場ですぐに警察を呼んでくれ、こちら側が100%悪いと謝ってくれまし...

  • 駐車場での事故。自分が全面的に悪いのでしょうか?

    先日、駐車場で、人に接触したかどうか分からない事故が起きました。 自分が全面的に悪いのでしょうか?事故届が取り下げられるケースはありますか? 商業施設の駐車場から出ようと、駐車していた車で出口の方に向かうと、出口手前で、前方に1台の車があり、私の車はその後ろに並んだ所、その車の運転手は、外に立っている人と話を...

  • 自転車と接触したかもしれません

    車で交差点を左折する際、自転車と接触しかけました。 自転車が視界に入った瞬間にブレーキを踏み、向こうも同じく止まった為、接触は免れました。自転車の人は転倒もしておらず、そのまま直進したため 「危なかった。危うく人身事故を起こすところだった」と考えながらその場を立ち去りました。 当然接触していないと思ったから動...

  • 自転車同士の衝突事故

    信号はあるけど交差点ではなく横断歩道があるだけのところを自転車で渡り、自分はそのまま車道を右へ進みました。 その後、相手は前方の方向からこちらへと歩道を走っていて、横断歩道にさしかかる3メートル程手前で歩道から車道にでてきて横断歩道を渡ろうとし、衝突しました。 こちらは問題のない進路をとり、相手は車道の右側走行...

  • 自転車同士の事故についてです…

    こんにちは。 先日、自転車に乗っていた時のことです。 歩道ですが、右手前方を走る自転車を追い抜く瞬間にその自転車が左折をし、私の自転車の側面と相手の自転車の前方が衝突しました。 勢いはなかったため、私は倒れることなく無傷でしたが、相手方の自転車が倒れ、その際に頭を打ったとのことです。 救急車と警察をすぐに呼びま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。