無免許運転で物損事故を起こした際の、示談金や刑罰の相場は?

以前質問をしてご解答を頂きました。
私は19歳で無免許で運転してしまいました。
まして私は既婚者であり一歳の子供がいます。
出来心で運転をしてしまいました。
前回の質問内容にもかいていますが、事故内容ですが、こちらは母の車、相手側は会社の車でした。コツッと当たってしまい相手側の車は込め粒ぐらいの塗装が禿げたぐらいでした。
最初は10万円での示談との事でした!
また今日電話がかかってきて会社側の損害賠償やらで30万円での示談との事でした。
今回は本当に大変な事をしてしまったと反省しており、また、一児の母親として、社会人としての自覚があまりにもありませんでした。

今後反省をし、償っていきたいも思います。

今回問われるのは
私 無免許運転 事故 事故の方は示談にしますと相手側はおっしゃってくれています。

母親
犯人隠蔽罪 私を庇い自分が運転していたと現場での調書のときにいいました。

私は初犯です。

罪をおかしておりながら、やはり考えるのは服役しなければならないのか?と毎日考えて子供の事など考えています。

やはり反省していても服役しなければなりませんか?
2013年06月17日 20時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
やはり反省していても服役しなければなりませんか?

・事案の軽微さ あなたの反省状況 物損で終わっていることからすれば 無免許運転については罰金 お母さんについては起訴猶予もあり得ます。

あまり心配していると子育てにも影響しますよ。

2013年06月17日 21時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
服役はないでしょう。これで刑務所に入れていたら社会が出所者で溢れてしまいます。むしろ,30万円といってきている相手方の方が変な感じです。
無免許運転は社会に対して責任を負うものであって,相手方に対してそのために必要以上の金額を支払う必要はありません。30万円というのは根拠がないのではないかと思います。一度請求書を出して貰って弁護士に面談相談に行かれると良いでしょう。

2013年06月17日 21時37分

相談者
ご解答ありがとうございます。
30万の内訳ですが
わたしの思っている内訳ですと
相手側が首が痛い見たいでとりあえず病院に行った所一週間との診断でした。
都合上仕事は休めないので自賠責保険からは払えないみたいです。
なので、通院費、一週間分の日当分
会社の車の修理費用、会社の業務が怠ってしまった様なのでその損害賠償ではないかと思います。

最初は10万円での示談でとのお話でしたが
本日会社との話し合いで30万円での示談でと…。

これ以上の倍額など厳しいので…
こちらが悪いのでそんな事言える立場ではないのですが…。

やはり弁護士さんから見ておかしな点はありますか?

2013年06月17日 21時57分

弁護士A
ありがとう
人身事故となれば自動車運転過失傷害罪となるおそれがあるので あなたの不安を逆手に取り 賠償金を吹っかけてきていると思いますね。

2013年06月17日 22時19分

相談者
ご解答ありがとうございます

やはりそうですか

子供の事もありますので、やはり相手側と相談してみます。
またこういった場合私はどうすることもできませんよね

2013年06月17日 22時28分

この投稿は、2013年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故についてお願いします

    昨日、玉付き事故を起こしてしまいました。 私が追突した車に子供が運転手と子供が乗っていました。怪我もないようなので、事故処理を終わらせ帰宅しましたが、相手から首の痛みがあるので病院へ行くとの連絡がありました。 その場合、人身事故扱いになりますよね。 実は、昨年の10月31日にも追突事故を起こし人身事故扱いなり今年の...

  • 事故 身代わり

    先日、私の友人(女性)が彼氏の運転する助手席に乗っていたところ、よそ見運転で3台巻き込み事故を起こし、警察に対して、助手席に乗っていたのにも関わらず、運転していた彼氏に脅され身代わりを頼み込まれ、運転手として対応したそうです。 しかし、事の重大さに気付き相談されたのですが、 今現在、まだ事故から1日しか経って...

  • 酒気帯び運転と人身事故。どうしたらいいのでしょうか?

    はじめまして。 先日酒気帯び運転をしてしまい、事故を起こしました。 警察の取り調べも終わり、相手方へのお詫びも終え今は事故後の示談の最中です。この後の処分がどうなるのか心配で不安の毎日です。5年前くらいに酒気帯びで罰金を払ったことがあります。 今回も罰金刑なのか実刑なのか・・・。どうしたらいいのでしょうか?

  • 人身事故の加害者による罰金に対する質問です

    先日の朝方に自家用車で交差点を右折しようとして散歩中だったご老人を撥ねてしまいました。 お相手の方は救急車で運ばれて診察の結果は骨折と打撲の重症による怪我で入院されています。 自分は情けないことに半年くらい前にも車と車の事故を起こしており こちらも自分の不注意による事故で相手の方の軽傷による人身事故になります...

  • 人身事故の取り消し示談金

    警察に人身事故を取り消して欲しいと加害者から持ちかけられています。 先日現場検証は終わり、あとは近い内に個別の面談をするそうです。その日時は、まだ警察からは連絡は来ていません。 人身事故を取り消せば治療費が出ませんので、その辺は個人的に出すのか回答は来ていません。 見舞金という名目で、20万で取り下げて欲しいとの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。