物損事故から人身事故への切り替え

先日、信号のない交差点(私が狭路、相手が広路)で出会い頭の事故がありました。私は広路を直進するところで、第一通行帯の車が直進を譲ってくれて、第二通行帯に先入し、対向車線を確認しているところに広路第二通行帯を直進してきた車が衝突。
すぐに双方の怪我の確認を行い、その場では双方痛みなし。
警察も呼び、物損事故となりました。
翌日、双方痛みが生じ、通院。(双方共に軽症)
そこで質問があります。

?人身事故への切り替えが必要になりましたが、所轄の警察署に電話したところ、現場検証の予約のために双方揃って一度出頭して現場検証の予約をしてから、また出頭し、現場検証となるとの説明でした。(計2回出頭)
しかし、予約を取るだけなら、双方電話で日程調整し、予約日を電話で決めることはできないのでしょうか?
警察本部に相談しても、現場の判断とのことで平行線です。

?私は第二通行帯で待機、譲っても徐行中に衝突されたとの主張。相手は私が突然出てきて衝突との主張で、見解が異なっています。
このような場合、調書はどのように書かれ、過失割合はどうなるのでしょうか?(相手が優先道路のため、私側の方が落ち度が高いことは納得しています。)
少なくとも、私が第二通行帯に頭出し待機を行い、徐行しながら第二通行帯に先入したところに衝突されたことは、相手が私の運転席に衝突している(物証的にも)間違いないです。
現状、私の保険会社は、6対4の主張、相手の保険会社は
8.5対1.5の主張です。
?最後に、仮に8対2の過失割合で双方共に15日以内(私は7日)の加療を要するとの診断書の場合、行政処分として累積される点数は双方最低でも何点でしょうか?
安全運転義務違反(2点)は過失割合に関わらず、双方に加点され、尚且つ、加療の日数により双方共に加点されるのでしょうか?それとも、過失割合により減免されるのでしょうか?


上記、3点について、専門家の先生方及び法律に詳しい方のアドバイスをお願いします。
2010年07月20日 22時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
過失割合は,民事上の損害賠償額を決める上での基準に過ぎず,刑事事件や行政処分とは無関係です。過失割合は,最終的には保険会社どうしの協議で決まります。人身事故に切り替えることを希望されるのなら警察の指示に従った方がいいでしょう。人身事故扱いとなった場合,警察で調書を取られることになりますが,内容は,基本的には各当事者が供述したとおりの内容になります。但し,取調官が相手方の供述の方が理があると考えた場合,あなたに揺さぶりをかけてくることはあります。

2010年07月21日 14時13分

この投稿は、2010年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の過失割合について。

    交通事故の再度の実況見分等を再度行うことが出来るのでしょうか? 昨年の11月に車対車での交通事故に遭いました。状況は片側2斜線の直線道路で相手の車が走行する斜線は右車線が渋滞しており、左車線に居た相手側の車は反対車線側にある家電量販店に入ろうとし、進路変更をしようとしたところ渋滞している右側車列の車が間隔を空けて...

  • 人身事故における著しい過失の適応について

    夜間の幹線道路で横断歩道のない場所で、高齢者に接触してしまいました。 過失割合を計算すると、私:相手=7:3でしたが、その後、警察と実験した所、衝突の3秒前に高齢者を確認可能で、2秒前までに急ブレーキを踏めば、衝突回避出来たという事になりました。私が、発見が遅れた理由として、脇見運転はしていませんが、進行方向右側か...

  • 信号無視車両との衝突事故の過失割合の修正について。

    事故の状況は以下の通り。 1.当方大型二輪車、相手方軽四輪。日中晴天。 2.当方青信号で交差点に進入、赤信号に代わり対向車線三車線の内、中央から二車線の車両の停止を確認し右折開始。 3.対向歩道側の車線を直進してきた相手側を見るも、相手方前方に十分距離があったため停車するものと判断したが、相手方停車できず、当方の後輪...

  • 検察官への不信感。罰金40万の根拠は?

    事故の詳細は一番下に記載しました。事故直後から誠心誠意対応しました。 物損については示談も10月に完了している。免許取得から15年間事故は初めてです。今回交差点安全進行6点で30日免停でした。実は事故9日前に出産し我が子を亡くして体調も優れず心打ちひしがれていまして注意力散漫な時でした。言い訳がましくなるし私自身その事...

  • 交通事故の過失割合について

    先日交通事故を起こしました。内容は、片側2車線の追い越し車線を走行中、反対車線の店舗に右折進入するため停車中の車両に気付くのが遅れ追突しました。この場合、過失割合はどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。