有料駐車場内での飲酒運転

先日飲食後、ゲート式有料駐車場で車を移動させてしまい、車止めに接触する物損事故を起こしました。駐車場の管理人(代行運転事務所の事務員)が飲酒運転によるものと判断し、110番通報されました。警察で簡単な取り調べを受け、その日は帰されました。翌日、警察から連絡があり、「酒気帯び運転ではなく、酒酔い運転の疑いがありますので後日事情を伺います。」と言われ、真っ青になりました。酩酊状態だったのか正直あまり記憶がないのですが、担当警官からは「本来このような構造の駐車場は公道ではないが通報されたから捜査する。」ということをようなことを言っていた気がします。ネットで判例などを調べましたが確かにそういうこともあるようです。物損の方は示談してます。もちろん飲酒運転は猛省しておりますが、道交法上摘発できないと事情聴取時に主張して署名・捺印を拒否していいものか非常に悩んでいます。皆さんのアドバイスをお願いいたします。
2013年02月24日 11時20分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
警察の調書は、事実を書くことです。その事実に間違いがあれば署名捺印を拒否した方がよいことです。また、自分の意に染まないときも拒否できます。黙秘権の行使です。だれも強制できません。

2013年02月24日 16時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
まず,署名押印拒否は理由を問わず自由です。
任意取り調べですから,そもそも出頭しないという選択肢もありえます(出頭拒否をした場合に逮捕される可能性は一応存在します)。しかし,署名押印拒否があなたにとっていい結果になるかどうかは,警察がどの程度事件について熱心かによりますので,一概には言えません。

ただ,ご投稿の内容からすれば,あなたが気をつけないといけないのは「道路か否か」といったことより,「酒酔い運転だったか否か」です。
既に調べられていると思いますが,有料駐車場が道路交通法上の道路に該当するかは,「道路の体裁の有無」,「客観性・継続性・反復性の有無」,「公開性の有無」,「道路性の有無」から判断されます(「執務資料道路交通法解説15-2訂版」7頁)。そして,有料駐車場については「公開性の有無」が一番の問題です。この点,料金制をとっている場合でも,「料金さえ支払えば、不特定の人車を自由に通行させるときは、やはり道路といえる。」(上掲書9頁)とされています。

そうしますと,「道路」にあたり道交法違反で摘発出来る可能性は十分ありそうですし,何より「道路」か否かの判断はあなたではなくて,現実の駐車場の状況を前提に,警察・検察,最終的には裁判所が判断する法律事項です。あなたが,「道路ではない」と主張したからといってそれで警察が受け入れてくれるかは不明です(むしろ,弁護人をつけて主張した方が良いでしょう)。

しかし,酒酔い運転は血中のアルコール度数だけで判断されるのではなく,「第百十七条の二  次の各号のいずれかに該当する者は、五年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。 一  第六十五条(酒気帯び運転等の禁止)第一項の規定に違反して車両等を運転した者で、その運転をした場合において酒に酔つた状態(アルコールの影響により正常な運転ができないおそれがある状態をいう。以下同じ。)にあつたもの」
と「アルコールの影響により正常な運転が出来ないおそれにあった」かどうかにより判断されます。
これは,アルコール保有量に加え,飲酒量や運転状況,運転直後の状況,平素の飲酒量等により判断されます。

そうすると,あなたの記憶がないのであれば,あなたに不利な形で誘導された調書が作られる,といったことは十分考えられます。
取り調べでは,その辺りを注意すべきでしょう。

2013年02月24日 17時04分

この投稿は、2013年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転で裁判までかかる時間について

    先日、主人が酒気帯び運転で警察に連行されました。飲酒をし、1度は車に乗ったものの、やはり無理だと判断し、車を止めて寝ていたようなんですが、近所の人に警察に通報され、そのまま連行されました。その翌々日とさらにその二日後に警察にて事情聴取がありました。今後、警察での取調は何回あり、また裁判等までかかる時間はどのくら...

  • 飲酒運転を繰り返す父について、強制的に免許や自動車を取り上げる手段は無いでしょうか?

    父が飲酒し自動車を操作し、運転を誤り駐車場のブロック塀を破損しました。 駐車場は賃貸です。 父は過去にも飲酒運転し当て逃げ事故を起こしており、刑務所にも服役しましたが、出所後再度免許を取得していました。 今回も事故は、おそらくは公道を飲酒運転のうえ、駐車場に帰ってきた時に事故を起こしたものと思われます。 警察に...

  • 飲酒運転になるのでしょうか

    運転代行を利用して帰って来たあとに 駐車場内で車を入れる時に自分で運転してしまったのですがその際に同じ住民の方の車にぶつけてしまいました。 夜遅かったため翌朝、謝りに行こうと思いそのまま部屋で寝てしまいました。 その後朝になったのですが謝りに行く前に 住民の方が事故処理の為警察を呼んでいたのでそこで初めてぶつけ...

  • 飲酒運転。私有地での飲酒運転は罰せられますか?

    私有地での飲酒運転は罰せられますか? 私有地で自損事故を起こし、近隣住民により警察への通報があり、現場検証などを行いました。 アルコールチェックも行い、数値は『0.55』でした。 ですが、そこは私有地であり、被害者はいません。 私有地でというのは具体的に言いますと、駐車場です。 車両は溝に落ち、身動きが出来ないと...

  • 飲酒後、車で寝ていたが記憶がない

    友人のことなのですが、よろしくお願い致します。 先月、会社での飲み会を終え道路脇に停車したまま運転席で寝てしまい警察官に起こされました。  かなりお酒を飲んでいたので記憶が全くなく、運転席に座りエンジンはかかったまま、シフトはパーキングに入った状態で自動車専用道路(無料)のランプ付近に停車しており、朝方警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。