任意保険弁護士費用特約について


直接の法律相談ではありませんが、任意保険に付加されている弁護士費用特約については、交通事故による紛争の際、300万円迄の弁護士費用が保障されている事については承知していますが、交通事故で紛争が生じた際、任意保険会社各社が共通した弁護士費用特約を利用できる条件(約款)というものはあるのでしょか。

例えば、保険加入者が被害者、加害者の場合、人身事故、物損事故の場合、或は、人身事故の場合でも、搭乗者全てに個々の弁護士を依頼できる費用が保険でカバーされているのか等。

私は現在、弁護士費用特約がない共済保険に加入していますが、先般、大事故に遭い、後遺傷害も残り、不誠実な加害者を自費で弁護士に依頼して、提訴という事態に到ってしまいまして、そこで、もうすぐ契約期間が切れる任意保険の見直しをしているところです。

そこで、交通事故に特化された弁護士の先生であれば、任意保険共通の弁護士費用特約(使用条件についての約款)をご存知ではと思い、質問させて頂きました。

教示できる範囲で、回答頂ければ幸甚です。


2012年12月06日 20時46分

みんなの回答

井野口 通隆
井野口 通隆 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士費用担保特約と言っても、各保険会社で適用条件については様々です。

同居の親族の方の自動車保険で、特約に入っている方がいれば、そちらが適用できることもあります。
逆に、法律相談料のみが特約として支払われるというところもあるようです。

共通した条件については、あくまで一般論ですが、被害者・加害者、人損・物損で区別してないところが多いように思われます。

2012年12月07日 09時33分

相談者

井野口先生、あくまで、保険のしおり等の約款に依るところでしょうが、契約する迄は、その具体的内容が判然としない為、質問させて頂きました。

ちなみに、私が現在検討している自動車保険は、テレビCMでお馴染みのチューリッヒです。


2012年12月07日 09時56分

この投稿は、2012年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保険会社 弁護士特約 被害者 加害者

    保険会社の弁護士特約の事で、聴きたいのですが。 保険会社の弁護士特約は、被害者は使えるとおもうのですが? 加害者は、弁護士特約をつけていても、使えるものなのでしょうか?

  • 自動車保険の弁護士費用特約について。

    今年起こった重大事故(被害者)を教訓に、来年の2月に切れる自動車保険を、これまでの保険会社から、弁護士費用特約があるチューリッヒに切り替えました。 そこで質問ですが、交通事故の被害者になったと仮定して、弁護士費用特約を使う場合に、保険会社の約款として、保険会社の承認を受ける事を条件としています。 これについては、保険契約...

  • 先日、『人身事故に遭いました。』と質問させていただきました。

    その節は弁護士の先生をはじめ皆さんに回答をいただき感謝しております。 そこで、改めて質問をさせていただきます。 前回の質問で相手の保険屋が提示している金額が低い事を認識しまして今度弁護士の先生に示談交渉をお願いしようと思います。 しかし、私の入っている任意保険では弁護士特約を設定しておらず、確認をしたところ...

  • 弁護士特約について

    JA共済任意保険に加入。 二年前に交通事故なあい、この度後遺障害12級が認定され、弁護士さんに委任するつもりですが、JA共済は現在は弁護士費用特約があります。 二年前の事故では、弁護士費用特約は使えませんか?

  • 「弁護士特約」について

    「弁護士特約利用と対人切り替え」 弁護士特約の利用につきお尋ねします。 なぜ相手の保険会社が対人賠償に切り替えないと、弁護士特約を利用出来ないのでしょうか。 現在、私の人身傷害特約で対応中で、相手の自賠責を利用しています。 被害者が直接相手の保険会社に対人切り替えを請求して、拒否することが出来るのでしょうか。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。