車対車での事故について。今後どういった流れになるのでしょうか?

交通事故、車対車での今後の流れが分からず不安なので教えて下さい。

今年の6月27日の夜に、直進していた自分の車に、常時左折可から来た車に、左後ろに追突されました。こちらは全く予見出来る状況ではなく、最初、動物でも引いたのかと思いました。

相手は非を全面的に認めてはいます。

本来なら任意保険を通せば良いのですが、複雑な事情があり、こちらは保険会社を通さず、直接、相手の保険会社と話す事になりました。

事故当初 は症状が無かった為、「物損事故」で受理されました。
ですが、昨日の夜より症状が出て本日、相手の保険会社に一報を入れ整形外科を受診しました。

診断結果は「外傷性頚部症候群と腰椎捻挫」で二週間の加療を要す。となりました。
本来なら入院して欲しいとの事でしたが、仕事柄休むにはいかない為、出来うる限り通院する形で話がつきました。

自分の車自体は修理を依頼していて、大まかにですが180000円ぐらいだそうです。同じ車でこの一年でこちらに過失が無い事故が三回目なので、不安なので修理せず売却するつもりです。

今後どういった流れになるのでしょうか?説明は受けたのですが、専門用語が多すぎて、上手く自分ではまとめられずにいます。関係書類が届けばいいのですが、まだ届きません。不安になってしまって。

知りたいのは、車の修理代や通院に必要な交通費、その他補償等はどうなるのか。物損事故から人身事故に切り替わると相手はどうなってしまうのかです。

仕事の事、通院の事、車の事、同時に色々考えなくてはならず、パンク気味です。安心出来ず、不安です。

こんな状態なのに、相手の事も考えてしまうなんて、自分が嫌になります。
Tukikageさん
2012年06月30日 00時10分

みんなの回答

馬場 龍行
馬場 龍行 弁護士
ありがとう
まず相手のことからですが、今後は物損から人身事故に切り替わり、相手方を自動車運転過失致傷罪の被疑者として捜査が始まります。といっても、供述調書と実況見分調書を作成して終わるのではないでしょうか。
前科等によっては起訴される可能性がありますが、不起訴になることも多いです。

あなた自身については、保険会社から同意書や休業損害証明書等が送られてくるので、それらを記入して保険会社に提出することになるでしょう。

通院交通費や車の修理代、休業損害、慰謝料等は当然請求できます。

もっとも、保険会社は弁護士が入らないと適正な基準の慰謝料等を提示してくることはないです。

また、傷害慰謝料については通院期間と通院実績によって決められるものですので、痛いのであればきちんと通院されることをお勧めします。
お体のためにはまずは治療に専念すべきでしょう。

ご参考になれば幸いです。

2012年06月30日 00時21分

この投稿は、2012年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

この相談に近い法律相談

  • 10:0 もらい事故 無職の場合

    一昨日、主人運転で助手席に私の状態で信号待ち停車中に後ろから追突されました。 最初は少し衝撃があったくらいで体は大丈夫だと思い物損事故で処理してもらいました。 車の方は修理見積もり79万円ということですが、まだ保険会社の方に見てもらっていない状態なので全損の可能性もあります。 昨日になり主人は首が、私は腰が痛く...

  • 交通事故が起きました。このケースの場合どのようにすれば良いですか?

    今年の初め頃に相手方社用車と交通事故が起きました。相手方は上乗せの任意保険に入っておらず自賠責のみという事でした。こちらは車両保険には入っておらず自車は廃車になる事になりました。保険の人の話ですと過失割合はおおよそこちら2:相手8になるとの事でした。今代車を借りて乗っていますが、保険の適用外の為自腹で払わなくて...

  • 交通事故の被害者です、弁護士特約についてのアドバイスを下さい。

    交通事故の被害者です。 先日交差点を通過しようとした際、信号を無視してきた車に激突されました。私の車は激突された衝撃で回転して止まりましたが、奇跡的に目立った外傷はありませんでした。 相手側には後続車がいたので、完全に赤信号を無視していたこと等を駆けつけた警察官の方々に証言していただき、私には過失が0という事で...

  • 後遺症か持病か判断できないと言われた

    11/14に高速道路で追突事故に遭いました。その直後から手の痺れ、震えと腰の痛みが出て接骨院と病院に通院中なんですが、7/7に腰のヘルニア手術を受けていて今の腰の痛みと、手の震えは事故と関係性がないみたいに言われたのですが、腰の痛みは手術後4ヶ月間で仕事しても1~2度位しかなかったのですが、事故後仕事してなくても1/15現...

  • 人身事故

    こんばんは よろしくお願いします。 去年11月末 交通事故にあい 人身事故になりました。相手10&自分0です。事故前は首や肩の痛みの症状が全く無く 事故後に症状が出ました。個人の開業医で治療を受けていたのですが、あんまりにも痛みが収まらなくて早い段階でMRIに入りました。結果 先天性の頚椎性脊髄症と診断されました。先天性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。