8年前の物損事故

8年前にコインパーキング(防犯カメラはありました)で、バックしているとフェンスに当ててしまう物損事故を起こしてしまいました。自分のバックライトが壊れて、フェンスがふんわり曲がる(最初からあったもなのかどういう状態なのかもぅよく覚えてません)
そこですぐに警察に連絡入れればよかったものの、その当時、小さな物損事故は報告しなくてもいい、間違った知識を身につけて、そのまま月日を過ごしてしまいました。(通りがかりのおばちゃんが通報しといてあげるとナンバーと携帯を警察には届けておいてくれました)

最近、免許更新にいって、どんな小さな物損事故でも報告しないといけない…と

気になって最寄りの警察にTELをして、被害届でていませんか?と確認したところ、物損の時効は五年…多分でていないから、今度から気をつけて、何か言われたらまた言ってきてくださぃのアドバイス…

そういえば、昔、警察から二回ほどTELがあり(ナンバーは知ってありました)事故していませんか?その時は事故という自覚が全くなく、してませんと答え、何処かにぶつけていたのかな…と思い、警察に出向いていいですか?と申し出たところ、していないならいいよ~。との事…今考えるとあのTELはコインパーキングの件だったのかもしれません。

コインパーキングにTELして確認しようかな…と思ったんですが、当時の物ではない物も請求されたら怖いと思い、警察を通したほうがいいのかなと悩んでいます。

今更ながら被害届を確認して、法律に基づいた、賠償責任もあるし、謝る事はできますか?賠償するにあたってその当時の物だけを賠償するべき、今の現状(多分古くなっているので、)それも含めてピカピカにするのがわたしの責任なのでしょうか?
後から防犯カメラで特定できた…と言われる恐れもありますよね。今しておくべき事はなにかありますでしょうか?
また、賠償するとなったらその時加入していた任意保険は使えますか?

場所は多分あそこかな~…と、はっきりもぅ覚えていません…

コインパーキングさんには申し訳ない気持ちでいっぱいです…
2012年06月19日 17時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
8年前の物損事故は時効ですから、今後は、事故を起こしたときには、放置しないように気をつければよいと思います。

2012年06月19日 18時38分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
コインパーキングは商売でやっているので、
8年間何も処理しないで放っておくことはありません。
破損が分かれば当然修理し、
程度が酷ければ警察に届けるなどしますが、
この程度の破損は届けるまでもないとして処理する場合もあります。
既に税務申告上の損金処理なども済ませているはずですから、
業者にとっては今更ということにもなります。
今後気をつけるにしましょう。

2012年06月19日 20時11分

相談者
弁護士A様.梅村 正和 弁護士様、早速の御回答ありがとうございました。ほんとにそのときにきちんとした知識があればこんなに悩む事はなかったな~…と反省しています…

時効という事ですが、詳しい年月、内容、(当て逃げになるのでしょうか?)教えてもらえないでしょうか?

また、もし防犯カメラを証拠に…と言われたら賠償責任はありますでしょうか?またそのような時はどうしたらいいですか?

そのような時の為に一応警察には届けておこうと思うのですが、受理してもらえますか?

2012年06月19日 20時51分

相談者
それからコインパーキングさん、(場所は多分ここだろうな…という程度、)にはTELして、きちんと事実を確認する必要はありますか?

2012年06月19日 20時56分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
器物損壊は親告罪なので
そもそも告訴がないと捜査が開始しません。
また器物損壊罪の公訴時効期間である3年が過ぎているので
どのみち起訴(公訴)ができません。
警察に届けても意味がありません。

不法行為に基づく損害賠償請求は、
損害および加害者を知った時から3年で時効にかかり、
3年以内であっても、加害行為の時から20年経つと
請求できなくなります。
したがって、相手が加害者(質問者さんがやったこと)を知らなければ、
まだ損害賠償請求できる余地があります。

どうしても気になるなら
相手に問い合わせても良いでしょう。それは自分で決めることです。

2012年06月19日 23時09分

相談者
梅村 正和 弁護士様…
詳しいわかりやすい説明本当にありがとうございました。
いざ、賠償となると、ビデオに録画されてない限り、証拠がなく、(私も記憶がはっきりしていない)どこを賠償するの…?
という事になり、その当時の物からかなり古い状態になっていると思うんですが、全てを綺麗に元の状態に戻す責任が私にはあるのでしょうか?
ここも、ここも、と言われそうで、怖いです。

またその時加入してた任意保険は保証してくれるでしょうか?

2012年06月20日 01時33分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
証拠がなければ相手の方が請求のしようがないと思われますが、
相手に請求されて、自分で判断できなければ
そのときは弁護士に直接相談するしかありません。
保険については、保険の内容によるので
保険会社に聞くべきことと思われます。

2012年06月20日 07時25分

相談者
梅村弁護士様
ありがとうございました* 再度、保険屋さんに確認TELしてみると、任意保険への請求は三年できれてしまうそうです…
あなたは真面目なお方なのですね~…と
感心され、もぅ大丈夫だと思いますよ…とアドバイスもらいました。涙。…

でも、返事をはっきり聞きたい感じで、なにかモヤモヤ…です。
コインパーキングさんにTELする際にどんな事に気をつけてTELすればいいかよかったら教えてくださぃ。証拠があれば…とかですか?
証拠もなく賠償請求されたのなら逆に私がそれは納得できませんと主張してもいいのでしょうか?

2012年06月21日 22時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
「昔利用したときに
壊した覚えがあるんですけど
記録にのこってますか」
から始めましょう。
場合によっては、経営者が変わっていたりして、
全く分からなくなっている可能性もあります。

2012年06月22日 13時52分

相談者
梅村弁護士様…
損害賠償とは証拠がないと、請求できない物なのでしょうか?

自分でTELするより、お願いした方がいいのかも…と少しだけかんがえていますが、そのような事は可能なのですか?費用が結構かかっちゃいますよね?
弁護士さんにお願いした場合の費用について教えてくださぃ。

2012年06月25日 05時08分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
弁護士に依頼するのは、
相手から請求された時に、自分だけでは対処できないと判断されるときです。

弁護士が最初から介入したら、むしろ、相手の方が、
請求しても、時効だなんだとケチを付けるつもりかもと考えたり、
逆に、
その案件に関して、何かを理由に店を訴えようとして探りを入れてきた
と勘ぐられて、態度を硬化させてしまうおそれもあるでしょう。

2012年06月25日 20時48分

相談者
損害賠償の証拠とは壊れた物(フェンス)だけでも、証拠になるのでしょうか?
はっきり私がしたといいう(私が特定できなければ)、ビデオがなければ請求できないのでしょうか?

2012年06月26日 06時23分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
証拠がなくても
本人である質問者さんがやったと認めれば
当然請求できます。

2012年06月26日 06時31分

相談者
賠償責任とは、とてもグレーゾーンなのですね。

コインパーキングさんも多分ここかな。当てた場所も覚えていない… ビデオとかに残ってればいいのですが…
それで、請求されても覚えていない事は覚えていないと主張してもいいのでしょうか?

また賠償額は事故当時の物から今の古くなった物まで、(古くなった物まで賠償額を請求されると、金額が膨らむとおもうのですが)新品にピカピカにする事が私の責任なのですか?

2012年06月26日 07時34分

この投稿は、2012年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「物損事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ポイントバックの紛失

    先日、スーパーのポイントカードを紛失してしまいました。 すぐにカード会社に連絡し紛失届けの手続きをしたのですが、間に合わなかったのかすぐにカードを使われたようで二万円ほどあったポイントを使われていました。 ①このような場合警察へ被害届けを出しますと警察は動いてくれるものなのでしょうか? ②また、どこの店舗で使用...

  • タクシーとの物損事故

    昨夜、横断歩道を渡ってる最中に直進してきたタクシーがスピードを緩めず、肩にかけてたバッグにタクシーのサイドミラーがあたりました。 幸いに怪我はなく、警察呼んで物損事故で処理され終わりました。 その時にカバンの中身の物に損傷はないことを確認して警察にその旨を伝えました。 あとから何か壊れたとかあった場合にそなえ、...

  • とあるタレントの脅迫事件に巻き込まれ被害にあった場合

    私は2015年3月頃よりとある声優タレントへの脅迫被害に巻き込まれております。 その脅迫はそのタレントにtwitterや活動をやめないとファンを攻撃するぞといった内容でした。 私の元にも同じような迷惑メールや脅迫メールが届き、自営業である私の家族の店がいたずらの発注メールを受けるなどで損害がでることになってしまいました。 ...

  • スピード違反逃走後に出頭しようと考えてます。

    はじめまして、1か月前ほどの話なのですが結論から言うとスピード違反をしてしまいパトカーから逃げてしまいました。 その時、制限速度のプラス20キロ前後で走ってたと思います。後ろで突然サイレンがなり自分のまわりには他に車が居なかった為、すぐに自分が対象だなと思いました。 高架道路を走っており、その出口付近まで、サイレ...

  • ストーカー被害(「つきまとい等」)で相談です

    2年程 向いの独身社宅(厩舎の厩務員)の男性からのつきまといで悩まされております。 ベランダ越しに何度か顔を合わせていくうちに、好意を持たれているかは不明ですが、男性は窓からこちらを覗くようになりました。最初は気のせいだと思っておりましたが、 私が洗濯物を干す時間に合わせて(ずらしても)向こうも毎回必ずといって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。