物損事故から人身事故への切り替え

公開日: 相談日:2022年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
火曜日に赤信号待ちでクリーブ現象による追突事故を起こしてしまいました。
その時は物損事故で処理されましたが、翌日の夕方に相手保険会社から被害者の方が今から医療機関へ行くとの連絡がありました。

しかし、その後4日が経過しましたが被害者からも相手の保険会社からも何の連絡もありません。

物損事故が人身事故へ切り替えられた場合、私のところへ警察から連絡等はあるのでしょうか?

【質問1】
この場合、警察から連絡がありますか?

1203299さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    警察への届け出が切り替えられた場合、通常は、実況見分を行う必要性があるので、連絡が入るはずです。

    なお、保険会社が「人身事故」として扱う=警察が「人身事故」として捜査する、というわけでは必ずしもありませんので注意が必要です。
    警察が人身事故として捜査すれば保険会社は必ず人身事故として扱いますが、警察で物件事故のままでも、保険会社の賠償上は人身事故扱いとなる例は頻繁にあります。(人身事故として扱うことを被害者が望まない場合など。もちろん、当事者に人身事故として争いがないことが前提です)。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました