物損事故、警察呼ばなかった

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
前日駐車場にて駐車の際に運転席側同士のサイドミラーで接触がありました。
先方は停車していましたので、こちらに過失があります。
ぶつけてから先方にあやまり、警察を呼ぶとこちらが相手側に言ったのですが、先方から呼ばないでいいといわれました。相手側も駐車スペースをはみ出していたので、ごめんと謝ってこられました。再度連絡先の交換や警察を呼びますと伝えたのですが、断られました。相手のミラーも自身のミラーも特に傷はなくその場で、お互い分かれました。
翌日になり自身で色々調べてみると、物損事故の場合警察にその場で連絡しないといけなかったと知り、翌日に警察署に向かい事情を説明いたしました。
警察からは参考受理として預かりますといわれました。

【質問1】
参考受理の場合、その後どういった処罰になりますでしょうか。
また被害者が被害届を出された場合どうなるでしょうか。
ご返答の程よろしくお願い致します。

1047647さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手の名前住所知っていますか。それを警察に届けましたか。
    一般に、物損事故は警察が受け付けますが、それは刑事事件になるからではなく、保険適用等ののため、事件報告を受理した受理証明書を発行するためです。
    人損の場合は、自動車運転過失傷害等刑事事件扱いとなります。刑事事件(人身事故)は当然実況見分や当事者の調書作成等は必要で、単に被害届するだけでは終わりません。何回か警察や現場に出頭し、聞き取りした警察の作成した調書にサインする必要があります。
    心配するときリありませんが、相手方にとっても煩わしいことにしたくない意向と思われ、被害届出す可能性は極めて低い事例と思います。

  • 相談者 1047647さん

    タッチして回答を見る

    度々質問失礼いたします。
    相手側の名前、連絡先は伺えませんでしたが、念のため相手の車のナンバーは携帯で写真撮影した物を警察に見せました。
    後から被害者が警察に何か仰ってきた際は、実況見分を行なっていないので、保険の適用は難しいでしょうか。
    現状、私の方が当て逃げとゆう扱いになってそうで、不安です。
    何卒よろしくお願いいたします。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す