飲酒事故 当て逃げの相談

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
今年の初め飲酒運転の当て逃げをしてしまいました。
警察の方で相手が「当日はケガがなかったけど、後から痛みが出た」と言ってまして、警察からは「ちゃんとした対応してくれるのであれば人身事故じゃ無くて物損事故でいい」と言われました。
自分の保険会社の人が「人身事故不明理由書を提出してください」と言われ送付してもらって保険会社に提出しました
警察に確認した所、診断書が提出されてないので道路交通法違反と言われました。
先日、検察から呼び出しの手紙が来て書類には「示談書、あるいは示談の進行状況が分かる書類を持って来てくれ」と書いてありました。
車の修理と治療は保険会社を通じて終わっております。
調書には、道路交通法違反、飲酒運転、事故不申告【当て逃げ】と書かれて織りました。
相手の方にはお会いして謝罪して、示談が終わった日にも連絡して謝罪しました。
相手の方にも「修理もしてもらったし、治療も終わったからもう大丈夫ですよ」と言っていただきました。
相手はお二方いて二人とも治療を終えて免責証書も、もらっております。
警察の調書には書類を見せて「示談しています」と書いてもらいました。
このような場合、どういう起訴になりますか?

【質問1】
示談書は物損だけの書類を持って行けばいいのでしょうか?
それとも人身の書類も、持って行った方がいいのでしょうか?

【質問2】
このような場合、人身の示談書を持って行くと
轢き逃げになるのでしょうか?
当て逃げになるのでしょうか?
警察方からは、飲酒運転で25か35点事故不申告で5点、安全義務違反で2点と言われました

1046582さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    示談書は物損だけの書類を持って行けばいいのでしょうか?
    それとも人身の書類も、持って行った方がいいのでしょうか?
    【質問2】
    このような場合、人身の示談書を持って行くと
    轢き逃げになるのでしょうか?
    当て逃げになるのでしょうか?
    警察方からは、飲酒運転で25か35点事故不申告で5点、安全義務違反で2点と言われました
    →あくまでもケースバイケースですが、被疑事実が物損であれば、基本的には、物損についての示談書なのかもしれませんが、警察には全て話されているようですので、警察に相談されてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1046582さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生回答ありがとうございます。

    警察の調書の時はまだ物損しか示談しておらず、その書類を見せたら「示談はしています」と調書に書かれました

    保険会社の方からは車の修理が終わった時に「物損事故の扱いでお怪我の治療してますよ」と言われました
    警察の方は病院に通っている事を知ってのか知らないのかはわかりません。
    捜査が終わって1ヵ月半位たった後、相手の通院も終わる頃に不安になりもう一度警察の方に連絡をして人身なのか物損なのか聞いたら
    「診断書が提出されてないので人身事故ではないです」
    「なので道路交通法違反、飲酒運転、事故不申告」
    と言われました。
    わからない事だらけなので何かアドバイスをもらえないかと思います。

    飲酒運転で事故をおこし逃げてしまった事を本当に反省しております。
    事故以来、お酒も呑んでおらず、車の運転も一切しておりません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    物損の被疑事実とすれば、物損の示談書が基本となります。人損については、悩ましいですが、そもそも供述調書で触れられていないか、警察から検察にどのように連絡されているかなど、警察にも聞いてみてもよいと思います。

  • 相談者 1046582さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    調書の時は怪我の事は書かれていなかったと思います。
    相手の方は脛椎捻挫と保険会社から言われました。
    全治何週間とも告げられておらず、通院は3ヵ月でした。
    警察の調書の時も全治何週間とも脛椎捻挫とも何も書かれませんでした。
    怪我の事は触れられていないと思います。
    最後の調書の時に飲酒運転の事故不申告で書類送検しますと言われたと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す