全損特約を受領しても加害者に物損を請求できるか

公開日: 相談日:2021年05月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
物損事故に遭いました。
40万円で全損になるようですが被害額は60万円になるようです。
しかし、全損特約が私の保険についており、100万円支払われます。

この場合でも、加害者に対して損害賠償を請求できるのでしょうか?

【質問1】
この場合でも、加害者に対して損害賠償を請求できるのでしょうか?

1024469さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合でも、加害者に対して損害賠償を請求できるのでしょうか?

    全損被害について、その補償として保険会社から保険金を受領した場合には、加害者に対する全損被害の損害賠償請求権は、あなたから保険会社へ譲渡されることになりますので、あなたが加害者に対して重ねて損害賠償請求をすることはできないでしょう。

  • 相談者 1024469さん

    タッチして回答を見る

    先生ご回答ありがとうございます。
    仮に弁護士特約でやっていただきたいとした場合、特約を使ってしまうと保険会社が主体になってしまうので、当方ではもう弁護士特約を使って弁護士先生に入っていただく余地はなくなってしまうということでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 仮に弁護士特約でやっていただきたいとした場合、特約を使ってしまうと保険会社が主体になってしまうので、当方ではもう弁護士特約を使って弁護士先生に入っていただく余地はなくなってしまうということでしょうか?

    弁護士特約というのは、あなたが委任する弁護士の費用を保険会社が補償する制度ですので、保険会社が保険会社のために弁護士を選任する訳ではなく、あなたがあなたのために弁護士に委任できますし、あなたが委任する弁護士を選べます。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す