自分が原因で交通事故が起きたかも知れない

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

自分が原因で交通事故を起こしてしまったかもと不安です。 三年前の話なのですが塾に行くために自転車を使い始めました。行きは普通に安全運転をしていましたが、帰りは夜9時ごろで交通量もとても少なく、二車線の直線道路の真ん中をよく走っていました。 イヤホンなどはしていない為音は聞こえ、後ろからきたら道の端によるなどしていましたが、自分を避けるためにハンドルを切ったり、自分の飛び出しにハンドルを切ったりして、車が人にぶつかって死亡事故とか怪我が起こる事故をさせていないか不安です。
その道を昨日通ってみたのですが、事故の情報求などの看板は見たことありませんでした。(今撤去された、または見逃している可能性もある)
2年前に塾を辞めたため、起きたとしたら2年前までです。
警察に怖くて電話で問い合わせたのですが、具体的な道は聞かれなかったので(分からなかったので)自分の市の道で起きたことで上記の説明をしました。
警察は確認するといい、1分後にそのようなことはなかったと言いました。 もし起きた場合警察はすぐあなたのところに行きますよと言われました。
しかし、車にドライブレコーダーとかなく、未だ僕を捜しているかもと不安になりました。また、自分が原因で事故は起きたが、証拠がないため自分には罪はいかないとかへんな妄想ばかり考えてしまい、精神的に参っています。
自分の県の交通事故ホームページを見たところそのような情報求むはありませんでした。
防犯カメラはなさそうな道で今も警察が捜索しているんじゃないかと不安です…

この場合どのように確認すれば良いのでしょうか?

903951さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました