ベストアンサー

死亡事故 損害請求権利

先日父親が代行運転のバイト中に自損事故でなくなりました。

後ろの追従車両だった為単独事故になります。

場所は片側2車線の直線道路の電柱にノーブレーキで衝突しました。
原因はわかりません。
居眠り?発作?
落ちた物拾うのにハンドルみす?正直想像つきません。

生計は父と母は離婚しており父は生活保護で1人暮らししております。
履歴書があるので面接等はいっていたみたいで求職はしてたみたいです。
年は60代になります。

バイト先は個人の運転代行でして労災ははいっていません。
車の保険は入っていたみたいでして保険屋さんからは人身障害保険が適用されるかどうか調査中との事です。

私には何の項目をいくらぐらい請求できる権利がありますか?

人身傷害保険が適用されないパターンもありますか?
相談者(867584)からの相談
2019年11月14日 12時09分

みんなの回答

北村 哲
北村 哲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お尋ねの件ですが、死亡事故における人身傷害保険の請求可能項目としては、逸失利益、死亡慰謝料、葬儀代が一般的です。

人身傷害保険が適用されない(すなわち保険金が支払われない)ケースとしては、故意又は重大な過失によって事故が発生した場合、無免許であった場合、指定薬物等の影響により正常な運転ができない状態なのに運転していた場合、酒気帯び運転の場合、等が考えられます。

支払額等の詳細については、加入している保険の保険約款を確認する必要がありますし、お父様の死因の解明が重要でしょう。
保険会社は、十分な調査を尽くして保険金支払いの可否を判断されるものと思います。

ご参考まで。

2019年11月14日 16時15分

この投稿は、2019年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】相続人ではない遺族が加害者に慰謝料を請求できるケース

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 大型車と単独事故のバイクの死亡事故について

    知人が経営する運送会社で下記のような事故がありました。 ・運転手の責任 ・こういうケースの過失割合 ・運送会社としての責任(営業停止など) を知りたいです。 知人の会社に勤めている運転手の話で、 片側2車線の左側を大型車(トレーラー)が走行中、後続にいた中型バイクが非常駐車帯を使って追い抜こうとしたところ抜ききれ...

  • 単独死亡事故、保険会社の対応は正当か?

    1泊で釣り旅行の帰り自営業の主人が単独で自動車誤操作で海に落ちて亡くなりました。 自動車保険請求したところかれこれ1年経ちました。 確定申告の提出、死亡診断書の提出もしております。 事故当時警察からは飲酒運転の可能性はないと聞いておりますし、調書作成の時も全く そのような話はありませんでした。 損害保険会社より...

  • 交通死亡事故の賠償請求について

    交通死亡事故の賠償のことでお聞きしたいのですが、お墓は賠償の対象にならないのでしょうか?うちの父親が事故で亡くなったのですが、お墓がなかったため150万ほどかけてお墓を建てました。全額は無理だとしてもいくらかは請求できないのでしょうか?

  • 死亡事故について

    5月に甥が交通事故で亡くなってもうすぐ5ヶ月たとうとしています。 妹夫婦は7月の半ば頃に仮渡し金をもらい、8月の始め頃に本請求しました。 9月の始め頃に保険会社より「調査にもう少し時間がかかるため、もうしばらくお待ち下さい」という内容のてがみが届き、それ以降は何の連絡もないそうです。 事故内容は甥が原付で信号...

  • 死亡事故

    無免許の学生がはり治療をして、患者を死なせてしまった。院長はこのことについて知らなかったと容疑を否認するも、回りからは知っていたはずという証言があり、死亡事故直後に患者の診療受付記録を破棄していた場合の法的解釈を教えて下さい。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。