ベストアンサー

自損事故での死亡保険金支払いについて

昨年の12月に叔父が自動車運転中、川に転落し死亡しました。同乗者はなく、目撃者もいません。死亡診断書は、凍死となっています。叔父の自動車保険金請求を5月にしました。6月には、金額が出たけど高額な為再度調査しますと保険会社から連絡をもらい、刑事資料の開示の為同意書に署名しました。9月に保険会社からは刑事事件でない事が確認されたのでそのまま査定に入りますと連絡がありましたが、あまりにも時間がかかりすぎです。
自損事故はこのようなものなのでしょうか?
弁護士さんに頼みたいのですが、自損事故はお断りらしいので…。
相談者(860113)からの相談
2019年10月22日 14時05分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
自損事故の高額案件は調査に時間がかかる場合があります。
進捗などを適宜聞かれた方が良いかとおもいます。

2019年10月22日 14時25分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらくは,刑事事件の該当性というのは,口実でモラルリスクの点での調査をしているためと思います。つまり自動車保険でも生命保険でも事故であるのか,意図的な自殺であるのかが問題となり得ます。モラルリスクを防ぐ意味で,自殺の場合に免責条項を設けています。
そのために,自殺であるかどうかの調査をしているために時間がかかっているのだと考えます。
転落の状況や,その際のブレーキ痕,さらには背景として債務や資産状況を調査している可能性があります。仮に,親族に心当たりの動機がないにもかかわらず,保険金が支払い拒絶をされた場合には,弁護士を依頼して保険金請求訴訟をすることになります。

2019年10月23日 19時22分

この投稿は、2019年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

交通死亡事故の賠償金額に不満があるとき弁護士に依頼すると増額するのか

ディスクリプション交通事故で大切な家族を失った場合、保険会社から提示された賠償金の額が適切なのかどうか、判断に困ることがあるかもしれません。...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 死亡事故に対する刑事処分について

    昨年秋頃に今勤めている運送会社の大型トラックで左折し横断歩道上で自転車に乗っていた80歳の男性を巻き込み死亡事故をおこしてしまいました。横断歩道は青信号なので自転車の男性には非はありません。巻き込みに気付いた私はトラックをすぐに停めてすぐに110番 119番通報して緊急車両がくるまで近くに駆け込んでくれた看護師さんとと...

  • 交通死亡事故の刑事・行政処分について

    弁護士の方お教えください。 交通死亡事故を起こしてしまい、現在捜査中です。 深夜、横断歩道のない道を渡る歩行者と衝突して相手の方は亡くなってしまいました。 交通裁判、略式起訴、不起訴など様々なものがあるようですが ①死亡事故にも関わらす不起訴になるとは例えばどういったケースでしょうか? ②不起訴の場合、行政処分(...

  • 交通事故 刑事 量刑について

    交通事故に詳しい弁護士さん、裁判官さん教えてください! 前方不注意で死亡事故が起きた場合の量刑が知りたいです。 昨年末、3歳の息子が駐車場内で車に轢かれ即死しました。 駐車場内で歩行中私が、一瞬つないでいた手をはなしたわずかな瞬間に中に車がはいってきたのです。スーパーで入り口前のことでした。 相手は、前方を見て...

  • 交通死亡事故の刑事裁判、遺族が控訴希望

    母が歩行中、後退してきた車にほぼ後ろからはねられ亡くなりました。 先日刑事裁判があり、判決は執行猶予付きの禁固1年6カ月でした。 家族の誰1人として被告からは謝罪は受けておらず、反省の態度も見られなかったのですが、裁判の時に、自分は謝罪をした、反省していると主張され被告への誠意の無さを益々痛感させられた結果となり...

  • 刑事事件に強い弁護士とは?

    赤信号に見落としで、死亡事故を起こしてしまいました。 大変なことをしてしまったのは、わかっていますが、情状酌量により、執行猶予がつく場合があると聞きました。 国選弁護人だったから、つかなかったということもありますか!? 刑事事件に強い弁護士は、何が違ってきますか!?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。