死亡事故の葬儀の参列

死亡事故をおこしてしまいました。
当日帰宅したのですが、警察からは通夜葬儀には行かなくて良いと言われました。

1.遺族の方が拒否なのか、警察が言っているだけなのか?
2.謝罪の電話は、通夜葬儀が終わってからの方が良いのか?
3.通夜葬儀に行かなければ、示談交渉がもつれるのか?

本当に、どうしたら良いのか分かりません。
ご回答よろしくお願いします
相談者(859327)からの相談
2019年10月20日 00時16分

みんなの回答

佐藤 純子
佐藤 純子 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 警察に確認すべきです。遺族の意向なのかどうかは聞かないと分かりません。
2 一般的には早急に連絡して謝罪すべきです。ただ、加害者からの連絡を嫌がる方も多いのでケースバイケースです。
3 相手方次第としか言いようがありません。

具体的事情は分かりませんが、死亡事故は重大事件なので刑事処分も重いものが考えられます。一刻も早くお近くの法律事務所に相談すべきだと思います。

2019年10月20日 00時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.遺族の方が拒否なのか、警察が言っているだけなのか?

わかりません。ただ、遺族が拒否されているか警察に確認してみることは考えられます。

> 2.謝罪の電話は、通夜葬儀が終わってからの方が良いのか?

まずは警察を通して、遺族に連絡してよいか確認したほうがよいのではないでしょうか。

> 3.通夜葬儀に行かなければ、示談交渉がもつれるのか?

そういう話ではありませんが、謝罪の意思は早めに伝えられたほうがよいと思います。

2019年10月20日 02時31分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
前提として、一般に死亡事故の場合、捜査を経て起訴され、禁固刑の実刑か執行猶予付きかのギリギリの判断となることを想定して、できるだけの対応を早期にとる必要があります(勿論事故といってもまちまちですが、死亡事故の刑事責任は相当重くなるのが通常です)。

その上で、今後の刑事責任を考えると、「行かなくていい」と他人(警察もただの他人です。)に言われたから謝罪に行かないなどという選択はあり得ず、加害運転者本人かその家族、弁護人から遺族側に直接連絡し、謝罪等のための連絡をすべきです。
連絡をした上で断られたらそれから新たに対応を定めればいいのであって、最初から連絡もしないというのは、たとえば今後の刑事裁判手続の中で検察官から強く非難されることも予想され、絶対に避けるべきです。

なお、任意保険の契約があるのであれば、民事上の賠償の関係についてはさほど心配は不要です。任意保険会社に任せて大丈夫です。
他方、刑事責任の関係については、上記のとおり、他人任せは絶対に避けるべきで、謝罪等まで任意保険会社任せにするのも危険です。他人に任せるとしたら家族か弁護士か、です(弁護人を通じて謝罪等の連絡をするというのはよくあることです)。

2019年10月20日 09時23分

この投稿は、2019年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「死亡事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

【死亡事故】加害者からの謝罪を受けたら量刑が軽くなるのか【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を亡くした場合、遺族は深い悲しみに包まれます。そのような状況で、加害者から謝罪の申入れがあった場合、どのように対応すれば...

【交通死亡事故】相続人ではない遺族が加害者に慰謝料を請求できるケース

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通死亡事故 示談交渉について

    事故概要 深夜、山間部の道路 被害者が酔っ払い道路上で横臥 気付かず轢いてしまい、被害者死亡 大まかな事故概要ですが、私は加害者です。 遺族の方への謝罪、示談交渉を行っておりますが、直接伺う事を承諾して頂けておりません。 又、示談交渉においても、任意保険ではなく自賠責保険を使うとの事で、示談も拒否されている状態...

  • 死亡事故のご遺族への謝罪について

    死亡事故を起こしてしまい、被害者の方のご自宅へ伺いましたが、遺族の方に拒否されてしまいました。不快にさせると思い伺ってないんですが、この場合謝罪のため何度も行くべきでしょうか? 回答お願いします。

  • 死亡事故のその後について

    今年の三月に死亡事故をおこしてしまいました。 一時警察に車両をおさえられてましたが 一ヶ月ほどまえに車両が帰ってきましたがまだ検察からの呼び出しがありません。 検察からの呼び出しには半年以上かかることはあるのでしょうか?

  • 死亡事故

    無免許の学生がはり治療をして、患者を死なせてしまった。院長はこのことについて知らなかったと容疑を否認するも、回りからは知っていたはずという証言があり、死亡事故直後に患者の診療受付記録を破棄していた場合の法的解釈を教えて下さい。

  • 死亡事故について

    5月に甥が交通事故で亡くなってもうすぐ5ヶ月たとうとしています。 妹夫婦は7月の半ば頃に仮渡し金をもらい、8月の始め頃に本請求しました。 9月の始め頃に保険会社より「調査にもう少し時間がかかるため、もうしばらくお待ち下さい」という内容のてがみが届き、それ以降は何の連絡もないそうです。 事故内容は甥が原付で信号...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。