交通死亡事故の加害者の謝罪について

先日人身死亡事故を起こしてしまいました。
横断歩道外の老人が道路を渡っているところを一瞬脇見をしたため気づかずにはねてしまい、相手の方はお亡くなりになりました。5時半頃で雨も降っていて視界が悪かったとはいえ、私が脇見をしなければ気づけてとまれたのにと後悔ばかりです。
相手の方のご家族方は、田舎とゆうこともあり今後顔合わせをしたらあとあと気まずくなるので、私にはできるだけ会いたくないといっておられます。
なので私の夫と父が謝罪などにいってくれました。
お通夜、お葬式も断られましたが、父や夫と一緒に後ろの方で参列させていただきました。
あとは保険屋さんとの話で終わるのでいいとゆうふうに言われてるみたいです。示談でおわるってことでしょうか?
あと、相手の方は、顔合わせしたら気まずくなると言われてるし、今後本人の私本人は謝罪等にはいかなくてもいいものなんでしょうか。
本当に反省してもしきれません。どれだけの方に迷惑をかけ悲しい思いをさてたか、はかりしれません。このようなことがないようしていきたいです。。
b4_5pRYさん
2018年12月10日 17時05分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害者遺族への謝罪を考えるのに、正解というものはありませんから、どのような対応が望ましいかは個別具体的な事情によっても変わってきます。

その上で、一般に、民事上の賠償の問題だけを考えれば、ご契約の任意保険会社担当者がいうように任意保険任せにしておけばよいですが、問題は刑事責任の方です。

民事上の賠償は示談で終わるとしても、当然刑事責任は問題となるわけであり、詳しい事情によっても変わってきますが、基本的には車両側の責任は決して軽いものではなく、公判請求(起訴)されることを想定すべきということになります。
そして、一般的には、交通死亡事故の場合、禁固刑等の実刑と執行猶予付き判決のギリギリのところでの判断が問題になることからすれば、仮に何とか執行猶予付き判決で収まりそうな事故であっても謝罪等についてはできるだけのことをしておくべきということになります。

既に家族らの支援等のもとで一定の謝罪等はされているようですが、実際に直接の謝罪はできていないわけですから、ただちに面談の上での謝罪は難しくとも書面での謝罪をするだとか、いろいろと方法はあり得ます。
在宅での捜査となっており現時点で弁護士等にあまり相談していないのでしょうが、たとえば謝罪文を送付するなどするのであれば、一度弁護士に面談相談をして方針を定めてからでもよいと思われます(弁護士に依頼して、謝罪文の内容を定めたうえで、弁護士から遺族側に送付してもらうといった対応も考えられます)。

2018年12月10日 17時22分

b4_5pRY さん (質問者)
返答ありがとうございます。
手がの件など、保険屋の方と色々相談して勧めていきたいとおもいます。
相手側の方も横断歩道がすぐ近くにあるのに渡らなかったこっちにも責任があった、といってくださっているそうです。
しかし心苦しいです。
もうこんな事故は起こさないようにしっかり前を向き償っていきたいです。
まだ弁護士などつけていないので、相談していきたいとおもっています。

2018年12月11日 20時39分

この投稿は、2018年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「死亡事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】加害者からの謝罪を受けたら量刑が軽くなるのか【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を亡くした場合、遺族は深い悲しみに包まれます。そのような状況で、加害者から謝罪の申入れがあった場合、どのように対応すれば...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

【交通死亡事故】相続人ではない遺族が加害者に慰謝料を請求できるケース

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道上で死亡事故

    薄暗い雨の日に横断歩道上にいた年配の女性をはねてしまい、その後亡くなりました。女性は恐らく反対側に渡ろうとしていたのですが、渡れず中央に立っていたのか、見通しが悪く発見が遅れてしまいひいてしまいました。私は仕事上免許がないと出来ません。この場合処分はどうなるのですか?やはり取り消しですか?これまで約15年間無事...

  • 交通死亡事故 加害者からの謝罪を受けるべきか?

    主人が交通事故で死亡しました。 状況から見て(相手/車/危険行為/予測不可能)主人(バイク)に過失はありません。 事故の翌日と葬儀後に加害者家家族から電話での謝罪がありました(本人からはなし)が、どうしても面会する気になれません。 事故日(=死亡日)から様々な手続き等があり、なにから手をつけていいのかわからず、で...

  • 横断歩道上で死亡事故は実刑?

    横断歩道上の交通死亡事故を起こしてしまいました。先日警察より刑事裁判になりますと言われました。来月には免許取り消しの聴聞があります。免許証はその日に取り消されるのですか?刑事裁判では最近厳しいと言われています。実刑ですか?今は被害者遺族の謝罪はもちろんの事で仕事も自宅謹慎中で車も運転していません。起こした事に対...

  • 交通死亡事故の謝罪について

    交通死亡事故を起こして 謝罪へいきたいのですが 相手側から断られてしまいます。 裁判ではっきりさせると言うことでしたが それでいいとおもってますがどうしても 謝罪にいきたいのですが ことわられてるのに 無理やりいってもいいのでしょうか? 検察庁の方にはなにを言われても行くべきだと いわれたのですが どうしていい...

  • 死亡事故加害者です。

    先日、不注意から死亡事故を起こしてしまい3日間拘留のち送検され保釈さました。 今後の被害者遺族の方への対応についてご教授願えればと思います。 被害者の方、ご遺族の方は外国人の方で日本語が全く出来ないのでご遺族の知人の方(外国人の方)が 間に入って通訳していただくようになります。 そして先ほど、代理人の方と連...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。