弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

死亡事故 : 死亡事故|慰謝料や過失割合のトラブル

自動車運転死亡事故による起訴か不起訴か

今年の2月に死亡事故を起こしました。罪名は自動車運転過失致死罪です。5月に警察の取調べが全て終わり7月になって検察から呼び出しがありました。友人の話では不起訴の場合はその日に分かるという話だったのですが、実際には起訴の場合は2ヶ月以内に連絡するが不起訴の場合は連絡はしないと言う事でした。この場合は起訴になる確率の方が大きいのでしょうか? その日のうちに起訴かどうか分からないことは多いです

事故態様によるので一概に起訴の可能性が高いとはいえません
一般に、死亡事故(過失運転致死罪)の多くは、公判請求(起訴)されます。
一方で、被害者側の落ち度が極めて大きく加害者側の落ち度がゼロかほとんどないような場合は、不起訴であったり略式起訴からの罰金刑止まりになることもあります。

一般に、検察官取調べの際に、差し支えのない範囲で検察官からも処分の見通しの説明があることも多いです。

> 実際には起訴の場合は2ヶ月以内に連絡するが不起訴の場合は連絡はしないと言う事でした。
検察官取調べの際にこのような説明があったのであれば、敢えて嘘を付くような内容でもないですから、そのとおりなのでしょう。
過去の質問内容からして、被害者側の落ち度の大きい事故のようですから、死亡事故ではあるけれども、担当検察官は不起訴の方向で検討しつつ、検察庁内部の決裁の関係もあり、未確定ということなのかと推測します。
お困りのことと存じます。
既にベストアンサーが選ばれていますが、一応補足をしておくと、今の段階では起訴になっても不起訴になってもどちらもありうるところです。
ですので、気持ちの問題としては、どちらもありうることを前提に考えておいた方が、ショックも少なくて済むのではないかと思いますよ。

ブルースプリングさん
2018年07月12日 14時18分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月12日 14時33分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月12日 14時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月12日 17時49分

この投稿は、2018年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】親族が死亡事故の被害にあった場合の解決までの流れ

親族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

交通事故で親族が死亡した場合にどのタイミングで加害者と示談すればよいのか

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

交通事故で被害者が死亡した場合の慰謝料や逸失利益の相場や計算方法、過失割合の注意点

交通事故でご家族がお亡くなりになった場合には、深い悲しみと加害者への怒りで苦しい思いをされていることでしょう。何をしても亡くなられた方は戻っ...

交通違反が原因で死亡事故にあった場合でも遺族に保険金は支払われるのか

交通違反が原因で事故にあって亡くなった人の遺族が、加害者に損害賠償を求める場合、過失割合はどうなるのでしょうか。保険金は支払われるのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 交通死亡事故の検察呼び出し期間について

    去年の11月に死亡事故を起こしてしまいました。相手は原付で左折する際に接触し、数日後に亡くなりました。約1カ月後に警察の事情聴取を受け、2月には示談成立し、行政処分は右左折方違反で免停90日を受け終了しましたが、検察からの呼び出しがまだ来ません。半年以上もかかるものでしょうか?

  • 交通死亡事故 検察から2度目の呼び出し

    交通死亡事故を起こしてしまった加害者です 1ヶ月ほど前に初めて検察に呼び出され2時間ほど取り調べを行って調書を作成しました。 その時に検察の方から起訴することになると思いますので1ヶ月程度で裁判所から通知が来ます。と言われました。 しかし先日また検察から電話があり再度伺いたいことがあるので印鑑を持って来てください...

  • 死亡事故のその後について

    今年の三月に死亡事故をおこしてしまいました。 一時警察に車両をおさえられてましたが 一ヶ月ほどまえに車両が帰ってきましたがまだ検察からの呼び出しがありません。 検察からの呼び出しには半年以上かかることはあるのでしょうか?

  • 交通死亡事故で不起訴になる場合は?

    質問です。 交差点左折の前方不注意で人を死亡させた場合、不起訴になる可能性はありますか? 違反歴なし、飲酒なし、スピード違反なし、事故後の応急処置有り、任意保険での示談あり。 の場合でお願いします。

  • 死亡事故。今の状況は、起訴されているのですか?

    初めて相談させていただきます。 彼氏に起きた事で心配なので相談させていただいてます。 60キロ制限速度の2車線の道路を 100キロオーバーで走行してて 右車線に、車線変更をしたら 左車線にいたトラックも、右車線に変更してきたらしく、そのまま知人の車に衝突してきて、知人の車のタイヤがパンクし、 他の車にぶつかりその方が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。