交通事故の示談金はどこから相続になるのでしょうか?

私には妹がいます。
私の母は離婚して、再婚しています。
再婚した旦那さんに、子供がいますが、
私の母と再婚した旦那さんの間にできた子供はいません。

その私の実母は去年の秋に交通事故で亡くなりました。

今、弁護士さんに頼んで示談の手続きをしようと考えています。

でも、その再婚した旦那さんも、体調が良くなく、入院中です。

そこで質問で。

旦那さんがもし示談の手続きをする前に亡くなった場合は
私と妹が母の交通死亡事故の保険金をもらうことになりますか?

旦那さんの子供は、母の子供ではないので、示談金は行きませんか?

示談金が確定していたら、再婚の旦那さん分になりますか?
確定しなかったらそれまでに、なくなったら、旦那さんのもらえる権利分はなくなりますか?

よろしくお願いいたします。
2017年04月20日 16時19分

みんなの回答

依藤 祐介
依藤 祐介 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お母さまがなくなったことにより,示談前であってもすでに損害賠償請求権は発生しています。
旦那さんが亡くなれば,そのお子さんが相続することになります。
具体的には,旦那さんが2分の1を相続し,仮に旦那さんが亡くなればその子がそれを相続することになります。
ですので,旦那さん(又はその子)が2分の1,質問者様及び妹さんがそれぞれ4分の1ずつ相続することになります。

2017年04月20日 16時37分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
事故発生によりあなたの御母様が取得した損害賠償請求権につき、その後、相続が発生したとして、まず2分の1を配偶者が相続し、残りの2分の1を子どもたちで相続します。
貴方の妹が御母様と養子縁組しておらず子どもがあなた1人だけであれば、上記2分の1全部をあなたが相続することになり、結局2分の1が御母様の夫、もう2分の1があなた、ということになります。
仮に、その後に御母様の夫が亡くなられた場合は、上記の持ち分(2分の1)につき、子どもたちが相続することになります。御母様の夫に子どもが一人だけであれば、その方が持ち分全部を相続しますので、結局全体としてみればあなたが2分の1、妹さんが2分の1をそれぞれ持ち分として有することになります。

2017年04月20日 17時25分

この投稿は、2017年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「死亡事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

事故で死亡した夫の親が「賠償金を分配して」…応じる必要はあるのか?

交通事故で亡くなった夫(妻)の親から事故の賠償金を分配してほしいと頼まれた場合、要求に応じる必要はあるのでしょうか。分配するとしたら、いくら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お伺いします

    いま、私は旦那に離婚を言い渡されてます。 旦那が不倫をし、相手を妊娠させたので別れてほしいと。 でも、私と旦那の間にも、子供が二人います。 もし別れて、旦那が死んだ場合、うちの子供達に相続権はあるのでしょうか?

  • 旦那にいきなり、離婚を切り出され、子供を奪われました。親権について質問です。

    旦那と3歳の子供がいます。 私が不倫してしまい、1度離婚の話になったのですが、旦那が許してくれ、離婚はま逃れました。 しかし、その後その不倫相手だった人がストーカーになってしまい、警察に相談し、旦那とも相談した結果、1ヶ月私が県外へ一旦避難し、旦那と子供は旦那の実家へ避難しました。 1ヶ月たって戻ってくると、いき...

  • 弟の離婚・弟の不倫相手との入籍を阻止したい

    弟の事で相談させて下さい。 弟が働いてた職場の女性とダブル不倫関係から始まり、女性の方は先に旦那さんと離婚しました。 ただし、女性は前旦那さんに不倫の事実は知られていなく、今はシングルマザーなので母子手当てを貰っています。女性の方に前に旦那さんの子供を含め、三人子供が居て、前旦那さんの子供二人だけ養育費を貰って...

  • 旦那の継母との戸籍関係について

    旦那の継母(養子縁組してない)は わたしの義理の母になりますか? 何親等になるのでしょうか? また、子どもが産まれるのですが この子と旦那の継母との関係はどうなりますか? 孫ということになるのでしょうか? 回答の方、よろしくお願いします。

  • 慰謝料請求について

    姉の旦那さんが昨年2月頃から浮気…。姉には3人の子供が居て、旦那さんの浮気相手も妻子ありと承知の上、関係を続けいました。浮気相手は同棲している男性あり。姉には浮気はすぐにバレ、止めると言いながら続行。そうする間に浮気相手は妊娠。姉の旦那さんの子供なのか、同棲している男性の子供なのかわからないにもかかわらず、姉の旦...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。