交通事故による示談金の受取人について

昨年6歳の息子を交通事故で亡くしました。
示談金の受取人として離婚した旦那にも義務があると言われました。
離婚の理由は婚姻中に外で子供が出来たからです。親権を放棄した人に受けとる権利はあるのでしょうか?
また、亡くなった息子には姉が一人います。
2017年03月27日 11時43分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
法定相続人が両親なので非親権者でも2分の1の相続権があります。これはしかたなく,場合によっては父とあなたで協議して全部又は一部をあなと指定してもらう,という合意が必要です。お子さんにお姉さんがおられても関係はしません。

2017年03月27日 11時53分

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
ありがとう
お子さんの相続人は父と母がいるのであれば、両方になります。
離婚して親権者ではない父でも父である以上、相続人になります。

2017年03月27日 11時54分

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ありがとう
 示談の契約をした際に、旦那さんも示談に加わっていた場合や、旦那さんも受取人としていたような場合には、示談金を旦那さんが受け取る権利があると考えられます。しかし、示談をしたのが相談者であり、旦那さんを受取人として特に合意していないようであれば、旦那さんが示談金を受け取る権利はないと考えられます。この場合、旦那さんは、相手方に別途不法行為に基づく損害賠償請求(民法709条)をしていくことになるかと思います。

2017年03月27日 11時55分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう
お悔やみ申し上げます。

疑問点については,
親権の問題と相続権の問題は別問題のため,
「親権を放棄した」と見られるご事情があっても
(お子さんと一緒に暮らさない,お子さんの日常的な監護はしないと取り決めしても),
お子さんの実の父親であることは動かないので,
相続権との関係では相続人で相続権があるとなります。

示談金の受取人として離婚した旦那にも義務がある
→離婚した旦那にも(お子さんが亡くなったことへの賠償金をうけとる)「権利」がある
ということですね。

「亡くなった息子には姉が一人います。」
→兄弟は,亡くなった方に子がなく,親も祖父母など直系の尊属がいない場合の傍系の相続人なので,ご両親がおられる場合は,ご両親優先で,兄弟は相続人になりません。

2017年03月27日 12時02分

この投稿は、2017年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「死亡事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の親権

    旦那が離婚がしたいなら子供達の親権はもらう と言うのですが 離婚する為に一端旦那に親権を渡して離婚後に親権取り戻す事はできますか?

  • 戸籍について

    今離婚を考えています。 離婚の条件として旦那のほうから、自分の親の家を子供に相続したいというのがありました。 離婚する際、私と子供が新たに戸籍をつくった場合、以下の時は相続できるのかどうかご教示お願いします。 ?旦那が生存し、親が亡くなった場合 ?親が生存し、旦那が亡くなっている場合 よろしくお願いいたしま...

  • 子連れ再婚の子の相続について

    例えば子連れ男性が再婚後、先に妻が死亡したら妻の遺産は旦那へ相続権、その後旦那が死亡した場合、その遺産は旦那の子への相続権は発生しますか? また、旦那が先に死亡、その後妻が死亡した場合、妻の遺産を旦那の子への相続権は、事前に養子縁組又は、遺言状を作成しておかなければ、子連れで再婚した子への相続権は無いのでしょう...

  • 離婚した夫が死亡した場合

    離婚した夫との間に子供が一人いて、親権者は妻である私です。元夫は借金があり、死亡した場合、請求は子供に来ると思うのですが、死亡した場合、子供に死亡の連絡が来るってことですか? また、旦那が再婚してた場合、死亡の連絡はこちらに来るのでしょうか?相続の権利は? 教えてください

  • 親権者の決定について

    親権について質問です まだ離婚協議中ですが 現在別居して約1年、子供は母親である私と一緒にくらしています しかし旦那は離婚がきまってないにも関わらず元嫁と復縁しているようです そういった場合、親権がいくのでしょうか? また旦那には成人している娘がおり、母親ま元嫁です。 一度もあっていない義兄弟と元嫁と旦...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。