交通死亡事故で裁判になるのですが嘆願書を集めるのにはどうすればよいですか?

身内が交通死亡事故を起こしてしまいました。
スピードは30㎞で相手は自転車の飛び出し
一旦停止もないため気をつけてはしっていたそうでが一瞬の出来事だったそうです。
後に子供たちは鬼ごっこをしていたと言う話を
聞きました。自転車で、
車側ですが起訴されました。
裁判になるのですが
嘆願書など集めた方がよいでしょうか
みやですさん
2016年09月25日 07時38分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
弁護士が同意1
ありがとう
携帯を見て脇見をしていた、酒を飲んでいたといった事情が無い限り、執行猶予は狙える事案だと思われます。嘆願書のことも含め、お近くの弁護士に相談するのがよいと思われます。

2016年09月25日 07時49分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 身内が交通死亡事故を起こしてしまいました。
> スピードは30㎞で相手は自転車の飛び出し
> 一旦停止もないため気をつけてはしっていたそうでが一瞬の出来事だったそうです。
> 後に子供たちは鬼ごっこをしていたと言う話を
> 聞きました。自転車で、
> 車側ですが起訴されました。
> 裁判になるのですが
> 嘆願書など集めた方がよいでしょうか
>
・親族のお気持ちとしてはよくわかりますし あえて嘆願書を集めてでも親族の刑が軽くなればという願いを否定するわけではありませんが

同種事案で確かに嘆願書が提出されるケースはよくあります。
しかし 被害内容 事故態様 被害弁償 被害者家族の気持ち 本人の反省状況 再犯の可能性 などが刑の重さの決定には 重視されますので 被害弁償等を優先されるのが良いと思います  

2016年09月25日 07時52分

この投稿は、2016年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所の職員の対応

    軽犯罪らしく裁判後すぐ出て来られてしまうと言う事で接近禁止法の手続きを検事さんと相談の上早急にしたいと手続きに何度も家庭裁判所に足を運んでるのに「相手方が出て来てからにしてください」って言われるのですが裁判所ってなんですぐ手続きしてくれないのでしょうか?

  • 人身事故3

    昨日の続きなんですか払わなかったら裁判にすると相手方に言われたのですが裁判されたらどうなってしまうのでしょうか?夜も寝れない状態です。

  • 裁判に向けて

    裁判の前に、弁護人と打ち合わせをするのですが、その前に特にしておくことは無いと言われました。 被害者への謝罪を一切出来ていない状況のまま、裁判の日を迎えそうなのですが、どうしたらいいのか悩んでいます。 被害者遺族の感情がとても悪く、謝罪文の手紙すら、苦しめることになりそうなので、出さない方がいいと言われています...

  • 浮気が原因で別れた後に妊娠発覚しました、裁判になりますか?

    浮気が原因で彼女と別れてから妊娠発覚しました、 浮気相手に対して嫌がらせ数回、さらに浮気相手に対して裁判すると言っています、嫌がらせを止めてくれとゆうと、私が彼女と別れたいと思っている限り続けると言っています。 裁判でも慰謝料でも、別れる事が出来れば受け入れるつもりですが、裁判をしたとしても、自分とは別れてく...

  • 裁判を起こしたい。どのように手続きを進めればいいのでしょうか?

    どのように手続きを進めればいいのでしょうか? 相手には 手紙にて 裁判することを伝えてあります

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。