交通死亡事故 加害者からの謝罪を受けるべきか?

主人が交通事故で死亡しました。
状況から見て(相手/車/危険行為/予測不可能)主人(バイク)に過失はありません。
事故の翌日と葬儀後に加害者家家族から電話での謝罪がありました(本人からはなし)が、どうしても面会する気になれません。
事故日(=死亡日)から様々な手続き等があり、なにから手をつけていいのかわからず、でも何かをしていなければ折れてしまいそうなので、子供ともどもわざと気ぜわしくして動いています。
そんな中で謝罪をと言われても、今はこれ以上心を乱されたく有りません。
謝罪を受け入れられないのは心が狭いのでしょうか。
謝罪を受け入れるべきなのでしょうか。
どうするべきなのでしょうか…。
ハナミズキさん
2015年12月19日 16時31分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
ご愁傷様です。気持ちの整理がつくまで謝罪を受け入れなくてよいでしょう。そういう人は多いです。

2015年12月19日 16時34分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
謝罪を受け入れられないのは心が狭いのでしょうか。
謝罪を受け入れるべきなのでしょうか。


心が狭いということにはなりません。ご主人を亡くされてすぐに謝罪を受け入れる心境になれる方の方が少ないと思います。謝罪を受けなければならない法的義務はありませんので、相談者様のお気持ちが落ち着かれて、受け入れても良いという心持ちになったときに申し入れがあればお考えになれば良いかと思います。

2015年12月19日 16時38分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
弁護士が同意1
ありがとう
無理に謝罪を受け入れることはありませんし、あなたが心が狭いわけでもありません。

大切な人を失った直後は、加害者と接触することすらできない方が少なくなく、ご自身を責める気持ちすらわいてくることも多いので、少し時間をおいてからにしてもらうよう伝えられたらよいですし、無理をする必要はまったくありません。

2015年12月19日 17時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
事故に限らず身内が亡くなると葬儀やら各種手続やら今後の生活のことやらで頭がいっぱいになるものです。そんな余裕のないときに相手の謝罪を受け入れても、まともに受けとめる気持ちにはならないでしょう。謝罪は加害者が考えて行うことですから、あなたは被害者の遺族として、あなたのペースで物事の優先順位を考えればよいと思います。四九日や納骨等が終わって落ち着いたときに、じっくり考えればよいです。

2015年12月19日 18時25分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】加害者からの謝罪を受けたら量刑が軽くなるのか【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を亡くした場合、遺族は深い悲しみに包まれます。そのような状況で、加害者から謝罪の申入れがあった場合、どのように対応すれば...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

【交通死亡事故】相続人ではない遺族が加害者に慰謝料を請求できるケース

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

【交通事故】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

親族が交通事故で死亡してしまった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。そうした場合に、葬儀費用の全部または一...

この相談に近い法律相談

  • 死亡交通事故 加害者との関係

    母が交通事故で死亡いたしました。 加害者との関係はどうしたらいいでしょうか? 葬儀の際の香典はいただきましたが その他、なんの謝罪もありません。 こちらは母を急に亡くした悲しみからまだまだ 抜けだせずなにも先に進めません。 一般的に加害者とはどのように付き合ったらいいのでしょうか?

  • 迷惑防止条例(痴漢)

    先日、迷惑防止条例違反で、逮捕されました。(階段のすれ違い様に胸を触ってしまいました)初めは、否認していましたが、事実を認め警察から、また事情聴衆に来てもらう。と言われ翌日のお昼頃一端保釈されました。その後、連絡が無かった為こちらから、被害者に謝罪したい(会ってというのは無理だと思い謝罪文を)事と、いつ事情聴衆...

  • 嘘の被害届で相手に陥れいれられたどうしたら・・・

    宜しくお願致します。 私は隣人と仲が極めて悪く、先日隣人の婆さんと言い合いになり相手の婆さんが私のすねを蹴り私にけがをさせました。 私はまあいいかと思い、そのままにしておきました。するとなんと私に足と蹴られたと警察に嘘の被害届けを出しました。私は事情聴取を受けるはめになりました。こう言う嘘を言ってまで相手を陥れ...

  • 相手に責任を取らせたいが、検事に再度話を聞いて貰えるのか?

    先日、男性から一方的に言い掛かりを付けられたうえ、 頭を叩かれました。私もその時に 平手うちをしてしまい、その仕返しに 相手の男性から拳骨で頬を殴られました。 お互いが相互暴行という事で 警察に被害届を出しましたが 私の方は病院の診断書も貰い 相手を傷害罪として再度被害届をだしました。 先日、検察より、事情...

  • 死亡事故のご遺族への謝罪について

    死亡事故を起こしてしまい、被害者の方のご自宅へ伺いましたが、遺族の方に拒否されてしまいました。不快にさせると思い伺ってないんですが、この場合謝罪のため何度も行くべきでしょうか? 回答お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。