交通死亡事故/民事裁判で委任状を提出した後の流れについて

民事裁判で委任状を提出した後の流れについてお伺いしたいです。
特に賠償金の受け取り方法と、判決を知る方法について。

【状況】
・私の息子が交通事故で亡くなり、加害者側の保険会社から提示された賠償金が低いため、裁判をすることになりました。
・代表者は息子の嫁がなり、他の請求権者は息子の子供3人と私です。
・弁護士から訴訟を起こすにあたり、委任状を出すように言われたと、息子の嫁から聞きました。
・息子の家族と私は疎遠で、あまり仲が良くないです。

【質問】
1.委任状を出した後に、私が何かすることはあるのでしょうか?
2.代表者でない私にも連絡や書面が来るのでしょうか?
3.裁判の結果や賠償額はどのように知れるのでしょうか?(嫁たちに聞けない場合)
4.結審後の賠償金の受け取りについて、(1)誰から・(2)どのように受けとるのでしょうか?
依頼した弁護士から代表者の嫁に一括で払われる(その後家族間で分配する)のでしょうか?
2015年09月15日 00時12分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ベストアンサー
ありがとう
依頼された弁護士あての委任状に弁護士事務所と弁護士の名前が記されているはずですから、直接当該弁護士に事情を説明して、個別にあなたへの説明や経過報告を依頼しておかれたら対応してもらえるはずです。

裁判経過や判決・和解内容について弁護士からの報告により知る形をとっておくと間違いないです。

賠償金の受取り方法についても、依頼された弁護士と事前に話し合っておく必要があります。そうしないと最終局面で内部的なトラブルが生じるおそれがあります。

2015年09月15日 05時32分

相談者
川崎さま
ご回答ありがとうございました。

通常であれば
・連絡は代表者にのみ
・賠償金は代表者に一括振込み
になるということでしょうか?

2015年09月15日 10時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
委任者全員が代表者に弁護士との連絡を一本化していると、そういうことはよくあります。

原告全員の利害が一致している場合は特にそうです。

今回は、原告相互で利害が対立する可能性があるので、個別に弁護士に話をきいておいた方が無難です。

2015年09月15日 10時47分

この投稿は、2015年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事故で死亡した夫の親が「賠償金を分配して」…応じる必要はあるのか?

交通事故で亡くなった夫(妻)の親から事故の賠償金を分配してほしいと頼まれた場合、要求に応じる必要はあるのでしょうか。分配するとしたら、いくら...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴状に書いてよいのか

    不法行為を受けたことにより生じた損害の賠償を求めて裁判を起こすとして、訴状に「このようなことを許せば正義や公平に反し社会秩序が乱れる」とか「弱者への不利益の転嫁が頻繁する」などを書いてもよいのですか?

  • 「子の引き渡し」請求前に、先手を打たれました。

    第三者(祖父母)に代理人がついたようです。本日その代理人から手紙が届いてました。内容はこんな感じです。 第三者(祖父母)からご依頼を受けましたのでご連絡します。 第三者(祖父母)は「子の監護に関する処分(監護者指定)調停」手続きを当職に依頼されました。~以下略~ 貴殿のお考えをお教え頂きたくお電話またはお手紙...

  • 成年後見人が不正をした場合の対応について

    ・実母が数年前に交通事故に遭い、重い後遺症が残存したため、損害賠償交渉するため必要に迫られて成年後見人となりました。(損害賠償金は母親名義の口座で管理)実母は寝たきりのため、私は実母の介護を行うとともに、成年後見人として家庭裁判所へ欠かさず収支報告をしてきましたが、昨年、私が不正なことをするという前提に立った話...

  • 被後見人の被害申出から民事訴訟に出来ますか?

    後見開始により家裁が後見弁護士を選任しました。 申立人の私が被後見人の被害申告の申出を後見弁護士にしました。 「その後調査し、親族による領得があると判断した場合、まずは返金請求の交渉をしますが、民事訴訟までするかどうかは、領得金額と本人の資産に与える影響、親族間で訴訟をすることにより本人の生活に与える影響等を考...

  • 遺族の委任状が全員分そろわなければ民事訴訟を弁護士に依頼出来ませんか?

    故人となった母の事故に対する民事訴訟を考えています。相続権のある遺族が4名います。そのうち1名が裁判の委任状の提出を拒否した場合、訴訟を残り3名の委任状で弁護士に依頼できるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。